Лучшие учителя Курска получили заслуженные награды

03.10.2018, 11.32 -
Фото: ИА KURSKCiTY

Накануне ежегодного профессионального праздника учителей в курской филармонии наградили самых достойных. Престижная премия "Признание" обрела своих обладателей. Награды виновникам торжества вручил лично мэр Курска Николай Овчаров.

В сфере образования за почти десятилетний период в Курске произошло немало изменений: появилось более 20 детских садов. Сейчас дошкольные учреждения посещают свыше 20 тысяч детей. В школы города в этом году пошли 46 тысяч учеников, это больше, чем в прошлом году на 2 тысячи. Как известно, сейчас продолжается строительство школы на проспекте Клыкова. Её пообещали ввести в эксплуатацию через два года. Кстати, по программе предусмотрено, что с 2022 года школьное образование в две смены должна уйти в небытие, ученики всех классов будут обучаться только в первую смену. Это будет возможно с помощью создания новых учебных мест путем реконструкции действующих школ и постройки новых. 

Возвращаясь к конкурсу, следует отметить, что участие в нем принимают не только учителя, но и педагоги дополнительного образования, воспитатели, педагоги-психологи, учителя-логопеды, социальные педагоги, методисты, библиотечные работники, руководители и их заместители.

Премия присуждается за высокие достижения в педагогической и управленческой деятельности, за разработку и внедрение высокоэффективных педагогических и управленческих технологий, прогрессивных методов обучения и воспитания детей, за успехи в образовательной, воспитательной, научно-исследовательской, методической, организационной работе, за значительный вклад в развитие системы образования города.

Награды вручаются победителям в семи номинациях:

«Педагогическое мастерство учителя»

«Мастерство воспитателя»

«Разработка оригинального комплекта (комплекса) дидактических, методических материалов по предмету, образовательной программе и (или) воспитательной работе»

«Честь и достоинство»

«Дебют. Новые педагогические дарования»

«Руководитель»

 «Сотрудничество».

В каждой номинации присуждается три премии (первая премия – 50 000 рублей, вторая премия – 40 000 рублей, третья – 30 000 рублей).

В этом году награды получили 22 курских педагога. По словам Николая Овчарова, не стоит забывать и про ещё одну премию - «Зажги свою звезду», в которой пять номинаций. Награды от 20 тысяч рублей.

- У нас действует и поддержка учителей в виде оплаты процентов по ипотеке. Поощряем и одарённых детей, победителей фестивалей и олимпиад. Учитель, который подготовил его, получает 10%-ную надбавку к зарплате. Тем, кто только пришёл со студенческой скамьи, мы выплачиваем поддержку в размере 30% зарплаты. Кто с отличием закончил институт, тот получает 40%. Наша страна никогда не будет великой, а мы никогда не достигнем совершенства, если не будем ценить труд учителя. Мы всегда в этот день вспоминаем школьные годы, друзей, первого учителя. Администрация города старается оказывать поддержку школам, - подчеркнул глава города.

Замдиректора по учебно-воспитательной работе, учитель математики школы №55 Ольга Постоева стала лауреатом в номинации «Методические разработки». По словам педагога, победить очень просто - нужно просто выполнять свою работу, находить какие-то педагогические изюминки и не бояться делиться ими с коллегами.

- Математику я преподаю уже 29 лет. У меня достаточно серьёзный опыт работы. Учу не только математике, но и всему доброму, прекрасному и вечному, - рассказала Ольга Алексеевна. - Меня интересует важная тема: единство урочной и внеурочной деятельности в фокусе преподавания математики. У каждого учителя есть своя методическая система, и все свои действия мы строим именно в этом русле. Чтобы достичь успеха в математике, нужно быть внимательными, трудолюбивыми, усидчивыми.

Учитель начальных классов школы №57 Ольга Жилина в профессии тоже давно - уже 35 лет. За эти годы она ни разу не пожалела о выбранном пути. Ольга Александровна уверена, что неспособных детей нет, каждый умён и талантлив по-своему.

- Входя в школу, нужно забыть обо всех своих личных каких-то неудачах, нужно каждому ребёнку посмотреть в глаза, улыбнуться. Ведь никто так не открыт для учителя, как это маленькое семилетнее создание, - подчеркнула учитель. - Даже если ребёнок приходит в школу с игрушкой, нет в этом ничего крамольного, потому что обучать нужно играя, а играть — обучая.

Слова благодарности выразила собравшимся и председатель городского собрания Алла Чертова:

- Сердечно поздравляю всех ещё с одним годом вашего мужества и любви. Учитель и воспитатель — те люди, которые умеют любить и заражать этой любовью. Дарить человеку маленькому уверенность в себе, своей судьбе. Пожелание сегодня будет таким: в младших классах пусть вас рисуют, подростки пусть хотят быть на вас похожими, а старшеклассники и выпускники приходят посоветоваться.

Редакция ИА "KURSKCiTY" присоединяется к поздравлениям!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть