В Курской области этой весной "большой воды" не ожидается

06.03.2017, 17.21 -
Фото: ГУ МЧС РФ по Курской области

Весна в этом году началась строго по календарю и обрадовала всех чрезвычайно теплой погодой. Однако обратной стороной медали оказалась опасность наступления бурного паводка. Но, как заверили в курском ГУ МЧС, несмотря на активное таяние снега, большой воды не прогнозируют.

Фактически паводковый период на территории Курской области начался 3 марта, когда рост уровня воды был зарегистрирован по всем 12 гидропостам.

В этом году запасы снежного покрова гораздо выше, чем в прошлые годы. В Курской области находится более 900 водных объектов, из них более 500 прудов. На сегодняшний день практически все реки вскрылись ото льда, а вот на стоячих водоемах, если сохранится сегодняшняя погода, это произойдет примерно через неделю. К примеру, на Стрелецком озере в Курске толщина ледяной корки достаточно безопасна для людей: от 30 до 40 см. Но поверхность уже рыхлая и появляются небольшие лужи. То есть сейчас выходить на лед для рыбалки опасно.

- В прошлом году первой жертвой воды стал именно рыбак – несчастный случай произошел 7 марта в Горшеченском районе. В данной трагедии был и ещё один немаловажный усугубляющий фактор: погибший мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. А во Льгове утонул 6-летний ребенок, когда компания детей вышла гулять на лед. Напомню и еще один случай, который произошел в 2013 году, когда компания решила прокатиться по льду на автомобиле. В итоге погибло трое человек, лишь одному удалось выбраться, - сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Курской области Иван Лунев.

Чтобы предотвратить подобные печальные случаи в этом году, курские спасатели провели рейд по водоемам и обнаруженным там рыбакам объяснили всю опасность.

В западных районах и Железногорском районе снег стаял практически полностью, на реках области наблюдаются промоины и остаточные забереги. Наиболее активный рост уровня воды за сутки отмечается на малых реках области: от 6 см на реке Псёл в Обояни и до 42 см на реке Свапа в Дмитриеве.

Основные водные артерии - реки Сейм и Тускарь - реагируют на паводок более спокойно (рост до 23 см). При этом начало паводка наступило ранее на полторы-две недели, чем обычно. 

На сегодняшний день в регионе зарегистрирован только один  инцидент - перелив 3 марта дороги местного значения около села Колодное Курского района по причине  засорения водопропускной трубы. В течение нескольких часов ситуация там стабилизировалась.

- К сожалению, есть случаи, когда на водоотводной территории люди строили жилые дома, возводили хозпостройки и препятствовали тем самым отводу воды. Так было в Беседино, в Рышково, - отметил Иван Лунев.

По прогнозам заместителя руководителя Центрально-Черноземного гидрометцентра Марии Палехиной, сегодняшняя погода благоволит беспроблемному прохождению паводка — днем плюсовая температура, а ночью — около нуля, либо слабый мороз. К тому же, нет осадков. Наступившее аномальное тепло в конце февраля продержится до 15 или 18 марта, после чего похолодает и выпадут осадки, но при всем при этом резкого подъема воды не ожидается.

Согласно прогнозу Росгидромета, в данный период прохождение паводка близко к среднемноголетним значениям.

- Если «большая вода» всё же придёт в область, то наибольшее опасение вызывает ситуация в селе Износково Рыльского  района, где 360 жителей могут быть отрезаны от «внешнего мира». Чтобы этого не произошло, там появится лодочная переправа, - говорит Иван Иванович Лунёв.

Также в зоне подтопления могут оказаться два низководных автомобильных моста в Курском районе у с. Лебяжье и в Льговском районе у с. Малые угоны.

Имеется один затороопасный участок в Глушковском районе – низководный деревянный мост в районе  с. Попово – Лежачи. И хотя уже пять лет паводок так проходит спокойно, приготовлено 260 кг взрывчатки.

В Курске в прошлом году была начата работа по расчистке реки Тускарь в районе Кировского моста, в июне работы продолжатся. В планах расчистить реку вплоть до площади Добролюбова.

По словам председателя КЧС и ОПБ администрации Курска Виталия Лазарева, в городе началась расчистка каналов, колодцев, ливневок, предстоит расчистить более 1000 водоотводных каналов, пока что расчищено 400 каналов.

Пик талой воды в Курске уже прошел, слегка была подтоплена улица Прилужная на 3-5 сантиметров, был выставлен пешеходный мост. Зоны возможного подтопления — ул.Малиновая, Бочарова и другие - оборудованы откачкой воды в Тускарь. Проверена пойма реки Кур, проходящая под зданием Центрального рынка, риска подтопления не ожидается.

Хотя Иван Лунев заверил, что ни один потенциально опасный объект — такие как ТБО или скотомогильники — не попадает в зону подтопления, все равно риск всплеска кишечных заболеваний в дни паводка возрастает. Руководитель Управления Роспотребнадзора по Курской области Александр Бунаков сообщает, что в связи с возможным попаданием талых вод в  водопроводные сети и колодцы мы увеличиваем кратность и объём лабораторных исследований.

- Повышаем концентрацию дезинфицирующих средств, гиперхлорирование, из-за чего у воды может появиться специфический запах, как это было в прошлом году у жителей поселка Северный.

Однако все эти неудобства помогут избежать опасности загрязнения питьевой воды.

Важным вопросом регулирования  уровня паводка является наличие гидротехнических сооружений, которых на территории области насчитывается 507, из них 36 бесхозяйны.

В целом, на сегодняшний день ситуация не вызывает опасений. Однако любое природное явление непредсказуемо, а потому данный вопрос находится на постоянном контроле межведомственного оперативного штаба Курской области.

Всего для ликвидации последствий возможной чрезвычайной обстановки, вызванной паводком,  будут привлечены свыше 4600 человек и более 1500 единиц техники.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть