Владимир Путин в Курской области: готовится федеральная программа по увековечиванию памяти погибших

24.08.2018, 09.40
Фото: Администрация Курской области

Накануне в Курской области побывал Президент России Владимир Путин, он возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в Курске, а потом отправился в местечко Свобода, где посетил музей-мемориал «Командный пункт Центрального фронта», осмотрел реконструированный блиндаж Константина Рокоссовского, откуда осуществлялось командование советскими войсками, участвовавшими в Курской битве, затем экспозицию военной техники тех лет, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства на мемориале «Курская дуга» возложил венок и цветы к Вечному огню у могилы Неизвестного Солдата, к памятнику маршалу Георгию Жукову и стеле «Курск - город воинской славы». Владимир Путин пообщался с группой ветеранов Великой Отечественной войны, среди которых были участники Курской битвы, председатели городских и районных советов ветеранов. Кроме того, Президент отдал дань памяти морякам с подводной лодки «Курск», посетив монумент, сооружённый в честь подводников. Главу государства сопровождали Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Александр Михайлов.

После Триумфальной арки Владимир Путин посетил музейно-мемориальный  комплекс «Командный пункт  Центрального фронта» в местечке Свобода. Его директор Валентина Озерова рассказала высокому гостю об истории создания музея, главных экспонатах и реликвиях. Глава государства осмотрел блиндаж командующего Центральным фронтом маршала Константина Рокоссовского. Именно здесь в июле-августе 1943 года принимались стратегические решения, во многом определившие победный исход Курской битвы. 

В здании музея состоялась встреча президента с ветеранами Курской битвы, в том числе с Героем Советского Союза Михаилом Алексеевичем Булатовым, а также с представителями региональной общественной молодежной патриотической организации «Центр «Поиск» и ее бессменным руководителем Игорем Цукановым. В начале встречи Президент поздравил ветеранов: 

- Курская битва, как историки сейчас, уже в наше время, говорят, была окончательным поворотом в Великой Отечественной и Второй мировой войне. Прежде всего, хочу обратиться к ветеранам и поздравить вас с этим событием – важным в истории и жизни нашего государства. Если бы таких побед не было, неизвестно, как сложилась бы судьба Российского государства и нашего народа, всех народов, населявших нашу большую страну. Скорее всего, эта судьба была бы печальной, если не сказать трагической. Но этого не произошло благодаря вашему героизму, героизму ваших однополчан и всего народа.

А после выслушал поисковиков, которые рассказали о своей работе и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. 
Сегодня на учёте в Министерстве обороны Российской Федерации находятся более 30 тысяч захоронений, но до сих пор известна только половина имен. Причём это относится как к захоронениям на территории нашей страны, так и за рубежом. Чтобы изменить эту ситуацию, в правительстве готовят соответствующую федеральную программу.

Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Елена Цунаева рассказала, что приходится очень часто сталкиваться неучтёнными воинскими захоронениями и неуточнённых имён. 

Представитель объединения «Отечество» Илья Прокофьев рассказал, что сейчас одним из самых важных направлений в центре – внедрение системы учёта и контроля за воинскими захоронениями, чтобы проводить мониторинг воинских захоронений на территории Российской Федерации и за рубежом, где есть могилы наших военнослужащих.

- Система, которая существует для того ,чтобы внести изменения о погибшем солдате, найденного поисковиками, очень сложна. Хочется изменить, сделать так, чтобы была база, где родственники уже могут видеть, что их человек найден, похоронен, есть могила, даже есть памятник. И наверное, очень отрадно и замечательно, что новый проект, который сейчас появился, – Всероссийский исторический парк «Родина – Россия», благодаря которому во многих городах сейчас открываются мультимедийные выставки. 

Еще одие представитель поискового движения рассказал, что муниципалитеты не могут открывать новые воинские мемориалы, так как земли зачастую земли или федеральные, или ведомственные.  Проблемы возникают в том числе и в особо охраняемых природных территориях, водных, лесных объектах, зонах охраны культурного наследия.
Рассказал и о работе курских поисковиков Игорь Цуканов.

- То, что делают поисковики, - подчеркнул Владимир Путин, - это очень благородная и важная работа. Она, прежде всего, направлена на то, чтобы отдать дань воинам, которые защищали Отечество. Но она направлена и на воспитание будущих поколений в духе преданности и любви к Отечеству, что чрезвычайно важно для будущего нашей страны. Глава государства заверил, что рассмотрит все поступившие в ходе совещания предложения и сформулирует соответствующие поручения.

В завершение встречи Владимир Путин оставил запись в музейной книге отзывов и сфотографировался на память с участниками встречи.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть