Куряне борются за право отдыхать на берегу рек

25.10.2018, 17.22 -

Берега рек и озер считались и считаются одним из любимых мест отдыха жителей Курка. Однако существует немало факторов, которые могут добавить ложку дегтя к впечатлению от дня, проведенного на природе. Вырубленные леса, свалки, грязные вода и воздух — это не все проблемы, с которыми сталкиваются горожане при посещении прибрежных зон. Порой добраться до берега река оказывается попросту невозможным.

Например, прогулка вдоль реки Тускарь может внезапно закончиться где-то в районе Кировского моста. Все потому, что перед отдыхающими встанет ограждение, установленное владельцами близлежайшего дома. Согласитесь, удобно иметь дом с прямым выходом к реке. Что же делать тем, кто случайно наткнулся на такой забор? Прогулку можно прервать или изменить маршрут. Но активисты Общероссийского Народного фронта рекомендуют поступить иначе.

- Каждый горожанин имеет право использовать прилегающие 20 метров береговой полосы для прогулок, отдыха или любительской рыбалки. Устанавливать подобного рода ограждения незаконно, - рассказывает представитель регионального штаба ОНФ Сергей Григорьев.

Для того, чтобы добиться демонтажа самовольно установленной конструкции, каждый может написать соответствующие письма в органы власти - Росприроднадзор и прокуратуру. К этому обращению должны быть приложены фотографии зафиксированного нарушения. Убедиться в своей правоте можно, посмотрев карту Росреестра, которая есть в интернете в свободном доступе.

- Например, участок, который мы выбрали для проверки, на карте Росреестра указан как свободный для посещения. На деле же этого нет, - рассказывает активист ОНФ Артем Белоконь.

В Курске пока нет положительного опыта в разрешении подобных споров. Зато он — опыт — имеется в других города — Санкт-Петербурге, Москве. В Курске же пока самой громкой можно назвать ситуацию вокруг берега реки Сейм рядом с базой отдыха. Оттуда летом поступило обращение местных жителей, которые пожаловались, что арендатор муниципальной земли перекрыл побережье для свободного посещения. Росприроднадзор предписал освободить незаконно ограниченную территорию.

Именно туда отправились активисты, чтобы проверить, как выполняется предписание. На воротах на базу отдыха значилась табличка, что вход к реке свободен для всех желающих. Однако на деле, чтобы попасть к водоему, необходимо пройти порядка 400-500 метров.

- Мы видим, что формально доступ к пляжу открыт, но фактически его нет. Человек идет вдоль берега, и на его пути по-прежнему встает забор. Есть одна калитка в полукилометре от берега, которая якобы открыта для жителей. Это не есть соблюдение законодательства, - прокомментировал ситуацию Сергей Григорьев.

За подобные нарушения предусмотрены штрафы. Для физических лиц — от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица — от 40 до 50 тысяч. Для юрлиц от 200 до 300 тысяч рублей.

- Мы ограничены оперативностью работы государственных органов. Нельзя сегодня предъявить предписание, через пять дней - иск в суд, а через два месяца забор снести. Росприроднадзор входит в положение правонарушителя и выносит многомесячные сроки. Фиксировать — одно. Добиться сноса — другое. Мы ждем, когда разрешится ситуация с базой отдыха. Для нас важно проложить дорогу. Показать, что мы добились прецедентов. Потом будет легче. Работы предстоит много, поскольку случаи эти не единичны, - заключил Сергей Григорьев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть