Скандал в курской филармонии: главу комитета по культуре работники проводили криками "Позор!"

29.05.2019, 16.50 -
Фото: ИА KURSKCiTY

Последние два дня курскую филармонию натуральным образом лихорадит: 27 мая неожиданно для всех был уволен директор Алексей Конорев. Отставка абсолютно необоснованная, а потому возмутила всех до глубины души, потому что об Алексее Ивановиче его подчиненные отзываются исключительно с положительной точки зрения и заранее ненавидят того, кто придет на его место. А потому начали действовать незамедлительно.

Составили открытое письмо, адресованное врио губернатору Роману Старовойту, в котором попросили разобраться с ситуацией. В письме было поставлено 120 подписей, и 28 мая его уже отправили в администрацию Курской области. Сегодня утром к нам в редакцию обратились работники филармонии, которые сообщили, что руководство пытается расколоть коллектив, организовать «альтернативное» обращение:

- Нас запугивают, угрожают расправой. Нас убеждают, что Конорева уволили заслуженно, по статье. Чтобы скрыть истинное положение дел, спрятать «концы в воду», ему предложена должность руководителя учреждения, которое много лет успешно возглавляет другой человек.

К слову, о должности, которую предложили Алексею Конореву - он должен был стать директором Курского краеведческого музея. Но он отказался.

Около полудня стало известно, что в 14.00 в филармонии состоится встреча председателя комитета по культуре Курской области Елены Яковлевой и руководителей коллективов филармонии, то есть в узком кругу.

- Мы знали, что приглашают их только с одной целью: сделать выговор и поугрожать, - рассказали нашему агентству сотрудники.

А потому на встречу с Яковлевой пришли все сотрудники и журналисты, которых пригласил коллектив. Но в назначенный час встреча не состоялась. В зале царило революционно-шутливое настроение. Периодически кто-то выходил на сцену, просил всех «помахать ручкой и сказать, как мы любим наше начальство». Кто-то перешептывался с соседом о черном воронке, в котором их всех увезут. Спустя 15 минут ожидания начались возмущения, поскольку в 15.00 музыканты оркестра должны были выступать в СКК, а у других работников срывались репетиции, у кого-то отдых.

Было не совсем понятно, кого в итоге все дожидаются, потому что изначально ходил слух, что на встречу приедет врио губернатора. Но как выяснилось впоследствии, врио в этот момент находился совершенно в другом месте и оказаться в филармонии не мог просто физически. Пресс-служба подтвердила, что участие во встрече Романа Старовойта не планировалось.

Спустя полчаса ожидания в зал все-таки вошла Елена Яковлева. Вместе с импозантным мужчиной — новым директором. Но логично напрашивающаяся презентация нового руководителя не состоялась.

Руководитель комитета попыталась выяснить, почему в зале собралось так много людей, потому что о встрече извещали только руководителей коллективов и нескольких артистов. Из зала ей ответили, что вопрос касается всех, потому все и пришли.
После этого совершенно смутившаяся Елена Николаевна попыталась выдворить из зала тележурналистов. Далее состоялся диалог, не уступающий по драматизму любому классику:

- Я вас прошу отключить камеры. Это несанкционированная съемка!

Зал возмущенно гудит:

- Не-е-е-т!

- Завтра состоится встреча  с участием Харченко (замгубернатора - прим. редакции) в 11 часов. Вы согласовали сегодня встречу? У вас нет разрешения на съемку.

- Не выключайте камеру! - звучат голоса из зала. - Это мы пригласили журналистов!

- Как это вы приглашаете СМИ? Вы должны делать официальный запрос. Пожалуйста, просим вас прийти завтра.

- А что вы хотите нам такого страшного сказать, что надо выключить камеры?

- Я просто передаю поручение Харченко о том что она завтра встретится со всеми желающими и ответит на ваши вопросы. Понимаете, у нее такой сложный график.

После этого слово взял новоиспеченный директор Алексей Свиридов:

- Господа артисты, сегодня никакой встречи не планировалось у нас.

- А зачем нас собрали?! - возмутился творческий люд. На этом общение с руководством прекратилось.

Новый директор и Яковлева покидали зал под крики «Позор!». Расходились работники взбешенными и уверенными в том, что завтра так или иначе ситуация разъяснится.

К слову, если решение комитета по культуре о назначении Алексея Свиридова новым директором филармонии останется неизменным, сложно представить, что будет дальше.

- Алексей Свиридов - московский баритон, его пригласили специально на эту должность, но у него никогда не было опыта руководителя. Каким образом он стал худруком, а потом перешел в директора, никто не понимает. Никакого специального образования, ни стажа работы на подобных должностях у него нет! Как он собирается работать? - недоумевают «филармонисты».

- Почему встреча не начиналась полчаса. Просто Яковлева испугалась заходить в зал. Вообще мы все в шоке от этой ситуации. Это какое-то зазеркалье, и мы в нем работаем на протяжении того времени, когда Яковлева пришла на место председателя комитета, - рассказывают работники.

Свой комментарий по ситуации уже дала и Екатерина Харченко:

- Это решение принималось на уровне комитета по культуре, Алексею Ивановичу было предложено новое место работы на руководящей должности. Подобные инициативы полностью находятся в компетенции руководителя Комитета. Однако с учётом столь большого резонанса я лично разберусь в ситуации, выслушаю все стороны, и, уверена, мы найдем оптимальное для всех решение. Но хочу сразу подчеркнуть: мы не сомневаемся в деловых качествах Алексея Ивановича, иначе бы ему и не предлагали новую высокую должность. Кроме этого, для нас важно мнение и всего коллектива, а ключевой задачей было есть и останется стремление сохранить здоровую рабочую атмосферу в коллективе и полностью исключить какие-либо интриги и противостояние, - прокомментировала ситуацию Екатерина Харченко.

Удастся ли вырулить из всей этой ситуации Роману Старовойту и Екатерине Харченко, курирующей социальный блок, узнаем завтра. В 11.00 в филармонии состоится встреча Харченко с творческим коллективом, с участием Алексея Конорева и журналистов.

Ссылки по теме: НЕОЖИДАННЫЙ СКАНДАЛ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ: РАБОТНИКИ КУРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ БАСТУЮТ ПРОТИВ УВОЛЬНЕНИЯ ДИРЕКТОРА

СКАНДАЛ ВОКРУГ УВОЛЬНЕНИЯ ДИРЕКТОРА КУРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ

В КУРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ ЖДУТ РЕВОЛЮЦИЮ: «НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВЕРХИ МОГУТ»

НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ КУРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ СТАЛ ПЕВЕЦ

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (6)
Курянка - 30.05.2019, 14.26 -
А меня другое интересует. Почему у нас решение ВСЕХ вопросов перекладывают на Старовойта? Вот Старовойт придёт и разберётся.. Без него уже не в состоянии сделать ничего
Елена - 30.05.2019, 13.17 -
Ужас!!!Действительно позор такому председателю!!Уволить значит смогла в один день, а объяснить причину не может. перекидывает стрелки на зам.губернатора!!! Вопрос: компетентных работников набирает в свою команду ВРИО??С каким богажом он пойдет на выборы????Если эту ситуацию не разрешить, вся культура взбунтуется, и Старовойт сразу не дополучит оооочень много голосов!!! И все это из-за нерадивого председателя!!!!
Люся - 29.05.2019, 17.52 -
Действительно Позор!
Кукушкин - 29.05.2019, 17.48 -
Откуда этот певец появился на Курской земле? Проскурин привлек своего человека? Говорят это он дирижировал за кулисами этим квазиспектаклем. Куда мы катимся, где культура?
Виктория - 29.05.2019, 17.41 -
Харченко говорит, что решение принималось на уровне комитета, а Яковлева утверждает, что это указание ВРИО. Так кто же принял это решение?
Ольга - 29.05.2019, 17.31 -
Просто возмущает вся эта ситуация до глубины души! Я даже не знала никогда, кто руководит филармонией, но было понятно, что это человек, который болеет за свое дело, делает все для развития вверенного ему объекта. Филармония работала на полную силу, посещать ее было удовольствие. А когда я побывала в новом Доме Офицеров, в очередной раз удостоверилась, что руководитель сидит на своем месте. Прекрасный интерьер, вышколенный персонал. И вот кому-то захотелось на тепленькое местечко! Такая откровенная травля! Очень грустно и стыдно за наших руководителей комитетов.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть