Чем запомнится 225-й театральный сезон Курского драматического театра

09.09.2016, 11.17 -

17 сентября стартует 225-й юбилейный театральный сезон в Курском областном драматическом театре. Откроется он по традиции премьерой. И какой! В этом году курские зрители познакомятся с пьесой пьес — шекспировским «Гамлетом» — в которой прозвучат вечные вопросы, актуальные для всех живущих на земле: как жить, по правде или по лжи? О том, что еще ждет зрителей в предстоящем сезоне, рассказали на пресс-конференции.

Маяк и эталон драматургии

В последние годы к этой пьесе раз за разом возвращаются и российские, и мировые театры, и очень многие режиссеры предпочитают делать экстравагантные постановки. Режиссер спектакля Вячеслав Сорокин, уже работавший в курском театре над «Женитьбой Фигаро», отметил, что его прочтение «Гамлета» будет классическим.

- Я не выйду за рамки сценического прочтения всего репертуара курского драмтеатра, где каждый спектакль решается классически.

Исполнитель главной роли Михаил Тюленев добавил, что историческую эпоху как таковую затрагивать они не будут, в центре постановки - человек как он есть в любой момент истории.

Кстати, Михаил признался, что для него вопроса «Быть или не быть» не стоит, он давно его решил для себя. Но и в такие ситуации, когда пришлось бы его задавать со всей серьезностью, он еще не попадал.

— На меня очень давит репутация пьесы, имена актеров, исполнявших эту роль. Конечно, стараюсь не брать это в расчет, просто работать так, как работал бы в другой роли. Но не всегда это получается. Мне очень хочется сделать этого персонажа не героем — положительным или отрицательным, а обычным человеком, с его сомнениями, с его проблемами, без налета героизма, - рассказал Михаил.

Ему вторит Вячеслав Сорокин, называющий пьесу маяком и эталоном драматургии. Признается, что материал настолько мощный, что постоянно кажется - что-то упущено, хотя репетиционный период подходит к концу.

- Эта пьеса стоит особняком не только в мировой драматургии, но и в репертуаре Шекспира. Если вы возьмете любую другую его пьесу, любой персонаж, то сможете проследить логику поведения, у Гамлета такого нет. Он меняется под гнетом обстоятельств.

Не мог сказать режиссер и о главном вопросе «Гамлета»:

- Он спрашивает себя быть или не быть, то есть каким образом жить? Идти на сделку с совестью или нет, сумеете ли вы смолчать, или пойдете в некую борьбу? Молодой человек бросил вызов миру зла. А как рассмотреть это зло, когда оно повсюду и даже имеет окрас добра? И когда ты идешь на компромисс, потом бумерангом это так сказывается, что ломаются человеческие судьбы.

Над спектаклем, который увидят курские зрители, также работали художник- постановщик – лауреат Государственной премии России Александр Кузнецов, художник по свету – Борис Михайлов (г. Ростов-на-Дону), музыкальное оформление – заслуженный работник культуры России - Илья Сакин, балетмейстер – заслуженная артистка России Галина Халецкая, постановщик боев - Андрей Колобинин.

В спектакле играют: Михаил Тюленев (Гамлет), Виктория Лукьянова, Елена Цымбал (Офелия), Андрей Колобинин, Алексей Тегленков (Клавдий),  Виктор Зорькин (Полоний),   Евгений Сетьков (Горацио), Дмитрий Баркалов (Лаэрт), Сергей Тоичкин (Розенкранц), Сергей Малихов (Гильденстерн),  Сергей Репин (Озрик), Николай Шадрин (Священник), Александр Олешня (Первый артист), Дмитрий Жуков (Марцелл и Второй артист), Алексей Поторочин (Бернардо и Третий артист), Александр Швачунов (Первый могильщик), Сергей Бобков (Второй могильщик), Эдуард Баранов (Призрак отца Гамлета), Максим Карпович (Фортинбрас), Елена Гордеева, Оксана Бобровская (Гертруда).

Премьера состоится 17 и 18 сентября в 18.00.

Новое в юбилейном сезоне

В рамках проекта «Большие гастроли» в наш город приедет Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова - старейший русский театр за пределами России, первый профессиональный театральный коллектив на Кавказе. В прошлом году он отпраздновал свое 170-летие. Пригласить его на гастроли считают за честь лучшие фестивали и театры мира. Достаточно сказать, что сегодня театр им. Грибоедова является самым посещаемым театром Грузии, а за последний год коллектив выступил в 12-ти странах.

30 сентября и 1 октября в 19.00 состоятся показы спектакля «Холстомер. История лошади» по повести Льва Толстого, который завоевал славу одного из лучших в современном театральном мире.

7 октября на Малой сцене будет показан спектакль по Антону Чехову «Мысли в моей голове». Постановка, сценография и музыкальное оформление - Алексей Воронцов. В спектакле будут задействованы студенты третьего курса актерского отделения  Курского колледжа культуры.

Также в течение сезона курских зрителей ждут следующие премьеры: «Последняя роль Арлекина» по пьесе современного драматурга Валерия Марро (режиссер — Юрий Бурэ), сказка «Снежная королева» (режиссер — Виктор Зорькин), «Бешеные деньги» по пьесе Александра Островского (режиссер — Павел Прибыток), «Чисто семейное дело» по пьесе Рэя Куни (режиссер — Руслан Ибрагимов), завершится сезон спектаклем «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева (режиссер - Юрий Бурэ).

Премьер на Малой сцене в этом году не ожидается.

В труппе драмтеатра будет и пополнение - выпускница Воронежского института искусств Вероника Богдель, выпускница Белгородского института искусств Юлия Высочиненко и уже состоявшийся актер Алексей Тегленков, закончивший в 1992 году Калининградский областной колледж культуры и искусства, в 2001 - Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (СПбГАТИ, курс В.С.Голикова, М.Красовского). Работал в драматических театра Кургана и Калининграда.

Покинули курский театр Светлана Сластенкина и Мария Землякова. По семейным обстоятельствам в этом сезоне не будут выступать Юлия Гулидова и Екатерина Прунич.

Также продолжится проект «Разрешите познакомиться», в рамках которого на Малой сцене происходят встречи с яркими представителями сферы культуры и искусства нашего региона. И в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева продолжит свою работу проект «Театр: беседы о литературе». Обещают, что на ближайшей встрече актеры курского театра побеседуют о произведениях Достоевского.

Художественный руководитель курского театра Юрий Бурэ также сообщил, что 12 октября Курский драмтеатр представит спектакль «Семь криков в океане» по пьесе Алехандро Касона на Международном театральном фестивале «Липецкие театральные встречи». Участниками фестиваля становятся театры от  Центральной части России до Сибири, театры ближнего зарубежья, а также иностранные коллективы (Италия, Израиль, Украина и многие другие).

Жюри фестиваля возглавляет известный театральный критик Нина Мазур.

- Можно сказать, что представим спектакль на суд европейского жюри, поскольку оценивать работы будут критики из Польши, Франции, Германии. Выбор пал на этот спектакль, потому что он подходил под заявленную тематику фестиваля «Западная драматургия», - отметил Юрий Бурэ.

Напомним, что в прошлом году Курский драматический театр со спектаклем «Чморик» стал лауреатом 11-го Международного фестиваля русских драматических театров «Соотечественники-2016», завоевал шесть наград Всероссийского фестиваля «Волжские театральные сезоны» со спектаклем «Горе от ума», и стал лауреатом ХХII международного фестиваля «Славянские театральные встречи» со спектаклем «Обыкновенная история».

Из этого следует, что курский театр сейчас на подъеме, о чем свидетельствует и статистика работы театров за прошлый год, которую на днях опубликовало Министерство культуры РФ.

- Мы в лидерах, - сообщает Юрий Валерьевич. - По количеству зрителей за год среди всех российских театров мы на третьем месте, нас обошли Ростов-на-Дону и Самара. По заполняемости зала на одном спектакле мы тоже на третьем месте (510 человек), впереди Калининград и Самара с Ростовом-на-Дону. Но зато по количеству зрителей на детском спектакле мы на первом месте — 739 человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть