У жильцов курских многоэтажек ещё есть время подать заявку на благоустройство двора

11.04.2017, 17.17 -
Фото из открытых источников

Всем нам хочется, чтобы дворовая территория у дома была ухоженная и чистая, на площадке играли дети. Всё это станет возможным благодаря реализации одного из нацпроектов. Ещё в конце прошлого года в своём обращении к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин отметил необходимость создания комфортной городской среды для наших граждан. Он подчеркнул, что, в принципе, весь проект направлен на воспитание в дальнейшем активного собственника.

Так, Курской области из федерального бюджета на благоустройство дворов многоэтажек выделено порядка 205,4 миллиона рублей. Произошло это в рамках федерального проекта «ЖКХ и Городская среда». 

Софинансирование из областного бюджета превысит 48 миллионов рублей. Средства необходимо распределить, а главное потратить по адресу, достаточно в сжатые сроки, иначе есть опасность остаться без субсидий. Без активного участия муниципалов это невозможно.

Согласно требованиям закона, для того, чтобы получить федеральные и областные средства, городам и поселкам с численностью свыше тысячи человек необходимо подать заявки на участие на ремонт дворов. Чтобы сформировать печень дворов, ремонт которых будет проведен в 2017 году, необходимо провести общие собрания собственников и оформить соответствующие протоколы. Свои предложения жильцы должны отнести в комитет ЖКХ Курска по адресу: Курск, ул. Ленина, 2, каб. 478 в рабочие дни с 9.00 до 13.00 и с 13.45 до 16.30. Сделать это необходимо до 5 мая, но лучше не тянуть.

Во дворах ремонты будут делать по двум схемам. Минимальная - ремонт проездов, наружное освещение, установку скамеек и урн. Максимальная: оборудование детских и спортивных площадок, строительство парковок, озеленение территории и так далее. Но если в минимальной жильцы финансово не участвуют никак, то в случае выбора второго варианта им придется раскошелиться -софинансировать работы не менее пяти процентов.

Треть средств можно потратить на благоустройство парков, скверов или организацию уличного освещения. Все работы, запланированные на 2017 год, будут завершены до 31 декабря, а после будут разработаны муниципальные программы на 2018 – 2022 годы. Именно на эти сроки рассчитан проект.

- В рамках реализации данного нацпроекта хотелось бы отметить, что на сегодняшний день в нашем регионе проделана большая работа, мы не выходим из тех графиков, которые нам утвердили со стороны Минстроя. Сейчас проводятся собрания с собственниками. К сожалению, иногда они не столь активны, поэтому собрания проходят в очно-заочной форме. Закон это допускает, - отметила председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Светлана Яковченко.

- Заявок, конечно, будет очень много. Самое главное в этой ситуации — провести ревизию, сколько вообще нам нужно денег, чтобы выполнить всё, что попросят граждане. Должна быть проведена объективная оценка реального состояния каждого двора и дома, - добавил председатель постоянного комитета по промышленной политике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Курской областной Думы Дмитрий Гурин. - Наша подрастающая молодёжь и дети должны видеть вокруг себя улучшения. На сегодня задача такова: к 1 ноября нужно наработать программу в каждом населённом пункте на последующие четыре года. Поэтому все заявки, которые сегодня поступают в муниципальные образования, обрабатываются. Обидеть людей нельзя, нужно сделать всё максимально хорошо.

По словам Светланы Анатольевны, те дома, которые строятся сейчас, как правило, уже обеспечены площадками. Есть минимальный перечень - 4 позиции -, который делается без участия собственников: дорожки, установка лавочек, урн и освещение двора. А всё остальное — детские и спортивные площадки, парковки — это уже обязательно предусмотрено с софинансированием собственников.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть