Ремонт курских дорог в рамках нацпроекта стартует в апреле-мае

05.03.2019, 12.55
Фото из открытых источников

В Подмосковье проходит первый всероссийский семинар-совещание, посвящённый нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Курской городской агломерации только в 2019 году отремонтируют участки 32 автомобильных дорог общей протяженностью более 50 км. За 6 лет действия программы на ремонт и благоустройство дорог в нашем регионе потратят 6,7 млрд.рублей.

Самым главным результатом программы должно стать приведение в нормативное состояние 85% дорожной сети и снижение в два раза количества мест концентрации ДТП.

В Курске и Курском районе, объединившимся в одну агломерацию, ежегодно будут тратить примерно по 1 миллиарду рублей, чтобы за 6 лет отремонтировать 583,392 километров автодорог, из них173,960 км региональных дорог (на это потратят 964 млн. 214,293 тыс. рублей), и 409,472 км местных дорог (5 млрд. 775 млн. руб.).

Всего дорожная сеть областного центра включает в себя 959 дорог общей протяженностью около 682 км, из которых только 740 имеют твердое покрытие.

В этом году будут отремонтированы 32 автодороги на сумму 960 млн. рублей, из них 720 млн.рублей из федерального бюджета, 240 млн. рублей из областной и городской казны. Будет нанесено более 106 км дорожной разметки, установлен 551 дорожный знак.

Новенький асфальт получат улицы Энгельса, Сумская, Литовская, Союзная, Республиканская, Гремяченская, Павлуновского, Магистральный проезд и другие.

В Центральном округе в проект включено 13 дорог протяженностью 19,5 км, в Сеймском округе – 6 дорог протяженностью около 15 км, в Железнодорожном – 13 дорог протяженностью 16,6 км.

Работы начнутся ориентировочно в апреле — мае, после доведения лимитов финансирования из бюджетов всех уровней и определения подрядчиков. Сейчас совместно с Дорожным управлением Курской области ведется работа по согласованию и подписанию соответствующего соглашения.

Также за счет городского бюджета в этом году будет завершено строительство 1-й очереди магистрали по проспекту Н. Плевицкой и реконструкция проспекта А. Дериглазова. Как только начнут поступать субсидии из федерального и областного бюджетов, дорожники приступят к строительству 1-й очереди магистрали в продолжение проспекта Дружбы.

В следующем году в Курске приступят к проектированию капиталоемких объектов - мостовые сооружения и транспортные развязки. В 2020-2021 годах будет отремонтировано и реконструировано порядка 77 наиболее проблемных участков дорог.

Кроме того, в Курске разработали проект по реконструкции и расширению участка дороги по ул. Бойцов 9-й дивизии от ул. Звездная до ул. 50 лет Октября; реконструкции дороги по ул. Светлая от ул. Фестивальная до ул. К. Маркса и других участков дорог, а также по строительству подземного пешеходного перехода по ул. Энгельса (в районе остановки «Соловьиная роща»). Если бюджетные средства найдутся, то все эти задумки воплотятся в жизнь довольно скоро.

Особо следует сказать о дорогах, отремонтированных с 2016 по 2018 годы, таких в  Курске сегодня 42: Магистральной проезд (на участке от 17-го Степного пер. до поворота на Онкоцентр), пр-т Кулакова, пр-т Ленинского комсомола, ул. ВЧК, ул. Малых (на участке от ул. Стрелецкая Набережная до Кривецкого пер.), ул. К. Маркса (участок от УГИБДД до границы города), ул. 50 лет Октября (от ул. Аэродромная до ул. Пучковка), Красная пл. и др.

Так как они находятся на гарантии, с наступлением весны их обследует постоянно действующая комиссия. В случае обнаружения ям и других дефектов подрядчики получат претензионные письма с требованием об исполнении гарантийных обязательств. Если приводить дороги подрядчики не будут, то комитет ЖКХ как структура Администрации города Курска, у которой все автомобильные дороги города Курска находятся в оперативном управлении и безвозмездном пользовании, обратится к ним с иском.

Ссылка по теме: Появилась карта курских дорог, которые отремонтируют в 2019 году

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть