В Курской области стартовала агитационная кампания

14.08.2017, 11.37 -
Фото из открытых источников

С 12 августа официально стартовал агитационный период перед важным мероприятием в жизни региона - выборами в органы местного самоуправления Курской области, которые пройдут 10 сентября 2017 года. Четырём партиям в регистрации отказали из-за непредоставленных документов. Однако в предвыборной гонке осталось немало претендентов - ещё восемь партий.

В избирательных кампаниях принимают участие более 2 000 кандидатов. Однако вакантных мандатов депутатов лишь 743.

Как пояснили в избирательной комиссии Курской области, самая высокая конкуренция — до 10 кандидатов на один мандат — среди кандидатов на выборах Курского городского Собрания шестого созыва. На 34 места претендуют 366 кандидатов от восьми политических партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, Коммунисты России, «Российская экологическая партия «Зелёные», «Достоинство», «Патриоты России») и самовыдвиженцы.

При этом отмечается, что пять лет назад участников предвыборной борьбы было меньше. Тогда в выборах городского парламента принимали участие 337 кандидатов от семи партий и также в порядке самовыдвижения.

С 21 августа начнут работу 494 участковые избирательные комиссии, в том числе 209 — в Курске. Теперь удобнее проголосовать будет жителям посёлка Северный - для них специально откроется дополнительный участок №1161 на проспекте Дериглазова.

Всего на предстоящих осенних выборах правом голоса обладают около 600 тысяч граждан, имеющих постоянную регистрацию на территории четырёх городских округов (Курск, Железногорск, Льгов, Щигры) и 18 муниципальных районов. Это примерно 60% избирателей области. Если же кто-то сомневается в возможности проголосовать или пожелает уточнить сведения о себе, можно смело обратиться в участковые избирательные комиссии до дня голосования.

Наверняка найдутся и те, кто хотел бы проголосовать, но не сможет по различным причинам, например, уедет в отпуск. Эти жители могут проголосовать досрочно. С 30 августа по 5 сентября досрочное голосование будет проводиться в помещениях территориальных избирательных комиссий, а с 6 сентября и до 16:00 9 сентября — в участковых избирательных комиссиях.

Особенность предстоящих муниципальных выборов в том, что они проводятся в преддверии избирательной кампании по выборам Президента РФ, назначенным на 18 марта 2018 года.

Поэтому осенние кампании станут «генеральной репетицией», во время которой должны быть отработаны вопросы организации голосования, информационного и технического сопровождения избирательного процесса, применения новых технологий.

- В ходе предстоящей кампании должны быть отработаны вопросы организации голосования, информационного и технического сопровождения избирательного процесса и применения новых технологий. Мы уже подключены к тренировочным работам, - рассказала председатель Избирательной комиссии Курской области Галина Заика. - Избирательные комиссии всех уровней стремятся выстраивать отношения со всеми участниками процесса, с избирателями открыто, прозрачно и понятно. Сегодня самая главная наша задача - чтобы вся работа строилась только на принципах справедливости, уважения и доверия.

Кроме того, в интересах людей с ограниченными возможностями на ряде участков установят специальные кабины для тайного голосования. В Курске их будет 20.

- А вот лица без определённого места жительства проголосовать 10 сентября не смогут, - добавила Галина Дмитриевна. - Они имеют право голосовать только на федеральном уровне. Соответственно, 18 марта 2018 года отдать свой голос на выборах Президента страны эта категория граждан сможет. В Курске в этот день будет работать избирательный участок на территории железнодорожного вокзала.

Полезная информация:

Пресс-служба Избирательной комиссии Курской области: 8 (4712) 51-16-76

Почтовый адрес: 305001 г. Курск, ул. А.Невского, д.7.

Официальный сайт: www.kursk.izbirkom.ru

Электронная почта: 46ikko@mail.ru

Телефоны «горячей линии»: 8 (4712) 70-22-51, 70-16-27, 51-16-76

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть