В этом году ЕГЭ и ОГЭ будут сдавать около 15 тысяч курских школьников

11.04.2019, 12.33 -

Вместе с летом семимильными шагами приближаются государственные экзамены. Первые экзамены ОГЭ начнутся уже с 24 мая, а ЕГЭ — с 27 мая. Система итоговых аттестаций была введена в 2009 году, но продолжается меняться сих пор. О том, какие новшества, правила и запреты действуют в этом году рассказали представители регионального комитета образования и науки.

ЕГЭ: курские школьники выбирают профильную математику и китайский язык

Те, кто собирается сдавать Единый государственный экзамен, еще зимой должны были получить допуск с помощью сочинения. В результате преодолеть первый порог смогли 4704 человек, а это 99,2% выпускников. Те, кто оступился, смогут попробовать все же получить «зачет» 8 мая.

К слову, досрочный этап уже состоялся, он проходил с 20 марта по 10 апреля. В Курской области экзамены вне срока экзамен сдали 160 человек, из них 131 — это выпускники прошлых лет, 20 обучающихся в средних профессиональных учреждениях,  8 выпускников этого года, среди которых в основном спортсмены, 1 обучающийся иностранной образовательной организации.

Основной период сдачи экзаменов пройдет с 27 мая до 1 июля. В этом году  зарегистрировалось 4940 участников. Из них 4835 будут сдавать ЕГЭ, 107 человек — ГЭВ (экзамен для шкoльникoв, нaхoдящихся в угoлoвнo-испpaвитeльных зaвeдeниях или имeющих пpoблeмы сo здopoвьeм).

В Курской области будет создано 67 пунктов для сдачи итоговых эзкаменов: 47 пунктов для сдачи ЕГЭ, 14 пунктов для ГВЭ и 6 пунктов для сдачи ГИА на дому.

Растет количество выпускников, сдающих математику профильного уровня, в этом году более 50% школьников выбрали усложненный вариант.

- Приятно осознавать, что увеличивается процентное соотношение тех, кто собирается сдавать физику, в этом году ее выбрали около 1500 тысяч. Сейчас в системе Минобразования реализуется ряд проектов, направленный на развитие интереса у детей к естественно-научным, математическим знаниям, - сообщил ио главы комитета образования Александр Уколов.

Среди предметов по выбору по-прежнему лидирует обществознание, его будут сдавать 62% человек. Больше 1000 курских выпускников будут сдавать биологию и историю.
Также в этом году выпускники 11 классов впервые смогут сдать ЕГЭ по китайскому языку, он стал пятым доступным для выбора иностранным языком, наряду с английским, французским, немецким и испанским. Несмотря на то, что ранее этот предмет не сдавался в штатном режиме, специалисты ФИПИ подготовили свои рекомендации на основе результатов многочисленных апробаций, проводимых с 2015 года, а также опыта выполнения работ участниками ЕГЭ по другим иностранным языкам.
В Курской области два выпускника остановили свой выбор как раз на экзотике - китайском и испанском языках:

- Школьник, выбравший для сдачи китайский язык, учится в лицее №6 города Курска. Выбор его действительно осознанный. Он планирует переезд на Дальний Восток, а там, сами понимаете, этот язык актуальнее, - рассказал Александр Федорович. - Но пока он только зарегистрировался, а придет ли сдавать, не знаем.

К слову, недалек тот день, когда ЕГЭ по иностранному языку попадет в список обязательных.
- Право выбора изучать тот или иной язык стоит только за школьниками. Захотел он изучать китайский язык, мы должны найти соответствующего педагога. Именно к такой системе образования мы идем!

ОГЭ: 9-классники сдадут экзамен под прицелом видеокамер

В этом году 9-классников почти в два раза больше, потому что более 50% школьников уходит в среднеспециальные учреждения.

Новшеством для 9-классников стало собеседование по русскому языку  - своеобразный допуск к сдаче итоговых экзаменов. Успешно этот порог преодолили 10248 человек, не справились всего 3 школьника, второй шанс для них предоставят 6 мая.
Также стоит знать, что в этом году сдающие ОГЭ окажутся под зорким оком видеокамер, а не только общественных наблюдателей.

Досрочный период сдачи ОГЭ пройдет с 22 апреля по 14 мая, участвовать в нем будет 11 человек.

Основной этап пройдет с 24 мая по 2 июля. Зарегистрировались 10253 человека, создано 126 пунктов для сдачи экзаменов.
Если говорить о выборе экзаменов, то опять же традиционно большинство предпочли обществознание - более 6500 человек, чуть меньше географию — свыше 4500, биологию -3200, информатику — 2000, химию — около 1000 человек.

Как и ранее, выпускников перед аудиторией будут пропускать через металлодетектор, в аудиториях будут работать «глушилки» мобильной связи, выросло количество общественных наблюдателей, создана конфликтная комиссия.

- В режиме онлайн за курскими выпускниками будут следить даже наблюдатели из Москвы. И поверьте, они видят все, - отметил Александр Федорович.

В прошлом году 60 школьников были удалены с экзаменов за нарушения, причем, самые разные. К примеру, у одного из сдающих просто сработал будильник на телефоне, которым он не пользовался. Поэтому телефоны в аудиторию лучше не проносить ни под каким видом.

Чтобы помочь школьникам справиться с волнением перед экзаменами, будет проходить акция «100 баллов для победы», в рамках которой бывшие выпускники школ, получившие в свое время 100 баллов на ЕГЭ, проведут мастер-классы и поделятся своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками.

- Слухи об отмене ЕГЭ вряд ли оправдаются, потому что именно этот способ является самым честным и справедливым измерением знаний, - заключил Александр Уколов.

Горячая линия по вопросам сдачи ЕГЭ и ОГЭ: 70-33-30

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть