Оздоравливаемся и отдыхаем по максимуму: детские лагеря ждут курских школьников

27.05.2019, 12.42 -
Фото из открытых источников

Пока старшеклассники погрузились в ЕГЭ, другая часть школьников, свободная от этой процедуры, уже предвкушает начало летних каникул. Тем более что погода обещает нас радовать самое ближайшее время.

Каникулы — это, конечно же, хорошо. Но главное, чтобы дети не оставались без присмотра на время летнего отдыха. Детский оздоровительный лагерь — отличное место для летнего отдыха ребят. Дети отдыхают, как говорится, приятно и с пользой, а родители не ломают голову, чем занято их чадо, пока они на работе. Единственное, над чем все-таки придется поломать голову, так это над тем, в какой именно лагерь пристроить своего ребенка.

Отметим, что этим летом в Курской области планируется, что отдохнут 30 тысяч детей. Будет работать 21 детский лагерь и 290 пришкольных площадок, рассказали нашему агентству в пресс-службе губернатора. При этом за счет средств областного и муниципального бюджетов в этом году смогут отдохнуть порядка 33,5 тыс. детей. На эти цели направят 311,6 млн. рублей. К слову, это на 7,8% больше, чем в предыдущем году.

На территории Курской области в этом году будут работать 353 оздоровительных лагеря. В это число входят 290 лагерей с дневным пребыванием, 8 санаторных лагерей, 21 загородный лагерь и 34 лагеря труда и отдыха.

В ходе выездного заседания межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи, которое проходило на минувшей неделе, председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Владимир Гребенкин сообщил, что к началу детского оздоровительного сезона наш регион уже готов на 80%. В первую очередь местная власть пообещала следить за безопасностью и предоставлением качественных услуг.

Комиссия, в состав которой вошли представители областной администрации, силовых ведомств, муниципальных образований и некоторых других структур, посетила два детских оздоровительных учреждения: санаторий «Соловушка» и лагерь «Орленок».

Как рассказал директор лагеря «Орленок», Дмитрий Плохих, в оздоровительном лагере на данный момент проделаны ремонтные работы в спальных корпусах, в столовой, восстановлено уличное ограждение. «Орленок» уже готов принять детей, первая смена продлится с 1 по 21 июня, вторая — с 24 июня по 14 июля, третья — с 17 июля по 6 августа.

Детский оздоровительный лагерь «Соловушка» распахнет свои двери также 1 июня. В интервью ИА KURSKCiTY его директор Алексей Трунов поделился, что в стенах лагеря планируется, что отдохнут порядка 200 детей. К открытию смены в 2019 году капитально отремонтирован бассейн, полностью заменена система пожарной безопасности, сформирована безбарьерная среда для инвалидов.

«Мы обеспечиваем пятиразовое питание. Это только полезная пища, нет ничего жареного, еда готовится на пару. В ежедневный рацион включены фрукты. Можем побаловать детей мороженым», - рассказал Алексей Трунов.
Вторая смена лагеря «Соловушка» запланирована с 26 июня по 16 июля, третья — с 19 июля по 8 августа.

С полным перечнем загородных оздоровительных лагерей Курской области в летний период 2019 года и графиком заезда детей можно ознакомиться на сайте регионального комитета по делам молодежи и туризму.

Отметим, что в нашем регионе всеми формами отдыха, оздоровления, досуга, занятости и временным трудоустройством в этом году будет охвачено не менее 90% детей в возрасте от 7 до 17 лет, а это свыше 106,5 тыс. человек.

Ссылка по теме: В Курске пляжи при детских лагерях работать не будут

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть