За парки и скверы, нуждающиеся в ремонте, куряне проголосуют в день выборов

27.02.2018, 17.16 -
Фото из открытых источников

Жители трех крупных городов Курской области - Курска, Курчатова и Железногорска — получили возможность повлиять на облик своего города, определив парки, скверы, площади и пешеходные улицы, которые будут благоустроены в этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». За десять дней в голосовании поучаствовали более 15 тысяч жителей Курской области.

Сейчас голосование закончено, идет обсуждение дизайн-проектов благоустройства  территорий. Однако решение о том, какой именно парк или сквер будет приведен в порядок в ближайшее время, будет вынесено после рейтингового голосования, которое состоится 18 марта 2018 года.

Список общественных территорий в Курске (20 проектов)

Смета некоторых проектов уже известна.

Скверы: «Веспремский» возле школы № 51, Героев 16-й воздушной армии (6 млн. рублей), «Гулливер» на ул.Студенческая (2,5 млн. рублей), на ул.Энгельса (2 млн. рублей), Пролетарский (Афганцев), у жилого дома №2 на ул.Интернациональная, Привокзальная площадь, 2, перед зданием главпочтамта на Красной площади, у здания филармонии на пл.Перекальского, на ул.Белгородская, «Курская дуга» на Триумфальной арке.

Бульвар на ул.Сонина возле иконы (5 млн. рублей).

Парки: КЗТЗ, около озера «Ермошкино» (5 млн. рублей),  «Солянка» на ул.Энгельса (12 млн. рублей), Железнодорожников.

А также Театральная площадь, пешеходная часть улицы Ленина, Мемориальный комплекс «Памяти павших в годы ВОВ», зона отдыха возле озера «Стрелецкое».

Лидируют в этом списке  мемориальный комплекс парк "Солянка", парк у Ермошкина озера, парк КЗТЗ, сквер Героев 16-й воздушной армии.

Сегодня, 27 февраля, проекты будут оценивать члены ассоциаций «Объединение курских проектировщиков», «Курская саморегулируемая организация строителей» и некоммерческого партнерства «Союз дорожников и строителей Курской области». 1 марта в 15.00 дизайн-проекты оценят члены курской региональной общественной организации «Союз архитекторов России» и представители Курского госуниверситета, а 2 марта в 15.00 члены КРОО «Союз архитекторов России» обсудят их с представителями ЮЗГУ. Все обсуждения будут проводиться в Солнечном зале комитета архитектуры и градостроительства города Курска (ул. Ленина, 69).

Список общественных территорий в Железногорске (9 проектов)

Аллея вдоль детского сада № 30 и МОУ «СОШ № 13»

Территории микрорайона № 10 (за торговым центром «Дружба»), в районе ОКУ «Железногорская специальная (коррекционная) школа», между домами № 20 по ул. Ленина и № 56/2 по ул. Рокоссовского, в районе МОУ «Лицей №5» и МОУ «СОШ №4», в районе дома № 6 по ул. Маршала Жукова, за Сквером Воинов-Интернационалистов, между блоком гаражей по ул. Сентюрева, МДОУ «ЦРР детский сад № 28» и детской поликлиникой ОБУЗ «Городская больница № 1 КЗ КО».

Пешеходная зона микрорайона № 3 в районе дома № 17/2, детского сада №14, в районе детского сада № 15 и домов № 9/2, 7/2, 3/4, 3/2 по ул. Гагарина и дома № 41 по ул. Мира.

Список общественных территорий в Курчатове (15 проектов)

Изумрудный городок.

Пешеходные зоны на бульваре Победы, от автостанции до микр. «Атомград», от здания ФСБ до гипермаркета «Линия», в районе взрослой поликлиники, между КСС «Энергетик» и МАУК «ДК».

Музей под открытым небом.

Территория у здания отдела ЗАГС.

Автогородок.

Каштановая аллея и аллея вдоль реабилитационного центра.

Места выгула собак.

Территория около Храма Серафима Саровского.

Доска Почета и прилегающая территория.

Набравшие максимальное количество голосов территории уже в 2018 году преобразятся. Остальные проекты будут распределены по срокам в зависимости от количества набранных голосов.

С 1 по 15 марта пройдут встречи с населением по обсуждению предлагаемых проектов благоустройства территорий, включённых в опросный лист для рейтингового голосования.

18 марта в день выборов Президента России возле всех избирательных пунктов будут работать волонтеры, стоять урны и раздаваться бюллетени, в которых будет предложен список общественных территорий. 

Полезная информация

Дизайн-проекты https://vk.com/wall-155298489_1550?z=album-155298489_252214106

О проекте на сайте Администрации города Курчатова

На сайте Администрации города Курска

- на сайте Администрации города Железногорска

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть