Клещи атакуют курян: как от них уберечься и что делать в случае укуса

19.04.2019, 16.03

Клещи, как и первые подснежники, появились буквально сразу же, как только из-под сугробов показалась земля. Уже в марте куряне стали обращаться в больницу по поводу укусов, но если в марте пострадавших было всего семь, то уже в апреле за неполные три недели к медикам обратились 89 человек. Вскоре грядут праздничные дни и потепление, а потому шанс оказаться на месте пострадавших есть у каждого.

Чтобы подцепить клеща, вовсе не обязательно ехать за город или на дачу. Достаточно пройтись по парку или скверу, по лужайке или просто по улице. В прошлом году клещи кусали в среднем 50 человек в день, а всего за теплый период от них пострадали более 3,5 тысяч жителей Курской области.

Их укус опасен болезнями, которые он переносит, в Курской области это:

- иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), 18% клещей от исследованных в прошлом году могли заразить именно этой болезнью;

- гранулоцитарный анаплазмоз, возбудителей этой болезни нашли у 6,4% клещей;

- моноцитарный эрлихиоз, встречается реже всего - у 0,1% клещей.

Вирус клещевого энцефалита и крымской геморрагической лихорадки, также передаваевые клещами, у нас не циркулируют, но ареал обитания зараженных этими болезнями клещей постоянно расширяется и постепенно приближается к границам нашей области.

В этом году специалисты исследовали 69 клещей, в том числе 17- снятых с людей и 52 - собранных в природе. В клещах, собранных в природе, найдены возбудители гранулоцитарного анаплазмоза человека.

В парках и зонах отдыха региона на протяжении всего времени активности клещей  проводятся акарицидные обработки. На данный момент обработано 1,21 гектара. Всего в 2019 году запланировано обработать 1170 га.

Как уберечься от укусов

Вопреки распространенному мифу, клещи не прыгают на жертву с деревьев. Старайтесь обходить стороной кусты, потому что поджидают свою жертву в траве или на невысоких кустах, а уже потом забираются под одежду. 

Поэтому, отправляясь на прогулку туда, где существует малейшая вероятность подцепить клеща, одевайтесь в одежду светлых тонов, так будет легче его обнаружить. Иногда есть смысл упаковаться по полной: заправить брюки в носки, водолазку - в брюки, на шею шарф или платок, а на голову плотно прилегающую шапку, или платок, или капюшон.

Во время прогулки периодически осматривайте себя, а когда вернетесь домой, осмотрите полностью и себя, и одежду. Не стоит заносить в дом свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Одежду нужно обработать специальными аэрозольными химическими средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными. Наносить их нужно не на на кожу, а именно на одежду.

Если, несмотря на все предосторожности, все-таки клещ к вам присосался, его следует удалить как можно быстрее. Тогда есть шанс, что он не успеет вас заразить.

Как удалять клеща

Возьмите обычную нитку, оберните петлю у самой ранки и по часовой стрелке вывинчивайте клеща. Место укуса необходимо продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством. После извлечения клеща тщательно вымойте руки. В случае отрыва головки или хоботка клеща (случайно или во время удаления) на коже остается черная точка, которую необходимо обработать 5% йодом и оставить до того момента, как он умрет.

Либо же обратиться в больницу. В любом случае необходимо это сделать, чтобы врач назначил упреждающую терапию от возможной болезни.

Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и доставить в лабораторию. До доставки в лабораторию емкость с клещом необходимо хранить в холодном месте при температуре 4 – 8 градусов тепла (холодильник, термос со льдом и т. п.). Диагностику  следует сделать в течение трёх суток с момента присасывания.

Прием и исследование клещей осуществляет Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области, а также его филиалы в рабочие дни с 9-00 до 17-00 часов (перерыв – с 13-00 до 14-00 часов) по адресам:

— г. Курск, ул. Почтовая, д. 3, кабинет № 119 (1 этаж, центральный вход);
— г. Суджа, ул. К. Либкнехта, 34, тел. 8 (471-43) 2-18-39;
— г. Железногорск, ул. Рокоссовского, д. 54-а, тел. 8 (471-48) 2-40-53;
— г. Льгов, ул. М. Горького, д. 9, тел. 8 (471-40) 2-40-14;
— г. Щигры, ул. Красная, д. 81 тел. 8 (471-45) 4-20-65.

Исследование платное. Стоимость — около 1 тысячи рублей.

При обращении необходимо предоставить информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща, контактный телефон.

О результатах исследований можно узнать самостоятельно с 15-00 до 17-00 часов по телефону 8 (4712) 70-36-13. Также по окончании исследования специалисты предоставят соответствующую информацию по указанному телефону.

Консультацию по поводу профилактики инфекций, передающихся клещами, можно получить по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Курской области (4712) 58-71-86.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть