Бюджет Курска - 2018: продолжится строительство школ, детских садов и дорог

21.11.2017, 13.03 -
Фото: ИА KURSKCiTY

В Курском городском Собрании был рассмотрен бюджет Курска на ближайшие 3 года. Решались вопросы будущих доходов, конкретные меры по оздоровлению бюджета — соучастие федерального и регионального уровней. Бюджет как и ранее будет социально ориентированным, заверяют курские депутаты.  

Запланировано, что в 2018 году объем собственных доходов составит 2,8 млрд. рублей и еще 3,8 млрд. рублей поступит из областного бюджета. В целом, доходная часть городской казны составит 6,6 млрд. рублей. Общая сумма запланированных расходов – 6,8 млрд. рублей. 

-  Образовавшийся дефицит, это более 217 млн рублей, будем ликвидировать за счет кредитов, реализации части имущества, которое нет необходимости держать в муниципальной собственности. Надеемся, увеличить статью доходов за счет сбора и по земельному налогу, и по аренде, так как есть задолженности у наших ИП и малых бизнесменов. Вновь выставлен на конкурс земельный участок напротив проспекта Победы, который долгое время находился в запустении. Там собирались начать жилищное строительство, но стоимость участка — более 500 млн рублей - не устроила строителей, так что, сегодня снова объявлен конкурс, - отметил глава администрации города Николай Овчаров.

27 объектов, большинство из которых не используются для городских нужд, будут включены в проект плана приватизации. В среднем, от продажи недвижимого имущества, вошедшего в план (программу) приватизации, бюджет города Курска может пополниться на 131 млн. рублей.

В следующем году все социальные обязательства будут выполнены, пообещал глава Курска. За счет городского бюджета продолжится строительство школы 1000 мест на проспекте Клыкова, будет выкуплена школа на проспекте Дериглазова. На поддержку муниципальных транспортных предприятий будет выделено почти 100 млн рублей. 

Продолжится строительство дорог. Сейчас продолжается переселение семей из бараков, расположенных на улице Бойцов 9-й Дивизии. Осталось переселить три или четыре семьи, к весне все они получат квартиры, а дорожники - возможность продолжить расширение дороги от ул. 50 лет Октября до проспекта Хрущева.

Увеличились суммы на ремонт и содержание дорог. Если в 2017 году на обслуживание дорог было потрачено 232 млн рублей, то в 2018 году на эти нужды выделили около 300 млн рублей. Из них 60 млн рублей пойдет на ямочный ремонт, остальное на содержание дорог.

50 млн рублей будет потрачено на благоустройство парков и скверов. На уровне этого года сохранится сумма, выделенная на школьное питание, и составит 47 млн рублей.

В ближайшие дни завершится преображение сквера на Красной площади возле памятника Ленину. Осталось сделать только подсветку елей и памятника.

В ходе заседания депутаты изменили порядок оплаты общедомовых нужд в многоквартирных домах, приведя расчет данных платежей в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Ранее начисление велось по нормативам, вне зависимости от того, были приборы учета в доме или нет. Теперь же если приборы учета имеются, то считать будут в соответствии с фактическим потреблением коммунальных ресурсов, если же счетчиков в доме нет, тогда считать будут по нормативам. Кроме того, для уточнения назначения платежей в квитанциях будут указаны два пункта: сумма оплаты за потребляемые на общедомовые нужды коммунальные ресурсы и за работы по содержанию общего имущества.

Кроме того, депутаты приняли из областной в муниципальную собственность города автомобильную дорогу «Курск – поселок Искра – Чаплыгино - Алябьево», протяженностью 1691 м. Это главная магистральная улица поселка Северный, по которой администрация города Курска планирует провести троллейбусную линию и, соответственно, тротуаров, заездных остановочных карманов, установить освещение.

В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы повестки дня.   

- Сегодня передаем из муниципальной в государственную собственность Курской области здание бывшего кинотеатра «Восток», чтобы там появился детский технопарк «Кванториум». Это позволит вовлечь сотни ребят в технические виды науки, в робототехнику. Откроется технопарк  в конце 2018 года, - сообщила председатель Курского Горсобрания Алла Чертова.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть