В Курскую область съехались начальники главных управлений МЧС России 17-ти регионов

14.04.2017, 17.35 -
Фото: ИА KURSKCiTY

В течение двух дней в Курской области проходили учебно-методические сборы, в которых приняли участие заместитель полпреда Президента в ЦФО Николай Овсиенко, председатели КЧС и ОПБ и начальники главных управлений МЧС России 17-ти регионов ЦФО.

Изначально планировалось и участие министра МЧС России Владимира Пучкова, но он не смог прибыть, отправившись по долгу службы в Оренбургскую область. 

Открывая выездное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО Николай Овсиенко отметил, что в последние три года в ЦФО количество техногенных пожаров и погибших на них снизилось на 11%, погибших несовершеннолетних – на 19%, травмированных – на 14,5%, социально-значимых происшествий стало меньше почти на 10%, гибель несовершеннолетних на воде уменьшилась на 14%, а число природных пожаров на 48%. В семи регионах не допущено ни одного пожара.

Глава Курской области Александр Михайлов в свою очередь сообщил, что в нашем регионе действует целый ряд пилотных проектов - система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, навигационно-информационная система ГЛОНАСС, система комплексного использования спутниковых навигационных технологий, АПК «Безопасный город».

- Местом проведения Курская область выбрана потому что находится в передовиках, поэтому думаем, что вскоре внедрим еще один пилотный проект, сначала на региональном уровне, - о полномочиях старших населенных пунктов. Закон даст полномочия тем людям, которые безвозмездно занимаются профилактической и разъяснительной работой, в случае ЧС они же берут в руки средства пожаротушения, привлекают добровольцев, волонтеров, - пояснил Николай Овсиенко.

Участники комиссии побывали и на тактико-специальном учении. По легенде, на территории производства произошел пожар с последующим взрывом.  В результате в атмосферу попал аммиак, облако которого стало распространяться в сторону жилых массивов.  Для делегации были организованы несколько учебных точек. Так как гости смогли посетить только одну точку, то о работе на второй они узнавали благодаря он-лайн трансляции на плазменной стене обучающего комплекса по гражданской обороне (ТОК-ГО). 

Один из важнейших элементов, с которым ознакомились гости региона на этом этапе – работа комплексной системы экстренного оповещения населения при ЧС. Участникам заседания так же продемонстрировали новейший способов оповещения, который будет внедряться в Курске – через домофон.  

Вечером первого дня состоялось открытие памятного знака пожарным и спасателям, установленном возле здания ГУ МЧС России по Курской области на улице Можаевская. Центральное место в композиции занимает символ МЧС России – Звезда Надежды и Спасения, в центре ее расположен действующий колокол.

14 апреля заседании комиссии продолжилось в Курчатове. Началось совещание с минуты молчания в память об огнеборцах, погибших 3 апреля при тушении пожара в производственном цехе в Иваново.

В ходе заседания обсуждали несколько вопросов - предварительные итоги прохождения весеннего половодья в ЦФО, готовности сил и средств подсистем РСЧС округа к пожароопасному периоду 2017 года. Также речь шла об организации хранения и выдачи средств индивидуальной защиты с максимальным приближением к местам работы и проживания населения в зонах возможного химического заражения и радиационного загрязнения.

- В прошлом году в безопасности Курской области произошли позитивные перемены: уменьшилось количество пожаров на 4,3%, количество погибших при пожарах - на 16%. Сократилось гибель людей на воде - на 3%. Снизилось число ДТП на 14,6%, количество погибших в ДТП на 24%, - сообщил губернатор Александр Михайлов. - В каждом регионе по тому или иному направлению есть хорошие наработки по обеспечению безопасности. Это позволит снизить угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций в Центральном федеральном округе.

Один из наболевших вопросов последних дней — это пожароопасная обстановка. Только в Курске буквально за неделею произошло 99 возгораний травы и мусора и 5 пожаров. С наступлением теплой погоды люди взялись за уборку территорий и сжигание мусора, которое зачастую оборачивается вызовом пожарных.

- Без дисциплины порядка не наведем. Росгидромет сообщает, в начале мая, как раз в праздничных дни, установится теплая погода, поэтому профилактическая работа среди населения необходима. Наша задача — метод убеждения и принуждения. И хотя есть закон о защите персональной информации, но мы будем сообщать во всеуслышание о тех жителях, которые нарушают пожарную безопасность, - отметил врио начальника ЦРЦ МЧС России Игорь Кобзев.

После заседания состоялся смотр ил и средств постоянной готовности ГУ МЧС России по Курской области, Курчатовской атомной станции и Курчатовского городского звена ТП РСЧС.

На главной площади города были представлены подразделения и техника, принимающие участие в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций – пожарно-спасательные подразделения, подвижный пункт управления ГУ МЧС России по Курской области, Аварийно-спасательная служба региона, оперативная группа КЧС ОПБ Курчатовского района, бригады скорой медицинской помощи, а также учебно-тренировочный комплекс «ТОК-ГО» и другие.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть