Год дорог в Курске: город пытаются "залатать"?

27.05.2019, 15.46 -
Фото vesti22.tv

В конце прошлого года в Курске активно заговорили о проблеме качества дорожного полотна и в городе, и в области. Свою долю критики практически убитые курские дороги получили и от врио губернатора области Романа Старовойта. Решить проблему и улучшить качество дорожного полотна обещали уже в будущем году. С далеко идущими планами и громкими обещаниями 2019 год в Курской области окрестили Годом дорог.

Изменения должны быть только в лучшую сторону — и по средствам, и по количеству сделанного, и по тому, насколько много будет сделано для повышения безопасности на дорогах.

На начало года в Курской области ремонта требовали 4600 километров дорог. Также в ремонте нуждаются и различные строения — мосты, путепроводы, 57 из них находятся в предаварийном состоянии и еще 7 - в аварийном.

- Такая критичная ситуация в дорожной отрасли сложилась из-за недостатка финансирования: ежегодно на ремонт выделялось только 20% от необходимой суммы. Для примера: в этом году без учета затрат на строительство и реконструкцию, на дорожное хозяйство в Курской области необходимо более 19 млрд рублей, - заявил Роман Старовойт журналистам на пресс-конференции в начале года.

Первых результатов удалось достичь уже в начале весны. Благодаря трансферам из федерального бюджета финансирование дорожной отрасли увеличилось почти на 30%. На исполнение нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в Курской области заложили свыше 1,5 млрд. рублей. Программа рассчитана на 2019-2024 годы. В Курске пообещали отремонтировать 32 улицы общей протяженностью более 51 км.

Город замер в ожидании масштабных дорожных работ. Кажется, что и дорожные службы тоже... замерли. Пролетел апрель, заканчивался май, а куряне довольствовались привычным ямочным ремонтом, который коснулся лишь некоторых улиц. Последней каплей терпения для курян стало уже, кажется, традиционное перекрытие движения по ул. Красной Армии. Работы по замене трубопровода более чем на месяц парализовали движение по одной из главных улиц города.

За дорожные службы вступился Роман Старовойт. Он опубликовал на своей странице в сети видеообращение к жителям города, в котором попросил еще немного потерпеть. Задержку с ремонтом в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» Роман Владимирович объяснил так:

- Все дополнительные финансовые средства, полученные от Минтранспорта и Президента, поступили в начале апреля. Теперь должны пройти конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Работы будут начаты в середине июня. Более 50 км будут отремонтированы не ямочным, а нормальным ремонтом.

Тем временем напряжение среди автолюбителей нарастает изо дня в день. В курских пабликах почти ежедневно появляются сообщения о ямах и дырах, и мнения простых автомобилистов по этому поводу, как понимаете, нелестные.

- За последние несколько лет я не видел таких ужасных дорог в Курске. Не буду говорить говорить о контрасте с Белгородчиной, но этой весной я уже поменял одну шину, разорванную в яме, и практически полностью дорогостоящую заднюю подвеску. У меня такие впечатление, что курские дорожные службы работают на магазины автозапчастей. Когда это безобразие закончится? Сколько это можно терпеть? Неужели нельзя было провести тендеры весной, чтобы начать ремонты самых проблемных участков сразу, как сойдет снег? - спрашивает автомобилист Алексей.

К слову, в областном дорожном комитете ИА KURSKCiTY ответили, что ситуация с ремонтом городских дорог должна разрешиться уже сегодня-завтра.

- Сейчас мы ждем заключения контрактов, ремонтные работы в городе после этого стартуют практически сразу, - рассказали нашему изданию в областном комитете автодорог.

Редакция ИА KURSKCiTY вместе с читателями ждет, когда наши уважаемые дорожные службы перейдут от слов к делу, и на городских дорогах наконец-то появится новое дорожное полотно. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Василий (Курск) - 28.05.2019, 09.12 -
Каждый год латают, а дороги все в кариесе...

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть