Самые яркие события в 2017 году по версии ИА KURSKCITY

29.12.2017, 15.49

Чем запомнился этот год для курян, какие изменения, события - радостные и не очень - произошли с жителями нашего региона, вспомнить сложно, потому что год выдался насыщенным. И тем не менее, ИА KURSKCITY сделало подборку наиболее запомнившихся событий.

Происшествия

21 апреля загорелся склад боеприпасов в воинской части посёлка Халино. Для жилых домов огонь не представлял опасности, а вот с пламенем непосредственно на территории склада пришлось справляться двум сотням пожарных. После того, как складское помещение было полностью потушено, спасатели принялись его осматривать. Тогда-то и обнаружилась страшная находка - обгоревший труп мужчины. Погибший - сам начальник склада.

Ещё один взрыв прогремел на территории Сервисного локомотивного депо в Курске. В результате скончались трое мужчин 31 года, 32 и 45 лет. Рабочие удаляли лакокрасочные материалы приямка скатоподъемного механизма в цеху локомотивного депо от мазута и при этом использовали нефтяной растворитель «Нефрас». Пары растворителя скопились в канаве, а после того, как был включен двигатель, от проскочившей искры прогремел взрыв. В итоге руководитель работ, приведших к происшествию, признал свою вину.

Спустя несколько дней пришлось эвакуировать детский сад на улице Хрущева. В полицию обратились сами работники дошкольного учреждения и сообщили, что на веранде лежит картонная коробка, обмотанная скотчем. Вместо взрывчатки оперативники обнаружили всего лишь детские игрушки.

11 человек, в числе которых оказались и четверо детей, пострадали в ДТП в самом центре Курска на перекрестке улиц Ленина и Челюскинцев. Маршуртка столкнулась с "десяткой". От удара легковушку бросило на ограждение, а автобус - на здание детской школы искусств №1. Попутно автобус задел еще один автомобиль БМВ Х6.

В хуторе Майский Фатежского района пожар уничтожил жилой дом и унес жизни 57-летнего хозяина, его 50-летней супруги и 30-летнего сына. Соседи услышали сильный хлопок и сразу заметили возгорание всего дома. Останки курян обнаружили только после того, как огнеборцы справились с пламенем. В доме не было никакого газового оборудования, отапливался он дровами.

Неспокойно было на Курской границе с Украиной. 30 сентября пограничники проверяли документы на право нахождения в пограничной зоне в населенном пункте Теткино Глушковского района у двоих неизвестных. Но те открыли огонь. Один из пограничников был убит сразу же.Один из нарушителей осуществил самоподрыв, второй задержан. Спустя буквально пару недель вновь произошла перестрелка. Пограничники ранили 31-летнего гражданина Украины, который первым открыл огонь.

Не обошлось в уходящем году и без громких задержаний. Так, проблемы с законом обнаружились у заместителя мэра Курска, экс-начальником УМВД по городу Николая Зайцева. Следственный комитет вменял вице-мэру вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Выборы

10 сентября уходящего года в Курске состоялись выборы В Курское городское собрание, а 21 сентября депутатам в торжественной обстановке вручили мандаты. Новый депутатский корпус был сформирован 34 мандатами, 27 из которых получили члены партии «Единая Россия». При этом двое из них участвовали в выборах в качестве самовыдвиженцев. Четыре мандата достались коммунистам, среди которых помимо курян есть и москвичи. Два мандата предоставлено партийцам ЛДПР и один – эсерам.

Главой Курского городского собрания выбрана Алла Чертова. Помимо Чертовой, на кресло руководителя КГС претендовали Алексей Томанов (ЛДПР) и Светлана Канунникова ( КПРФ). В итоге голоса депутатов распределились следующим образом - за Чертову 20 голосов, в разы меньше за других кандидатов. А чуть позже главой города вновь был избран Николай Овчаров.

Спорт

Курский регион внезапно совершил прорыв в общероссийском рейтинге командных игровых видов спорта, переместившись из пятого десятка на 14-е место. Во многом двигателем прогресса стал женский баскетбольный клуб «Динамо», который выиграл у турецкого клуба Суперкубок Европы

Однако свою лепту внес и курский "Авангард", который досрочно за один тур до конца чемпионата завоевал место в ФНЛ, где в последний раз выступал в 2010 году.

В этом год куряне в рамках Кубка России обыграли легендарное московское ЦСКА со счетом 1:0. Матч собрал аншлаг на стадионе «Трудовые резервы». И впервые в истории пробился в 1/4 Кубка России. Стоит отметить и то, что у курского футбольного клуба сменился тренер. Вместо Игоря Беляева руководить командой будет 51-летний специалист Хасанби Биджиев.

Наш земляк, боксер Александр Поветкин вернулся на ринг после допинговых скандалов и одержал победу, сразу же завоева два титула по версиям WBA и WBO. Спортсмен одолел украинца Андрея Руденко.

Курский фехтовальщик Дмитрий Жеребченко завоевал золотую медаль в личном первенстве по рапире среди мужчин на чемпионате мира в Лейпциге (Германия).

Культура

В Курск приезжала Третьяковская галерея с выставкой «Живописная Россия. Русская жанровая живопись второй половины 19 —  начала 20 века из собрания Государственной Третьяковской галереи». Событие состоялось в рамках фестиваля искусств АртОкно.

8 сентября курские галеристы и краеведы  Олег Радин и  Виктор Крюков презентовали исторический альманах "Курская летопись". В нем были собраны  исторические фотографии и факты о Курске к его 985-летию.

Курский фестиваль "Джазовая провинция" вошел в десятку главных музыкальных событий осени по данным Федерального портала Национальный календарь событий / EventsInRussia.com. А курский парк «Лебяжье» стал памятником природы.

В конце мая в парке Боева Дача стартовал новый образовательный проект на траве "Зона газона". Идею организаторы подсмотрели в Северной столице, где такие пикники проходят довольно часто. Участникам предложили сразу несколько интересных тем и мастер-классов. Путём голосования куряне сами составили пять тем, на которые бы им хотелось пообщаться больше остальных: психология, кулинария, танцы, социальный проект, изобразительное искусство.

Этим летом Курск с гастролями вновь посетил Государственный академический Малый театр России. На сцене курского драмтеатра им.Пушкина показали два спектакля - «Васса Железнова» по пьесе Максима Горького и «Власть тьмы» Льва Толстого.

Лауреатом главной театральной премии страны «Золотая маска» стал худрук курского драмтеатра Юрий Бурэ. Награду ему присудили в самой престижной номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

В Курске открыли вторую площадку областной государственной филармонии. На окончание работ выделено более 100 млн рублей из областного бюджета. новый концертный зал второй площадки филармонии решено назвать «Свиридосвкий» в знак глубокой признательности курян своему земляку и великому композитору Георгию Васильевичу Свиридову.

7 ноября 1967 года  в стелу «Героям-курянам» была заложена капсула с обращением жителей Курской области к землякам, живущим в XXI веке. Текст этого послания, по завещанию, должен быть прочитан в день 100-летия Великой Октябрьской революции. На церемония вскрытия капсулы послание было прочитано и передано в областной краеведческий музей на хранение.

Благодаря семье Караваевых из Советского района вся страна узнала о том, что в нашем регионе бережно хранятся и передаются лучшие семейные традиции. Куряне одержали победу во Всероссийском конкурсе «Семья года-2017» в номинации «Семья – хранитель традиций».

Из Курска вновь запустили скорые поезда «Ласточка» до Москвы. Теперь в «пиковые дни» пассажирам стало намного удобнее добираться до столицы, а пассажиропоток в сообщении с нашим городом составил более 100 000 человек.

2017 год стал настоящим прорывом для Курской области в сфере образования. Наглядное подтверждение этому  —  проект курской школы на проспекте Победы, который стал общероссийским.

КИСО и КГУ подтвердили о своем слиянии. В июле прошлого года против директора одного из подмосковных филиалов РГСУ возбудили уголовное дело за попытку дачи взятки сотруднику Рособрнадзора. После этого пошли слухи о реорганизации университета.

В курском бэби-боксе в январе был найден второй ребенок - новорожденная девочка с биркой на руке, на которой была указана дата рождения - 5 января. Обычный новорожденный весом 3 килограмма и ростом 51 сантиметр. Чуть позже ситуация разъяснилась и девочка вернулась к своей родной маме.

В этом году возобновилось строительство курского онкоцентра. Напомним, что для окончания строительства необходимо 2 миллиарда 973,4 миллиона рублей. Такую сумму областной бюджет не смог бы потянуть в одиночку, поэтому на помощь пришел федеральный. Сегодня в Правительстве России было подписано распоряжении о предоставлении субсидии в размере 488 миллионов 158 тысяч рублей. Средства будут выделен в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». В свою очередь курские власти будут выделять в течение трех лет около полумиллиарда рублей. В 2017 году почти 490 миллионов рублей, в 2018-м — почти 547 миллионов, в 2019-м — свыше 427 миллионов.

Курск вошел в топ-15 городов воинской славы, популярных у туристов. Помимо Курска в этот список вошли Петрозаводск, Выборг, Дмитров, Орел, Белгород, Псков, Воронеж, Архангельск, Владивосток, Хабаровск, Великий Новгород, Тверь, Брянск и Елец.

Наноспутник, разработанный учеными и студентами из Курска и Эквадора, запустили на орбиту Земли. Агрегат выглядит как куб небольшого размера. Он пробудет в космосе год и будет исследовать "свойства околоземного пространства".

Юбилей

25 лет назад Олег Радин открыл в Курске собственную галерею под названием "АЯ". В честь юбилейной даты была организована выставка.

В юбилейный для курского драмтеатра 225-й сезон свой юбилей отпраздновали актёр Николай Шадрин и Евгений Поплавский.

Самый главный юбилей уходящего года —  юбилей нашего любимого города. Горожане громко отпраздновали 985-летие Курска. Торжество посетили многие именитые гости, коллективы из ближнего и дальнего зарубежья, ярмарки, концерты и выставки, а также множество спортивных состязаний.

10 февраля свой 20-й юбилей отпраздновал Русский камерный оркестр КГУ. За годы творческой деятельности записано 10 компакт дисков, было дано более 1200 концертов, значительная часть из которых благотворительные. Также слушатели смогли услышать и увидеть замечательных солистов, дирижеров, композиторов с известными мировыми именами из Швеции, Дании, Канады, Германии, Великобритании, Тайвани, Франции, Японии, Ирландии, США и множество других стран.

80-летний юбилей отпраздновал Курский Дворец пионеров и школьников. Сейчас во Дворце пионеров занимается 15,5 тысяч детей в возрасте от 4-х до 18 лет, среди которых немало победителей Международных, республиканских, региональных смотров, конкурсов, соревнований. В нем обучаются 13 лауреатов Президентской премии поддержки молодых талантов, 90 стипендиатов главы Администрации города Курска. 10 творческих коллективов имеют высокое звание «Детский образцовый коллектив». В год во Дворце проходит 700 массовых мероприятий с общим охватом 35 тысяч детей и взрослых.

Потери

Уходящий год не обошелся без потерь. Так, куряне простились с певицей Надеждой Пикуль. Заслуженная артистка России, солистка Курской филармонии Надежда Пикуль скончалась 31 декабря в возрасте 60-ти лет.

Ночью 3 июня на 103-м году жизни умерла последняя свидетельница тяжелых дней обороны Курска в октябре 1941 года Татьяна Должикова. Последние годы была членом клуба «Фронтовые подруги», членом Совета ветеранов спорта при комитете по физической культуре и спорту Курской области.  До последних дней Татьяна Федоровна активно участвовала во многих мероприятиях военно-патриотической направленности, давала уроки юнармейцам на Посту №1.

В январе в возрасте 82 лет ушел из жизни знаменитый курский краевед Владимир Степанов, которого в Курске знали очень хорошо, благодаря многочисленным телепрограммам с его участием, где он с большим профессионализмом рассказывал об истории нашего города.

Благоустройство города

В 2017 году в Курске и области активную деятельность по благоустройству региона начали вести общественники. Так, было запущено сразу несколько проектов ОНФ, среди которых и довольно значимый - «Карта убитых дорог России». Куряне давно жаловались на качество дорожного полотна, а данный проект только в очередной раз подтвердил остроту проблемы качества дорог.

1 марта, когда состоялась презентация сайта на фоне огромных ям местных трасс, жители Курска действовали еще не очень активно. За один день на карту было нанесено 16 проблемных отрезков в разных районах города. Лидером народного голосования на тот момент был проспект Клыкова. За месяц проект стал популярен настолько, что на карте появились уже 259 «убитых» дорог — Курск выбился в лидера по активности граждан. Причём, по этому показателю наш город даже обогнал Санкт-Петербург.

Такова была картина на момент запуска проекта, а уже в конце осени поступили отличные новости — дорогу на Клыкова к радости автомобилистов отремонтировали.

Разочарование года

С нетерпением ждали куряне окончания последнего этапа-кастинга для участия в «Game2:Winter Реалити шоу в Тайге». Напомним, о запуске амбициозного проекта стало известно несколько месяцев назад. Участникам предлагали на девять месяцев отправиться на выживание в суровую русскую тайгу. Конечно же, и среди курян нашлись готовые проявить себя.

Первой в "бой" бросилась 26-летняя Карина Некрасова, а за ней, недолго думая, подал заявку на участие и 56-летний Павел Глотов. Они же дошли до последнего этапа голосования. Ещё трое: Алексей Сущин, Юрий Монастырлы и Вадим Санин отбор не прошли. И вот, 31 мая голосование должно было завершиться и через две недели отважные покорители тайги были бы на месте и знакомились с местностью. Однако в этот день организатор проекта Евгений Пятковский сообщил, что никакого завоевания тайги не будет, ибо сам проект является выдумкой.

По словам самого Пятковского, он использовал сайт для собственных маркетинговых исследований.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть