День Победы в Курске: Подробный план праздничных мероприятий, схема проезда к местам торжеств

07.05.2019, 11.10 -
Фото ИА KURSKCiTY

9 мая куряне вместе со всей страной отмечают один из самых любимых праздников —  День Победы. В этом году мы празднуем 74-ю годовщину Победы.

В Курской области по традиции пройдут многочисленные мероприятия, принять участие в которых могут все желающие. Главными героями торжеств, естественно, станут ветераны. Как рассказали нашему агентству в Курском областном Совете ветеранов войны и труда, ожидается, что в торжестве на мемориале «Памяти павших» в Курске примут участие порядка 20-30 ветеранов ВОВ. «Всё зависит от того, как они будут себя чувствовать. К слову, «самому молодому» сегодня 95 лет», — пояснили в Совете. Отметим, что по состоянию на 1 января 2019 года всего в Курской области проживало 640 ветеранов Великой Отечественной войны.

Основные мероприятия состоятся 9 мая. Однако уже сегодня, 7 мая, по городу и области начинают проходить всевозможные торжества. Итак, обо всё по порядку.

Праздничные мероприятия

7 мая

В Солнцевском районе от площади Героев п. Солнцево к мемориалам Воинской Славы д. Б-Княжевска, с. Орлянка, с. Дежевка, д. Сараевка в 10.00 стартует автопробег «Никто не забыт – ничто не забыто», посвящённый 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В 10.00 в Курске на стадионе «Трудовые резервы» пройдет спартакиада ПОО «Юность России» по легкой атлетике.

В 11.00 стартует добровольческая акция «Молодежь Курска – ветеранам», которая пройдет в стенах Курского пансионата ветеранов войны и труда «Сосновый бор».

12.30 - «Этих дней не смолкнет Слава» – праздничная программа в Доме искусств «Ритм».

В 12.00 в центре досуга «Юность» по ул. Карла Маркса, 5 состоится выступление хора «Ветераны Курска».

В 12.00 в центре досуга «Ассоль» по ул. Малышева, 2/23 все желающие могут посетить тематическую программу «Победа. Память. Слава».

В центре досуга «Спутник» по адресу Магистральный пр-д, 13Д в 12.00 состоится литературно-музыкальная композиция «Как хорошо на свете без войны…».

В 12.30 на Театральной площади в городе Курске пройдет патриотическая акция «Бессмертный книжный полк».

В 13.00 в Курской филармонии состоится праздничный концерт для ветеранов войны и труда.

В 15:00 в Центре народного творчества «Русь» открывается выставка курских художников «Тот цветущий и поющий яркий май...» , подготовленная специалистами Курского областного Дома народного творчества.

В Курске на стадионе «Трудовые резервы» в 15.00 стартуют областные соревнования по легкой атлетике «Волонтеры Победы».

В 15.00 в ЦД «Юность» ожидается концертная программа хора «Ветераны Курска».

В 16.30 в парке им. Дзержинского запланирована концертная программа «Поклонимся великим тем годам».

8 мая

В Курске состоятся торжественные возложения венков и цветов: в 10.40 - стела «Героям-курянам» (Красная площадь), 11.00 - мемориал «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» (ул. К. Маркса).

В 12.00 в центре народного творчества «Русь» по адресу ул. Обоянская, 26 будет организована тематическая программа «Сохраним память навсегда!».

Акция «Память в наших сердцах» состоится на следующих площадках: парк Героев Гражданской войны, Цирковая площадь, ул. Радищева, 116А (перед зданием Курского института кооперации (филиал), ул. Карла Маркса, 2 (перед зданием Курского педагогического колледжа), ул. Ямская, 18 (перед зданием Курского медицинского университета), ул. Карла Маркса, 70 (перед зданием Курской государственной сельскохозяйственной академии), спортивная площадка по ул. Советская, на ул. 50 лет Октября, 94 (перед зданием Юго-Западного государственного университета), парк Дзержинского, сквер по ул. Веспремская. Начало в 13.00.

В 17.00 в городе Курске в парке Героев Гражданской войны пройдет «Вечер отдыха в послевоенном парке», будет организована праздничная концертная программа «Победа остается молодой».

В 17.30 в парке Дзержинского состоится концертная программа «Наша Победа!».

В 9.00 на территории Касторенского района пройдет 5-й автопробег «Мы помним, мы гордимся!».

В 12.00 в областной библиотеке им. Н.Н. Асеева стартует акция «В книжной памяти мгновения войны» - открытый микрофон: чтение стихотворений о Великой Отечественной войне.

9 мая

В 9.30 состоится возложение цветов и венков на мемориальном комплексе «Курская дуга» на проспекте Победы.

10.00-10.45 – митинг и торжественное прохождение войск Курского территориального  гарнизона (пр-т Победы, мемориал «Курская дуга»).

С 10:00 до 18:00 на парковке ТРЦ «Европа» на Студенческой, 1 состоится «Парад военной техники». Для всех посетителей мероприятия вход свободный, бесплатная полевая кухня.

12.00-14.00 от площади Перекальского, по улице Ленина до Красной Площади состоится  традиционное шествие «Бессмертный полк». Формирование колонн участников начнется с 10.30 на площади Перекальского. Помогать будут добровольцы, которых легко можно будет узнать по футболкам со специальной символикой. Полицейские рекомендуют взять с собой минимум вещей в небольших сумках. Каждому участнику предстоит пройти через рамку металлодетекторов. Стартуют колонны в 12.00.

По ходу движения «Бессмертного полка» установят павильоны с питьевой водой. Сопровождать участников будут 100 волонтеров-медиков. Как только основная часть людей прибудет на Красную площадь, начнется праздничный концерт.

Прилегающие улицы на время проведения праздника будут перекрыты. Автовладельцев просят оставить машины в гаражах и пересесть на общественный транспорт. 

В 14.00 на территории Большесолдатского и Суджанского районов стартует автопробег «Ваши подвиги бессмертны!».

В 15.00 в г. Курчатов вдоль центральной набережной состоится «Бессмертный полк под парусами».

В 16:00 в концертном зале «Свиридовский» Русский камерный оркестр приглашает всех курян и гостей города на концерт, посвященный празднику Великой Победы. В мероприятии примут участие солисты Большого театра РФ Оксана Лесничая и Федор Тарасов, а также лауреаты международных конкурсов Наталья Вакуленко и Алексей Свиридов. В программе концерта прозвучат всеми любимые военные песни «Катюша», «Синий платочек», «Смуглянка», «День победы» и другие.

Праздничные мероприятия запланированы и во всех округах города Курска.

В 16.00 на открытой площадке перед ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова (ул. Ленина, 85) состоится концерт «Победный май».

В 17.00 на открытой площадке перед центром досуга «Сказка» (просп. Дружбы, 18) пройдет концерт «Идет весна Победным маем!».

В 18.00 на открытой площадке перед центром досуга «Лира» (ул. Менделеева, 59) для гостей праздника будет организована программа «Это емкое слово – Победа».

В 19.00 на открытой площадке перед центром досуга «Родина» (ул. Менделеева, 31) состоятся концертная программа «Победный май: живем и помним!» и благотворительный кинопоказ.

В 20.00 на открытой площадке перед центром досуга «Мир» (ул. Станционная, 14) пройдут праздничная программа «Помнит сердце, не забудет никогда» и благотворительный кинопоказ.

22.00 – праздничный салют на Красной площади.

9 мая праздничные мероприятия также пройдут во всех муниципальных образованиях Курской области.

Начиная с 4 и до 9 мая с 10.00 до 16.00 гости и жители региона приглашаются в картинную галерею им. А.А. Дейнеки, музей «Юные защитники Родины», историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта» (м. Свобода), музей «Курской битвы» (п. Поныри), мемориальный  комплекс  Героям Северного фаса Курской  дуги «Монумент «Тепловские высоты» (Поныровский район), музей партизанской славы «Большой Дуб» (Железногорский район), историко-мемориальный музей «Командный пункт Воронежского фронта» (Пристенский район).

10 мая

С 10 по 12 мая в Курской области пройдет I областной фестиваль духовых оркестров и хореографических коллективов «Музыка Победы».

Старт будет дан 10 мая в г. Щигры. Праздничное шествие духовых оркестров и танцевальных коллективов из Горшеченского, Советского, Тимского, Черемисиновского районов и г. Щигры пройдёт по центральной улице города.

11 мая эстафету фестиваля примут Фатеж и Обоянь. В сопровождении хореографических коллективов своё шествие начнут оркестры из Фатежского, Дмитриевского, Золотухинского, Хомутовского, Поныровского, Курского, Октябрьского, Медвенского, Беловского, Солнцевского, Пристенского, Мантуровского районов, г. Железногорск и г. Обоянь.

12 мая на площадь перед городским Домом культуры г. Рыльска выйдут духовые оркестры в сопровождении танцевальных коллективов из Льговского, Глушковского, Кореневского, Конышевского, Суджанского, Рыльского районов.

10 мая в 12.00 на мемориале «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоится старт XXIX Международного Марша Мира. Мероприятие, которое будет проходить с 10 по 17 мая, посвящено 5-летию воссоединения России с Крымом, 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и 85-летию образования Курской области.
По информации, предоставленной пресс-службой губернатора, участники Марша будут передвигаться по следующему маршруту: «Курск-Керчь-Феодосия-Севастополь-Симферополь-Курск». В каждом из указанных городов пройдет презентация деятельности фонда мира Курской области, возложение корзин цветов к памятным местам, встречи с общественностью.

Кроме того, в рамках программы предусмотрено заключение договоров о сотрудничестве между общеобразовательными учреждениями Курска и городов Севастополь, Феодосия; экипажем корабля «Сметливый», кадетским президентским училищем и школой №18 г. Курска, Курским и Севастопольским отделениям и Российского фонда мира.

В ТЦ «МегаГРИНН» на ул. Карла Маркса, 68Б, 6 этаж в 10.00 стартует первенство Курской области по тхэквондо «Курская дуга». Продлятся соревнования по 12 мая.

10:00 до 18:00 - на парковке ТРЦ «Европа» на Студенческой, 1 состоится «Парад военной техники». Для всех посетителей мероприятия вход свободный, бесплатная полевая кухня.

В 12.00 в Курске в спортивно-концертном комплексе по адресу ул. Энгельса, 140б состоится торжественное открытие всероссийских соревнований по дзюдо на призы «Героев Курской битвы».

В 14.00 на площадке перед зданием Курского колледжа культуры (Сумская, 29) состоится программа «Игровой калейдоскоп».

В парке Героев гражданской войны пройдет IV Открытый фестиваль духовых оркестров и ансамблей, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Фанфары Победы» при участии оркестра духовых инструментов и трио саксофонистов. Начало в 15.00.

11 мая

В 17.00 в Курске в парке им. Дзержинского творческий центр «Звездный» представляет концертную программу «Победный май».

В 18.00 курян приглашают принять участие в творческом проекте «Субботний вечер», который состоится в Курске, в парке Героев Гражданской войны.

12 мая

В 18.00 в Детском парке оркестр духовых инструментов им. И. Кальмана Курской областной государственной филармонии дает концерт «Весна Победы в сердце навсегда».

Как в Курске будут перекрыты дороги 8 и 9 мая

8 мая 

С полуночи до 11.00 площадь перед Мемориалом памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. будет закрыта для парковки.

С 11.00 до 11.30 во время возложения венков и цветов на Мемориале возможно придется остановиться транспорту на ул. Карла Маркса. 

С 10.40 до 10.50 движение через Красную площадь приостановят. В это время пройдет возложение корзин и цветов к стеле «Героям-курянам».

С 14.00 до 14.30 из-за шествия железнодорожников приостановят движение на ул. Интернациональная - от Железнодорожного вокзала до Театрального проезда.

9 мая 

Парковку запретят на улице Ленина и прилегающих улицах на расстоянии 50 метров от улицы Ленина, на улице Карла Маркса от площади Перекальского до Московской площади, Красной площади и площади Перекальского. Также парковка автотранспорта по ул. Золотая, ул. Садовая в зоне действия знаков дорожного движения 3.27 «Остановка запрещена» будет исключена.

Движение транспорта будет закрыто:

С 8.30 до 11.30 по ул. Карла Маркса от перекрестка ул. Карла Маркса – поворот на ТЦ «Метро» до поста ГИБДД (автодорога М2).

С 8.30 до 11.00 по пр-ту Победы от УГИБДД (ул. Карла Маркса, 101) до ТЦ «Триумф» и по ул. Карла Маркса от ТЦ «Триумф» до поворота на ТЦ «Метро».

Пассажирский транспорт из центра города в сторону п. Северный и обратно будет двигаться через ул. Светлая, ул. Фестивальная. Легковые автомобили - в объезд улиц Карла Маркса, Светлого проезда по ул. Дубровинского, Гудкова, Фестивальной.

С 10.30 до 12.30 перекроют ул. Ленина - от площади Перекальского до ул. Садовая, а также ул. Павлова, саму площадь Перекальского и улицу Перекальского - от ул. Ямская до площади Перекальского.

По мере прохождения «Бессмертного полка» движение по ул. Ленина будет открываться. Но только до улицы Садовой.

С 9.00 до 23.00 транспорт не будет ездить по ул. Ленина - от ул. Садовая до Красной площади, Красной площади. Улица Сонина будет открыта только для городских автобусов и маршруток. 

Парковка транспорта на протяжении всего проспекта Победы будет исключена.

С 8.30 до 11.30 на время закрытия движения по пр-ту Победы, ул. Карла Маркса пассажирские автобусы из центра города до п. Северный, ТЦ «Метро» и обратно будут ходить через улицы Светлая и Фестивальная.

Движение автобусов на маршрутах №№13, 44, 292 до ТЦ «Триумф» будет организовано по ул. Карла Маркса.

Движение троллейбусов по маршрутам №№1, 8 будет приостановлено.

Схема движения городского транспорта будет организована следующим образом:

С 10.30 до 14.00 на время «Бессмертного полка» по ул. Ленина движение пассажирского транспорта со стороны Железнодорожного округа города Курска до ул. Ямская и обратно и трамваев по маршруту №1 на участке от остановки «КПК» до остановки «Железнодорожный вокзал», по маршруту №4 на участке от остановки «ул. Малышева» до остановки «Хлебозавод»; со стороны СХА до Московской площади; со стороны Северо-Западного микрорайона и Сеймского округа города Курска до Центрального рынка, Знаменского собора; в направлении Железнодорожного округа через ул. 2-я Новосёловка.

Движение микроавтобусов по маршрутам №№227, 228, 273, 274 до остановки «ул. Почтовая» будет организовано по ул. Радищева и обратно; движение автобусов и микроавтобусов по кольцевым маршрутам №№39, 83, 93, 280 будет организовано по ул. Радищева со всеми установленными остановками.

Материал подготовлен при поддержке пресс-служб администрации Курской области и Курска, а также отдела пропаганды  УГИБДД УМВД России по Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть