Какие дороги в Курске преобразятся в 2018 году

27.03.2018, 11.37 -
Фото: ИА KURSKCiTY

Одним из самых волнующих вопросов для курян накануне уже наступающей весны становятся дороги — их качество, ремонт, реконструкция. На очередном заседании КГС глава Курска Николай Овчаров сообщил, что в ближайшее время из областного бюджета будет перечислено 240 млн рублей именно на ремонт дорог основных городских магистралей.
 
Вообще суммы на ремонт и содержание дорог каждый год только растут. Если в 2017 году на обслуживание дорог было потрачено 232 млн рублей, то в 2018 году на эти нужды выделили около 400 млн рублей. Из них 60 млн рублей пойдет на ямочный ремонт, остальное на содержание дорог.

Как сообщает пресс-служба Курского Горсобрание, на заседании постоянных комитетов депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в бюджет города. В результате стало известно, что из областного бюджета городу будет дополнительно перечислено 240 млн. рублей на ремонт дорог общего пользования.

В этом году из основных планов — реконструкция Проспекта Ленинского Комсомола (на это уйдет порядка 80 млн рублей). Обновится и ул. Малых, ВЧК, Карла Маркса на участке до границы города.

Масштабно отремонтируют и дорожное покрытие на улице Ленина, Красной площади (спуск к ул. Дзержинского), а также улиц Красный Октябрь и 50 лет Октября.

Также в 2018 году начнутся работы по строительству дороги в Курске от проспекта Дружбы до улицы Просторная. Сметная стоимость объекта в действующих ценах составляет более 618 миллионов рублей. А магистраль от проспекта Дружбы до улицы Просторная – 270 миллионов рублей.

Будут продолжаться работы по расширению улицы Бойцов 9-й дивизии. Напомним, что в 2017 году было сделано расширение проезжей части до 3-х полос движения в каждом направлении на участке от ул. Сумской до Майского бульвара за счет существующей разделительной полосы.

В этом году  намечена реконструкция дороги по ул. Бойцов 9-й дивизии на участке от ул. 50 лет Октября до ул. Звездной. Здесь предстоит расширить проезжую часть до двух полос в каждом направлении, заменить асфальтовое покрытие.
- Однако прежде чем приступить к ремонтно-строительным работам, необходимо переселить собственников домов, попадающих в зону строительства. Пока что не со всеми собственниками удалось договориться. Не все согласны с теми вариантами жилья, которые мы предлагаем. Поэтому работы возобновятся только после завершения переселения, - пояснил глава администрации Курска Николай Овчаров.

Ранее Николай Иванович сообщал, что в ближайшие годы начнется строительство дороги по проспекту Плевицкой, проспекту Дружбы с выходом на Сумскую.

- Сейчас идет работа по проектированию дороги в районе объездной, где в микрорайоне «Соловьиный» выделяют участки для многодетных семей. Там будет дорога с объездной через учхоз и Рощу невест с выходом на проспект, - отметил Николай Иванович.

Также появится дорога от поворота на поселок Искра с выходом на объездную.

Планируется расширение улицы Литовской на участке от сельхозрынка «Урожайный» до улицы Прогонной, для этого русло реки Тускарь возьмут в бетонный кожух, чтобы проложить дорогу. От «Урожайного» до улицы Кожевенной будет две полосы. На это предусмотрено более 240 млн рублей.

- Министерство обороны передало в городское ведомство железнодорожную ветку, которая идет к воинским частям. Планируем, что там введем дополнительный въезд в Курск на улицу Карла Маркса со стороны ул.Дубровинского.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть