Курская область готова к новому отопительному сезону

26.09.2016, 17.35
Фото из открытых источников

С 1 октября жилой фонд Курской области начнут подключать к теплоснабжению. С сегодняшнего дня, 26 сентября, в Курске приступили к подаче тепла на социально значимые объекты. В целом же, Курская область к зиме полностью готова. Это заявил на заседании областного штаба ЖКХ заместитель губернатора Курской области Александр Демин.

Все необходимые подготовительные мероприятия в регионе проведены в полном объеме: сделаны запасы топлива, обследован и отремонтирован жилой фонд, получены паспорта готовности на котельные, заменены ветхие участки инженерных сетей. На эти и другие работы было потрачено в общей сложности около 1 миллиарда рублей.

Подключение жилых домов к системе централизованного теплоснабжения будет производиться поэтапно с 1 октября в течение 5 дней, согласно предоставленным графикам и заявкам, утвержденным администрациями округов города Курска и управляющими компаниями.

Сейчас к контрольным мероприятиям приступила Государственная жилищная инспекция. Комплексные проверки многоквартирных домов продлятся вплоть до 15 ноября. А в целом, как отмечают курские коммунальщики, уровень готовности к зиме в нашем регионе становится все выше с каждым годом, ремонтные работы в жилом фонде региона проводятся на совесть, а недочеты, как правило, носят легко устранимый характер, уточняет пресс-служба областной администрации.

Центральным на последнем в этом году заседании штаба стал вопрос погашения задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. В преддверии отопительного сезона работа по собираемости платежей была значительно активизирована – к ней привлечены правоохранительные органы, сотрудники прокуратуры, судебные приставы.

За шесть месяцев 2016 года в Курской области  доходы от основного вида деятельности организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, составили 12 миллиардов 276,1 миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в общем объеме доходов предприятий сферы ЖКХ на долю жилищных услуг в отчетный период приходится 1 миллиард 557 миллионов рублей (12,7 %), коммунальных – 10 миллиардов 719,1 миллиона рублей (87,3 %). Доходы, полученные от населения, составили 53,5 % (6 миллиардов 568,4 миллиона рублей).

При этом расходы коммунальщиков за полугодие сложились в сумме 12 миллиардов 944,6 миллиона рублей. В этом случае на долю жилищных расходов приходится 1 миллиард 619,2 миллиона рублей, коммунальных – 11 миллиардов 325,4 миллиона рублей. Затраты на ремонт и техническое обслуживание составили 830,7 миллиона рублей.

Из бюджетов всех на содержание жилищного фонда и коммунального комплекса за полугодие было выделено 139,6 миллиона рублей. Из этой суммы 120,9 миллиона рублей направлено компенсацию разницы между экономически обоснованными и действующими тарифами для населения.

Фактический уровень платежей населения составил 95.7%, в том числе за жилищные услуги – 86.5%, коммунальные услуги – 98%.

Отдельным категориям граждан предоставлены субсидии, среднемесячный размер на семью в январе-июне 2016 года составил 940 рублей, среднемесячный размер социальной поддержки на одного пользователя – 467 рублей.

Чтобы куряне могли своевременно оплачивать квитанции и видеть все свои недоплаты, Курская область подключается к государственной информационной системе ЖКХ. Для пользования «личным кабинетом» необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг.

В свою очередь, органы государственной власти, местного самоуправления, управляющие компании, ресурсоснабжающие и финансовые организации, а также ТСЖ и ЖСК обязаны предоставлять исчерпывающую информацию о своей деятельности в эту систему.

На сегодняшний день в системе ГИС ЖКХ зарегистрировано более 80% организаций Курской области, по этому показателю наш регион занимает 19 место в стране.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Наталья (Курск) - 27.09.2016, 19.00 -
Всё как всегда... Сентябрь холодный, а мы всё ждём чего-то... Люди мёрзнут в квартирах, никому дела нет!!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть