Чем заняться курянам в августе: подборка событий на месяц

07.08.2018, 11.10

Впереди последний месяц лета. Кто-то уже вернулся из отпуска, кто-то только собирается, хорошая погода благоволит дачникам, рыбакам и просто любителям понежиться на солнышке. О том, как еще можно провести летние дни, вы можете узнать, прочитав этот материал. Редакция ИА KURSKCiTY сделала подборку интересных мероприятий, которые будут проходить в Курске в течение августа. 

Медовая ярмарка

Традиционная специализированная ярмарка «Курский мед – 2018» будет проходить почти все выходные - 11 и 12, 18 и 19, 25 и 26 августа на площадке возле гипермаркета по адресу: ул. Энгельса, д. 70. 

Поучаствовать в ней смогут производители и продавцы медовой продукции из различных районов и городов Курской области, которые представят свежие высококачественные продукты пчеловодства по привлекательным ценам.

Можно будет поучаствовать в дегустациях, узнать о методах и способах применения и хранения меда и его производных. Запланирована обширная культурная программа.

Зона газона

Очередной образовательный пикник пройдет 11 августа в 12:00 в парке Героев Гражданской войны (парк Бородино). В этот день пройдет творческий мастер - класс от актера курского драматического театра Сергея Малихова "Как найти свой Хогвартс?" Для участия в пикнике необходимо зарегистрироваться в группе мероприятия.

Выездные экскурсии

12 августа и 19 августа состоятся поездки, организованные Курским областным краеведческим музеем. 

12 августа в программе посещение дворцово-паркового ансамбля «Марьино» и Мемориального музея Н.Н. Асеева в г. Льгове. Отправление от краеведческого музея в 8-30. 

19 августа состоится Яблочный Спас в усадьбе А.А. Фета. Пройдут концерт, веселые игры и конкурсы и, конечно, угощение яблоками. Отправление от краеведческого музея в 9-00. 

Справки и запись по тел.: +7 (4712) 51-15-81.

Волонтерская поездка

14 августа в честь Дня археолога КРОО «Культурно-просветительское общество «Возрождение» совместно с Курчатовской палеолитической экспедицией организует волонтёрскую поездку в Курчатовский краеведческий музей и на место раскопок на стоянке каменного века Быки, где сейчас культурные волонтёры участвуют в работе экспедиции. 

Археологический комплекс Быки сегодня известен в мире, как уникальный, не имеющий аналогов памятник каменного века. В то же время, в самой Курской области, о нём не так много знают за пределами города Курчатова, в котором хранятся археологические находки. Зал каменного века Курчатовского музея всегда удивляет своих посетителей. Привлечение широкого круга волонтёров, людей, не обладающих, возможно, специфическими знаниями по истории, имеет большое значение для популяризации нашего культурного наследия. Наследия, которым мы по праву можем гордиться.

Записаться можно по телефону +79513348261. Время поездки - с 13:00 до 18:00.

Кино

16 августа в 19:30 около ДШИ №6 в парке КЗТЗ пройдет показ фильма «Жили-были» в рамках проекта ОТКРЫТЫЙ ЭКРАН. Лиричный и смешной фильм о современной деревне в русской глубинке. Из жителей только два одиноких немолодых мужчины и внезапно овдовевшая женщина. Один из друзей решает, что пора завязывать с одиночеством и собирается предложить вдове руку и сердце. Но второй мужчина в корне с этим не согласен и тоже претендует на вакантное место. Лучшие друзья объявляют друг другу войну. В главных ролях Федор Добронравов, Ирина Розанова, Роман Мадянов

До показа пройдут музыкальные выступления солистов Курской филармонии. Вход свободный.

Празднование Курской битвы

18 августа по местам боевой славы проедет велопробег "Курская дуга". Старт в 8:00. Маршрут: Курск - Свобода - Поныри - Тепловские высоты - Верхний Любаж - Фатеж - Курск. Протяжённость маршрута: 189 км

19 августа в 13:00 в Курском драматическим театре состоится киноконцерт, на котором можно будет увидеть ценнейшие документальные кадры восстановленных хроник, частные истории военных лет и, конечно, отличная музыка.  Вход по пригласительным. Билеты можно получить в кассах Драмтеатра и Филармонии.

Программа
памятно-мемориальных и праздничных мероприятий в Курске

 

22 августа

9.00 - Возложение корзин с цветами к стеле «Героям-курянам» (Красная Площадь).

9.30 - Возложение венков и цветов на мемориальном комплексе «Памяти павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов (ул. Карла Маркса)».

11.00-13.30 - Торжественное собрание, посвященное 75-летию Победы в Курской битве в Курском областном драматическом театре им А.С. Пушкина. Концерт дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова.

15.00-19.00 - Экскурсионная программа на северный фас Курской битвы для ветеранов Курской битвы и гостей праздничных мероприятий (Фатежский, Поныровский районы).

23 августа

9.30-11.00 - Торжественные мероприятия на мемориальном комплексе «Курская дуга» (пр-т Победы).

9.35-09.55 - Церемония возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата,  памятнику маршалу Советского Союза Г.К. Жукову и памятному знаку «Курск - город воинской славы».

10.00-10.30 - Митинг, посвященный 75-летию Победы в Курской битве.

10.30-11.00 - Военный парад войск Курского гарнизона (пешая часть, прохождение механизированной колонны, пролет авиации, более тысячи участников).

12.00-13.30 - Фронтовой обед участников Курской битвы, ветеранов Великой Отечественной войны в учебно-методическом центре ГО и ЧС Курской области (ул. Тускарная, 33 к), 

16.00-19.00 - Марш-парад духовых оркестров (ул. Ленина - Красная Площадь).

19.00-22.00 - Праздничный концерт с участием профессиональных и самодеятельных коллективов Курской области и России (Красная площадь).

22.00 - Праздничный салют (Красная Площадь).

Ночь в кино

В третий раз в Курске на Театральной площади пройдет всероссийская акция «Ночь кино». Акция намечена на 25 августа. Начало в 20.00.

В течение месяца шло всероссийское голосование за три фильма, которые будут показаны 25 августа во всех городах страны. Выбор шел из фильмов отчественнного производства, премьера которых состоялась с момента прошлой акции.

1 августа голосование было завершено. На первом месте военный фильм Кима Дружинина "Танки", на втором фантастический "Рубеж" с Павлом Прилучным в главной роли, на третьем семейное фэнтези "Последний богатырь".

Органный концерт

26 августа в 18:00 в курском костеле выступит исполнительница лауреат международных конкурсов Лия Якушева (орган). В программе произведения: И.С. Баха, Л.Н. Клерамбо, Ф. Мендельсона, В.Г. Кикты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть