Приемная кампания в курских вузах: что ждет абитуриентов?

10.07.2018, 17.45 -
Фото из открытых источников

Сейчас у вчерашних выпускников идет волнительная пора зачисления в вузы. Некоторые абитуриенты испытывают свою удачу сразу в несколько университетах. Информационное агентство KURSKCiTY решило узнать, какие особенности приемной кампании-2018 ждут будущих студентов.

Напомним, минимальные баллы ЕГЭ, позвлоляющие поступать в вузы, в 2018 году не изменились: по русскому языку надо набрать хотя бы 36 баллов, по математике - 27. Однако ведущие вузы этот порог повышают. В курских вузах в этом году выделено около 3,5 тысяч бюджетных мест по программам высшего образования. В прошлом году мест было меньше – 3377. Самое большое количество бюджетных мест получили 4 ведущих государственных вуза: КГУ, ЮЗГУ, КГМУ, КГСХА.

Юго-Западный государственный университет

Подавать документы можно до 26 июля (очная форма обучения, бюджет), на внебюджет до 30 августа. У заочников эти даты соответственно: 10 августа и 28 сентября.

В этом году в университете - 1164 бюджетных места, это на сотню больше, чем годом ранее. Дополнительные места распределены между специальностями «Медицинская кибернетика», «Гостиничное дело», «Журналистика», «Юриспруденция».

Стоимость обучения варьируется, в зависимости от формы обучения и специальности. Для очников минимальная стоимость составляет 94 195 рублей, максимальная -157 тысяч рублей. Для заочной формы цена за обучение варьируется от 31 тысячи до 40 тысяч рублей.

Наибольшей популярностью в вузе пользуются «Юриспруденция», «Экономика и Строительство». 

Творческое испытание должны пройти будущие журналисты, архитекторы и певцы. Дополнительное тестирование предстоит и желающим поступить на «Таможенное дело».

Новые направления на данный момент отсутствуют. Но в сентябре этого года планируется заседание спецкомиссии Министерства обороны, в рамках которой будет решено, вернется ли в ЮЗГУ военная кафедра. В случае положительного решения, в сентябре военная кафедра появится в ЮЗГУ и еще в пяти вузах России. На сегодняшний день известно, что отбор будет вестись, в том числе, с учетом спортивной подготовки абитуриента. Плюсом при поступлении станет техническая специализация.

Для поступления в ЮЗГУ можно получить и дополнительные баллы, в этом году максимум — 10 баллов. Но для этого необходимо иметь серьезные спортивные достижения (международного уровня), школьные аттестаты и аттестаты колледжей с отличием, а также за сертификат о знании любого иностранного языка. За «Золото» ГТО положен 1 дополнительный балл. Кроме того, дополнительные баллы начисляются за участие в мероприятиях, организованных ЮЗГУ, или же регионального и международного уровня.

Курский государственный университет

Прием документов от абитуриентов завершается 26 июля. В этом году КГУ предоставляет 1214 бюджетных мест, что на порядок больше, чем в прошлом году.

Ответственный секретарь приемной комиссия Ирина Гусева особенно выделила, что абитуриенты смогут поступить на новые направление подготовки на бакалавриат : «Жилищное хозяйство и коммунальные инфраструктуры», «Социальная работа».
Минимальная стоимость обучения на коммерческом отделении по очной форме для бакалавриата составит 93 215 рублей, максимальная - 155 557 рублей. Для заочников цифры другие: минимальная - 35 тысяч рублей, максимальная – 37 тысяч рублей. Также университет предоставляет возможность обучаться на очно-заочной форме по специальности «Юриспруденция», стоимость такого обучение составит 38 500 рублей.

Пока самыми популярными специальности, по результатам приема прошлых лет, являются экономические направления, педагогика и юриспруденция.

Будущим студентам стоит знать, что у них есть возможность получить и дополнительные баллы за личные достижения. По программам бакалавриата начисляются дополнительные 5 баллов чемпионам и призерам Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионам мира, чемпионам Европы, первенства Европы. Студенты, имеющие золотой или серебряный значок за сдачу норм ГТО, получат 3 балла, за аттестат с отличием — 5 баллов.

Курская сельскохозяйственная академия

Приемная комиссия будет работать до 26 июля для тех, кто решил поступить на очную форму обучения, и до 19 октября для заочников.

В этом году в Академии предусмотрено более 800 бюджетных мест. Количество бюджетных мест осталось на уровне прошлого года. Самые популярные специальности: «Электроэнергетика», «Электротехника», «Ветеринария».

Стоимость обучение в этом году составит: по уровням среднего профессионального образования - 57 тысяч, программа высшего образования (заочная форма) - от 28 тысяч, очная в среднем 115 900 рублей.

Личные достижения также могут принести дополнительные баллы абитуриенту.

Курский государственный медицинский университет

Приемная кампания продлится до 26 июля для тех, кто поступает после 11 класса, и до 15 августа для девятиклассников.
В вузе выделено 445 бюджетных мест, и этот показатель на уровне прошлого года.

По-прежнему большой популярностью у будущих медиков пользуются специальности «Лечебное дело» и «Стоматология». Кстати, именно стоматологам придется заплатить за обучение максимальную цену — 151 700 рублей. Минимальная стоимость обучения — 42600 рублей — за обучение на факультете «Социальная работа».

Кстати, в этом году вновь открыт набор на факультет «Экономика и менеджмент».

При поступлении в медицинском вузе также, как и в других, будут приниматься по внимание личные достижения абитуриента.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть