Театр кукол Курска может закрыться в Год театра

29.04.2019, 11.02 -
Фото: ИА KURSKCiTY

В старинном здании, в котором сейчас находится театр, с 1882 года работали гимназические классы и частные гимназии. Курский театр кукол стал обитать там с 1969 года. На днях стало известно, что Курский театр кукол не прошёл проверку пожарного надзора, но эта проблема была обнаружена давно. Вот только как исправить ее, до сих пор неясно.

Еще в январе на  расширенном заседании коллегии областного комитета по культуре директор театра кукол Александра Кондратова призналась, что театр остро нуждается в новом здании. Мало того что постоянно приходится что-то ремонтировать, так еще и не удается соблюдать новые стандарты безопасности.

- Это здание уже не отвечает нормам пожарной безопасности, мы располагаемся на 772-х "квадратах", а надо не менее двух тысяч. Нам постоянно выписывают штрафы и вызывают в суды. Мы знаем, что в планах у городской администрации есть строительство, но не знаем, где именно.

Разговоры о планах тогда же подтвердила и заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская. Она заявила, что строительство планируется в рамках реализации нацпроекта «Культура», рассчитанного до 2024 года. Из федерального и областного бюджетов на его реализацию будет выделено более 400 миллионов рублей. 

- Пока идет обсуждение плана реконструкции центральной части нашего города и в рамках этого обсуждения планируется реконструкция зоны расположения бывшего завода "Электроаппарат", там хотим расширить и зону краеведческий музей, и там же возвести Театр кукол, - отметила Ирина Хмелевская.

На днях же пресс-служба региональной администрации сообщила о том, что здание рекомендовано закрыть из-за отсутствия второго пожарного выхода.

Но помимо этого, в театре хватает и других проблем, касающихся норм безопасности: неправильное расположение дверей, их высота, ширина коридоров, отсутствие аварийных выходов на разные стороны. Все это заложено в проект при современном строительстве, но невозможно осуществить в нынешних реалиях .

По словам председателя комитета по культуре Елены Яковлевой, проблема со вторым аварийным выходом возникла ещё в 2015 году. Достучаться до прежних властей руководству театра не удалось. Вопрос сдвинулся с мертвой точки только в марте этого года.

- Курскому театру кукол была выделена сумма в размере 701 тыс. рублей на установку запасной двери и ремонт системы внутреннего противопожарного трубопровода. Сейчас готовится проектно-сметная документация. Как только документы будут готовы, мы приступим к устранению этой проблемы, - подчеркнула она.

За ситуацией пристально следит и врио губернатора Роман Старовойт. Он подтверждает  строительство нового здания для театра запланировано в рамках проекта «Курск 2032».

- Нарушения в действующем театре необходимо устранить, и власти готовы подключиться, - отметил он.

Текущий сезон кукольного театра завершается через два месяца. Что будет дальше, пока неясно. Но перспектива того, что следующий сезон будет проходить на различных концертных площадках города, на данный момент пока вполне реальна. Особенно обидно это выглядит в свете того, что нынешний год объявлен Годом театра в России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть