Мы в ответе за тех, кого приручили...

10.10.2017, 11.15 -
Фото из официальной группы «ХВОСТ ТРУБОЙ г. Курск помощь бездомным животным»

Кто из нас в детстве не просил у родителей щеночка, котёночка или, на худой конец, хомячка. Кому-то отказывали, объясняя, что животное - не игрушка на пару дней. Чью-то просьбу удовлетворяли уже на следующий же день, и в доме поселялся новый питомец. К сожалению, не все понимают, что берут в дом беззащитное создание, которому постоянно нужно уделять внимание и давать ласку.

Год назад россиян потрясла история чудовищной жестокости. Героинями её стали две юные жительницы Хабаровска и ни в чём неповинные животные. Их убили самым циничным способом, к тому же на камеру. После распространения информации об этом по всей стране прошли многочисленные акции протеста. Одни требовали применить к девушкам самое строгое наказание, другие же вставали на их защиту и призывали "понять, простить" и списать на подростковый возраст. В итоге же они всё-таки получили по реальному сроку.

Куряне не остались тогда в стороне и также осуждали живодёрок. К сожалению, на днях стало известно, что и в нашем городе проживают люди, способные на преступление против беззащитных животных.

Ни для кого не секрет, что время от времени, в том или ином уголке города появляется с десяток котят, либо щенят. Откуда же они берутся? Это - результат деятельности «коробочниц», так зоозащитники называют работниц птичьего рынка, которые спекулируют домашними животными.

Практически каждый день к этим продавцам приходят люди с приплодом от домашних кошек и собак. Самим стоять и раздавать, продавать, отдавать котят и щенков им как правило неохота. И тут им на помощь приходят добрые продавщицы, которые предлагают выполнить эту миссию – пристроить пушистиков в надежные руки. Правда не бесплатно. За услуги они берут по 50-100 рублей за каждого малыша. Успокоенные люди уходят домой, уверенные, что сделали все, что могли и душа может быть спокойной. Однако это далеко не так.

На самом деле, мытарства котят и щенков только начинаются. Одного, двух, трёх, возможно и выкупят, а вот про остальных зачастую можно узнать через день-другой в соцсетях или репортажах на телевидении. Им ищут дом, потому что нераспроданный «товар» просто выбрасывают за ненадобностью, так как недостатка в котятах и щенках нет. Тем малышам, которых выбросили в черте города, еще может повезти, так как их находят, а ведь бывают и те, кто оказывается в компании братьев и сестер за городом, в лесополосе. Выжить у них нет ни единого шанса.

Но все же таких случаев, который произошел совсем недавно в одном из дворов Северо-западного района, Курск еще не знает.

Курянка Елена подкармливала там котят и щенят, из числа тех, кого не смогли продать на рынке. В минувший четверг женщина пришла к месту привычного обитания животных. Картина предстала ей ужасающая: лужи крови, расчленённые тельца крошечных котят, их отрезанные головы и лапки, разбросанные по окрестностям внутренности и выпотрошенные трупы несчастных животных. Можно было бы предположить, что на малышей напали бродячие собаки, но раны были резаные — явно дело рук человека. 

Этой историей и поделилась горожанка в группе в соцсетях «ZOOZАБОТА. Помощь животным. Курск».

«Я обращаюсь к вам с мольбой о помощи, сейчас в этом злополучном месте остались двое щенков, они чудом остались в живых. Они в опасности, в любой день он может вернуться. Малышам срочно нужен дом, постоянный или временный, подойдут любые условия», - написала расстроенная курянка.

Само собой, оставлять безнаказанными людей, совершивших такое, неправильно. Однако свидетелей этого насилия нет, потому и установить личности злоумышленников не представляется возможным.

В Курске немало неравнодушных к братьям нашим меньшим. Как известно, интернет обладает огромной силой воздействия на сознание человека. Потому в соцсети ВКонтакте было решено создать тематическую группу «ХВОСТ ТРУБОЙ г. Курск помощь бездомным животным». Ежедневно в ней появляются трогательные записи о найденных животных, которым требуется помощь и заботливый хозяин.

Группа была создана в далёком 2010 году и с тех пор не только не утратила своей актуальности, но и активно развивается. Об этом говорит и количество участников: более 19 тысяч человек.

Частенько там публикуют записи и о вышеупомянутых «коробочницах». Только толку от одних разговоров мало. Как рассказала администратор группы Алёна, по поводу выброса животных не раз обращались в прокуратуру с просьбой разобраться. Даже несколько раз собирали подписи, но там конкретных ответов о предпринятых действиях не поступало. Либо просто не хотят брать на контроль этот вопрос.

А вот, собственно, реальная история, рассказанная волонтёром «Хвост Трубой»: 

«Стоим с девочками на Птичке (Птичий рынок - Прим.ред.) с нашими подопечными. За соседним прилавком торгуют коробочницы. И тут кто-то из администрации рынка подошел к нам и попросил попробовать раздать щенков, которых только что подкинули к воротам рынка. И к коробочницам подошли с такой же просьбой. Щенки были совсем маленькие, недели 3, наверное, окрас белый с крупными рыжими пятнами, естественно, дворняжечки. Коробочницы хватанули из коробки 3 крупных кобельков, а мы взяли оставшихся 4 щенков. У коробочниц расхватали этих щенков, как горячие пирожки, за 2000 рублей как «метисиков сенбернара и азиата», а мы со своими «дворнягами в добрые руки» так и уехали домой. Только один мужчина сравнил щенков и понял, что его обманывают. Зато покупатели, уехавшие со своими «сенбернарами» счастливые и довольные, даже смотреть отказывались на таких же дворняжек».

[img4506]

Стоит отметить, что проблема борьбы с уличными животными в нашем городе поднималась совсем недавно.

О том, кто несёт ответственности за отлов бродячих собак, на какой закон при этом можно опираться, какие животные подлежат обязательному отлову и куда нужно обращаться можно прочитать в материале На улицах Курска полно бродячих проблем: о ситуации с бездомными животными.

Между тем, в Госдуме задумались над тем, чтобы обязать россиян платно регистрировать домашних животных.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть