В Курске деньги на улучшение жилья для ветеранов и инвалидов есть, а нуждающихся нет

15.02.2019, 09.57 -

О странной ситуации, сложившейся в Курской области в этом году, рассказал на пресс-конференции руководитель региональной Дирекции по реализации программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. В одной из категорий льготников не хватает нуждающихся в улучшении жилищных условий, хотя средства на выплату уже пришли. 

В Курской области работа по предоставлению социальных выплат льготным категориям граждан для покупки жилья ведется с 2006 года. Выплаты предоставляются в рамках различных госпрограмм.

В программе «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан Курской области» улучшить свои жилищные условия могут — ветераны ВОВ, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны боевых действий, молодые семьи, многодетные семьи, работники бюджетной сферы, госслужащие.

Наиболее успешным  направлением в Курской области является обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В 2018 году на это было выделено более 25 млн.рублей, благодаря чему свои жилищные условия улучшили 22 человека. В этом году в апреле поступят более 15 млн.рублей и еще 13 вдов ветеранов ВОВ отпразднуют новоселье.

Единовременные денежные выплаты получат инвалиды и семьи с детьми-инвалидами и ветераны боевых действий. В 2018 году их получили 43 человека: из них 25 инвалидов и 18 ветеранов боевых действий. В этом году поступившая сумма - 35,58 млн.рублей — поможет улучшить свои условия 41 инвалиду и 21 ветерану боевых действий. Но поданных заявок в разы меньше - 22 инвалида и 5 ветеранов. 

Руководитель Дирекции Михаил Ануфриев признался, что такая ситуация возникла впервые:

- Мы знаем, что на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условиях стоят 362 инвалида и 54 ветерана боевых действий, почти все они проживают в Курске. Некоторые могут не знать о том, что заявления нужно подавать ежегодно, некоторые забыть, не со всеми мы можем связаться, так как они не проживают по месту регистрации. Поэтому просто хотим напомнить: на получение выплаты могут претендовать только те граждане, которые встали на учет как нуждающиеся до 1 января 2005 года — так гласит федеральный закон. Для тех, кто получил льготный статус после этой даты, жилье должен предоставить муниципалитет по месту жительства по договору социального найма.

Обращаться по вопросам получения выплаты они могут в Управление по учету и распределения жилья на ул.Радищева, 4, телефон — 70-21-45, либо же в Дирекцию по реализации программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан по телефону 510-610.

Сумма соцвыплаты составляет 565 тысяч 632 рубля из расчета 18 кв.м. на одного человека. Рассчитывалась она исходя из цен на жилье в первом квартале 2019 года.

Совсем другая история у молодых семей. Очередь здесь движется очень медленно, так как в 2015 году в программу внесли изменения и теперь первоочередное право на получение жилья получили многодетные семьи. Так что, лучше быть молодой многодетной семьей, тогда шансы возрастают.

Свою выплату молодая семья может потратить на покупку жилья, строительство ИЖС, первый взнос за ипотеку и погашение ипотеки, но только в том случае, если взяли они ее в тот момент, когда были признаны нуждающимися. В прошлом году выплаты получили 83 семьи, в этом году 94.

За счет средств областного бюджета выплаты предоставляются трем категориям — многодетным семьям, сотрудникам бюджетной сферы и госслужащим.

Многодетные направляют свои средства на первый взнос ипотеки. Каждая семья получает разную сумму, так как учитывается весь состав и дети до 18 лет, либо до 23 лет, если они обучаются очно, или служат в армии. Также учитывается и ставка по кредиту.
Кстати, в этом году году выплаты получили очень большие семьи, в которых растет по 12-16 детей в возрасте до 18 лет.

- На моей памяти когда-то у нас была семья из Курского района, у них 21 ребенок. Все свои, усыновленных нет, и все в возрасте до 18 лет. - рассказала заместитель руководителя Дирекции Вероника Сеина.

В этом году свои выплаты получат 8 многодетных семей и 4 работника бюджетной сферы.

В Курской области за счет средств федерального бюджета действует еще одна госпрограмма, в рамках которой жилищные сертификаты получают чернобыльцы, граждане, признанные вынужденными переселенцами и выехавшие из районов Крайнего Севера.

В прошлом году сертификатов было 45, из них 31 получили чернобыльцы, 12 - переселенцы и 2 северянина. В этом году сертификатов меньше в два раза, а потому  10 выдадут чернобыльцам, 9 переселенцам и 1 — северянину.

- Очередь чернобыльцев у нас резко сократилась в 2011 году, когда мы получили сумму в 201 млн.рублей и обеспечили сертификатами почти всех. Знаем случаи, когда из Брянской области, где очередь больше, регистрировались у нас и вставали на учет. Вот в этом году четверым таким будем предоставлять жилье, - рассказал Михаил Ануфриев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть