Врио губернатора Курской области Роман Старовойт приступил к своим обязанностям

12.10.2018, 16.21
Фото: пресс-служба областной администрации

В день отставки главы курского региона сразу же стало известно, кто придёт на его место. Нежданно-негаданно временно исполняющим обязанности губернатора Курской области президент страны счёл правильным назначить замминистра транспорта Романа Старовойта. Сразу же в народе стали гадать: улучшит ли новоиспечённый глава качество дорог и транспортную систему? Пока сказать об этом сложно. Неизвестно даже то, какие кадровые коррективы собирается внести Роман Владимирович.

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев представил Романа Старовойта собравшимся в Доме Советов руководителям территориальных федеральных органов власти, областной администрации, главам муниципальных районов, депутатам Курской облдумы, представителям общественных организаций и творческих союзов.

Игорь Щеголев зачитал Указ Президента РФ Владимира Путина о назначении Романа Старовойта временно исполняющим обязанности губернатора Курской области и поблагодарил экс-губернатора Александра Михайлова за плодотворную работу на посту главы области в течение 18 лет. Полпред отметил, что в Курской области в этот период многое было сделано для того, чтобы регион успешно развивался в самых разных направлениях. И сегодня область занимает ведущие позиции в ЦФО и стране по целому ряду показателей. Оценка полпредом деятельности Александра Михайлова на посту губернатора была встречена долгими одобрительными аплодисментами всех находившихся в зале.

Роман Старовойт отметил, что он - курянин по происхождению и по прежней работе знаком с регионом и некоторыми его руководителями. Он заверил присутствующих, что сделает все возможное для того, чтобы продолжить динамичное развитие Курской области, придать новый импульс этой работе. Врио губернатора высоко оценил деятельность своего предшественника и выразил уверенность, что опыт и знания Александра Михайлова будут востребованы, послужат во благо жителей Курской области.

Старовойту 46 лет, родился он в Курске, окончил Балтийский государственный технический университет «Военмех» по специальности «импульсные тепловые машины» и Северо-Западную академию госслужбы при Президенте по специальности «государственное и муниципальное управление».

Управленческую карьеру начал в 1995 году с должности исполнительного директора ОАО «Региональное инвестиционное агентство». С 1995 по 2001 год был гендиректором компании по управлению активами негосударственного пенсионного фонда «Промышленный». С 2002 по 2005 год работал директором строительной компании «ООО «Стройинвест». С 2005 по 2010 год занимал различные должности в комитете по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт Петербурга.
С 2010 по 2012 год был замом директора департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ. В ноябре 2012 года был назначен руководителем Федерального дорожного агентства. С 1 октября 2018 года стал замминистра транспорта РФ.

В Комитете по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга Роман Старовойт курировал направление инвестиционных проектов. В частности, в области автопрома: среди них такие, как «Nissan», «Toyota», «Hyundai». Также он занимался вопросами намыва новых территорий для строительства «Морского фасада», квартала «Балтийская жемчужина», проектом нового аэропорта и «Новой Голландией».

Кроме того, в должности первого заместителя председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга отвечал за реализацию крупных городских проектов, реализуемых по схеме государственно-частного партнерства, таких как западный скоростной диаметр, реконструкция аэропорта «Пулково».

Работа Романа Старовойта в Департаменте промышленности и инфраструктуры Аппарата Правительства Российской Федерации в 2012 году отмечена Министром транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколовым за разработку и реализацию федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 - 2015 годы, участие в реформировании жилищно-коммунального хозяйства страны, а также контроль за подготовкой строительства объектов олимпийской инфраструктуры.

В рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи Роман Старовойт на посту главы Росавтодора отвечал строительство 10 масштабных дорожных проектов на общую сумму более 150 млрд рублей: транспортная развязка «Виноградная-Донская», транспортная развязка «Стадион», транспортная развязка «Голубые Дали», транспортная развязка «Адлерское кольцо», транспортная развязка «Адлерское кольцо», автодорога А-147 Джубга-Сочи до границы с Абхазией на участке между транспортными развязками «Голубые дали» и «Адлерское кольцо», транспортная развязка «Аэропорт», автодорога Дублер Курортного проспекта, автодорожный мост через реку Сочи, обход города Сочи.

В период 2012 - 2015 годов Роман Старовойт отвечал за разработку и реализацию в России системы взимания платы с автомобилей массой свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, наносимого данными транспортными средствами в результате проезда по федеральным трассам. Проект реализован по схеме государственно-частного партнерства, согласно которой государство не использовало бюджетные средства на этапе создания и ввода системы в эксплуатацию, все расходы взял на себя частный инвестор, который был установлен Правительством Российской Федерации. C 15 ноября 2015 года система взимания платы, получившая название «Платон», введена в эксплуатации на всей федеральной дорожной сети Российской Федерации.

Женат, воспитывает двух дочерей.

Нам остаётся лишь пожелать удачи новому руководителю, не забывать прислушиваться к гласу народа и приложить максимум усилий для вывода Курской области на передовые позиции.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Николай (Медвенка) - 14.10.2018, 14.39 -
Если он начнёт строить новую объездную вокруг Курска, я за него на выборах в следующем году проголосую.
Ольга (курск) - 12.10.2018, 19.58 -
Всё началось с перекрытия движения по ул. Ленина. Это чтоб он что ли проехало? Куряне к этому не привыкли! И не надо начинать их приучать. А на дела нового губера будем смотреть.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть