Куряне теперь могут подъехать к автовокзалу на транспорте

16.03.2017, 12.47 -
Фото: ИА KURSKCiTY

Территория возле курского автовокзала наконец стала доступной для всех пассажиров - утверждена новая схема движения и парковки автомобилей. Теперь можно подъехать к зданию автовокзала гораздо ближе, чем раньше, а для инвалидов оборудована кнопка вызова сотрудника, который будет помогать людям с ограниченными возможностями добираться до терминала и переносить их багаж.

Проблема парковки возле автовокзала возникла еще несколько лет назад, когда там висели знаки «Стоянка автомобильного транспорта на расстоянии ближе 30-50 м от здания автовокзала запрещена». Знаки, запрещающие стоянку, были расположены на близлежащих улицах, а доступ на привокзальную территорию частным машинам был ограничен шлагбаумом. Эта ситуация доставляла массу неудобств - пассажиры, а также граждане, которые приезжали  встречать либо провожать родственников, друзей, коллег, были вынуждены с тяжелыми сумками идти пешком через всю площадь перед зданием предприятия, чтобы добраться до личного автомобиля или до такси.

Сделано это было в  соответствии с решением областной антитеррористической комиссии от 31.03.2009 года, в котором было четко указано, что стоянка автомобильного транспорта ближе 30-50 метров от вокзальных железнодорожных комплексов и автовокзалов запрещена. В целях обеспечения транспортной безопасности различных категорий объектов транспортной инфраструктуры устанавливаются зоны, доступ в которые ограничен или запрещен для личного автотранспорта граждан и другого постороннего транспорта.

После 2011 года, когда данная проблема заинтересовала курских активистов Народного фронта, была изменена только схема движения автобусов. Межобластные и межгородские автобусы начали въезжать со стороны ул. 50 лет Октября и выезжать на ул. Орловскую. Пригородные автобусы, чтобы не разворачиваться на площадке перед зданием автовокзала и во избежание аварийной ситуации, теперь въезжают со стороны ул. Орловской, а посадку-высадку осуществляют и выезжают на ул. 50 лет Октября. Вопрос парковки или какой-либо зоны для частных автомобилей пассажиров или провожающих оставался открытым вплоть до 2015 года.

Тогда по итогам выездного заседания отделения Общероссийского народного фронта в Курской области городская мэрия в лице первого замглавы администрации города Николая Овчарова утвердил «дорожную карту» по организации парковки у автовокзала.

Пришлось учитывать не только мнение муниципалитета, но и владельцев автовокзала. Поэтому прошло довольно много времени, прежде чем ситуация наконец разрешилась в пользу пассажиров.

Теперь для доступа к автовокзалу открыта новая асфальтовая дорога перед закрытой парковкой с выездом на Орловскую улицу.

- Здесь по просьбе горожан и пассажиров на территории, прилегающей к автовокзалу, упорядочено движение автомобильного транспорта. Оборудованы места для высадки пассажиров-инвалидов, а также часть подъезда к автовокзалу была заасфальтирована. В общем, привели все в порядок, - сообщил глава администрации Курска Николай Овчаров.

- Эта история продолжается достаточно продолжительное время. И только после непосредственного обращения к Николаю Овчарову в кратчайший срок проблема доступной среды и высадки-посадки пассажиров была решена. Теперь в непосредственной близости от автовокзала есть проезжая часть, на которую любой пассажир может подъехать на своем транспорте и произвести посадку-высадку, спокойно достать багаж. Также у нас работает кнопка вызова работника автовокзал, который окажет любую помощью людям с ограниченными возможности. Теперь можно с уверенностью сказать, что постановление президента о доступной среде в районе автовокзала города Курска решена, -  сделал позитивное заключение член регионального штаба ОНФ в Курской области Борис Свиридов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Юрий (Курск) - 17.03.2017, 08.36 -
Не прошло и 10 лет !!! Ужас. Мэра на пенсию, хозяина Автовокзала на каторгу !!! )))

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть