Паводок в Курской области будет несильным, но спасатели готовятся к худшему

27.02.2019, 16.22 -

По информации Курского Гидрометцентра, паводок ожидается к близким к среднемноголетним значениям, то есть без больших проблем. И тем не менее к ликвидации чрезвычайных ситуаций из-за паводка готовы порядка 5000 человек личного состава и свыше 770 единиц техники, 3 единицы авиатехники, 29 плавсредств, 2 подрывные команды.

Установившаяся в последние две недели с перепадами температур позволяет надеяться на хорошую впитываемость почвы.

- Этой зимой почва в Курской области недостаточно промерзшая, глубина промерзания не превышает от 4 до 44 см, - пояснил начальник Центрально-ЧернозёмногоУправления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Потапов. - Поэтому можно предположить, что при дружной весне прохождение половодья будет близким к норме. Как правило, начинается оно в третьей декаде марта. Возможно, что сроки сдвинутся, так как в первой декаде марта возможны осадки в виде дождя и мокрого снега.

Опасных уровней половодья на сегодня не ожидается. Дата вскрытия рек варьируется с 26 марта по 3 апреля. Для мониторинга паводковой обстановки задействуются 12 стационарных гидропостов Росгидромета. Также в случае необходимости будет использован временный водомерный пост на базе Центр ГИМС в г. Курске. Воздушную разведку планируется вести с двух беспилотных летательных аппаратов.

Врио начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шаров рассказал, что прошлогодний паводок выявил дополнительные слабые места, подверженные подтоплению - это низководные мосты в Рыльском, Глушковском и Солнцевском районах, и несколько улиц в  Курске и СНТ «Строитель» в п. Щетинка.

Традиционно в зоне риска низменные участки в Кореневском, Курчатовском, Солнцевском, Суджанском районах, а также в городах Курск и Железногорск.

Ежегодно в деревне Износково Рыльского района 368 человек оказываются без транспортного сообщения из-за перелива дамбы, добраться туда во время паводка можно либо по пешеходному мосту, либо на лодке.  

В зоне подтопления так же могут оказаться 4 низководных автомобильных моста в Глушковском районе у с. Званое и у с. Карыж, во Льговском районе у с. Малые угоны и в Солнцевском районе у д. Шумаково. В Курске подтапливаются приусадебные участки жилых домов, в которых проживает более 3 тысяч человек.

В городе есть традиционные места наиболее вероятного выхода рек на пойму, подтопления отдельных участков дорог, частных подворий, низководных мостов. В первую очередь это относится к территории Сеймского и Железнодорожного округов, где как правило в зону подтопления попадает до 30 улиц, на которых проживает около 1 тыс. чел.

В местах, где будет затруднено передвижение населения, планируется установка лодочных переправ:

ул. Тимская – ул. Комсомольская (протока реки Кривец);
ул. 2-я Стрелецкая, 46 МБОУ «Школа № 16» (протока реки Кривец);
ул. Водяная – ул. Сушковкая (р. Тускарь);
ул. Киевская (р. Тускарь).

С 18 февраля специальные организации проводят противопаводковые работы: очистку ливневок, смотровых колодцев, оголовков водопропускных труб, каналов, лотков от ила, и скол льда у опор пешеходных мостов, очистку канав от сорной растительности, разбор завалов, снос деревьев по берегам рек и проток. Готовятся места для размещения эвакуируемых людей из затапливаемых районов и обеспечение их продуктами питания, предметами первой необходимости, медицинской помощью. Особое внимание уделяется качеству подаваемой питьевой воды. 

Жителей просят заранее предпринять защитные меры. Водоотводные канавы, проходящие вдоль улиц, по огородам очистить от бытового мусора и грязи. Поднять из подвалов продукты питания, перенести на верхние этажи ценные вещи, позаботиться о безопасности домашних животных, сделать запас питьевой воды. Проверить исправность электропроводки, телефонного кабеля.

Полезные телефоны

112 – служба спасения Курской области
51-92-80 (89) (круглосуточно) – ЕДДС города Курска
37-04-70 - паводковая комиссия Сеймского округа
26-12-75 - паводковая комиссия Железнодорожного округа
70-23-12 -  паводковая комиссия Центрального округа
52-65-76 - аварийно-спасательная служба Курской области
04, 39-99-61 – аварийная служба «Курскгаз»
02, 36-82-45 – Управление внутренних дел города Курска
03 – скорая медицинская помощь
70-06-14 – аварийно-диспетчерская служба Горводоканала
35-09-11 – аварийно-диспетчерская служба Горэлектросетей

В целом, в регионе в зону возможного подтопления не попадают социально-значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения.

Из проблем, которые волнуют спасателей в преддверии паводка, Сергей Михайлович обозначил недостаточную подготовку людей, которые будут работать на лодочных переправах. Специальное обучение прошли только куряне, хотя должны были приехать и представители других районов.

В 30-метровой охранной зоне Курского водохранилища построены 26 домовладений, жители самовольно возвели лодочные пристани. Из-за этого нельзя провести какие либо работы, с помощью которых можно было бы избежать подтопления улиц в Железнодорожном округе Курска и в СНТ «Строитель».

В Курском районе водой заливается три участка автодорог из-за того, что при строительстве не был учтен рельеф местности.
Также Сергея Михайловича беспокоит сумма, заложенная на год в резервном фонде:

- Она составляет чуть более 30 млн.рублей, в ЦФО мы занимаем последнее место по этому показателю, а в целом по России 75-е место. Сумма очень мала. К примеру, в прошлом году  Воронежской области пришлось выплатить 29,5 млн.рублей только на компенсацию пострадавшим, не говоря уже о ликвидации последствий.

Но сумма вряд ли изменится, так как сумма определяется в зависимости от того, сколько было использовано в прошлом году. Так как особо проблемных моментов в Курской области не возникало, то фонд остался на прежнем уровне. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть