Моряки и десантники Курска готовятся отметить профессиональные праздники

27.07.2016, 18.07 -
Фото из открытых источников

День военно-морского флота в нашей стране празднуется с 1939 года. С 2006 года праздник не привязан к какой-то конкретной дате и отмечается в последнее воскресенье июля. В этот день поздравления принимают те, кто стоит на страже морских рубежей России, кто обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны.

Несмотря на то, что Курск не омывает ни одно море, и, тем более, ни один океан, он стал «гаванью» для сотен моряков и их семей, среди них два адмирала ВМФ. Кроме того, в столице соловьиного края работают четыре общественных организации морской направленности. Выпускники 4 кадетских классов, действующих в школе № 18 им. А.С. Сергеева, обучаются в морских учебных заведениях Санкт-Петербурга. В настоящее время более 40 курян - выпускников морских институтов - проходят службу на кораблях ВМФ России.

29 июля в 11.00 в Доме знаний состоится торжественное собрание, на котором ценные подарки за личный вклад в патриотическое воспитание молодёжи и пропаганду славных военно-морских традиций и благодарственные письма будут вручены представителям актива ветеранских организаций.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, совет ветеранов ВМФ возглавляет капитан 2 ранга Дмитрий Яковлевич Булгаков, участник Великой Отечественной войны, организатор строительства «Дома знаний» и первый председатель общества «Знание», занесён в энциклопедию «Лучшие люди России», один из организаторов кадетских классов моряков в школе № 18.

Председателем Совета ветеранов подводников является капитан 1 ранга Анатолий Дмитриевич Безмен, участник 14 морских походов на атомных подводных лодках, из них четыре – подо льдами Арктики.

«Движение поддержки флота» возглавляет капитан 1 ранга Владимир Потанин, участник походов на атомных подлодках Тихоокеанского флота.

Хорошо известной курянам общественной организацией «Совет родителей погибших на АПРК «Курск» руководит Валентина Старосельцева.

С того дня, когда экипаж подлодки "Курск" отправился в свой последний поход, прошло уже 16 лет. Атомный подводный ракетоносный крейсер затонул в Баренцевом море на глубине 108 метров 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. События того страшного августа не оставили равнодушными ни одного россиянина.

Среди геройски погибших моряках были и куряне: старший мичман Виктор Кузнецов (Курск), мичман Владимир Хивук (с.Белица,Беловский район, Курская области), старшина 2-й статьи Юрий Аненков (д.Лодтовка, Золотухинский район, Курская область), матрос Олег Евдокимов (Курск), матрос Роман Кубиков (Курск), матрос Алексей Некрасов (п.Тим, Курская область) и матрос Дмитрий Старосельцев (Курск).

31 июля в 10.00 на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны пройдёт церемония возложения венков и цветов к памятнику экипажу АПРК «Курск».

Следом за моряками 2 августа поздравления примут десантники. В этом году отмечается 86-летие создания воздушно-десантных войск России.

В пресс-службе губернатора Курской области проинформировали о том, какие мероприятия запланированы в городе и районах в этот день.

Так, 2 августа в 10.30 состоится шествие колонны участников мероприятия от парка им. Дзержинского до Пролетарского сквера города Курска. В 11.00 состоится митинг и торжественное возложение венков у памятника «Курянам, погибшим в Афганистане» в Пролетарском сквере города Курска. С 12.00 до 14.00 праздничные мероприятия продолжатся в авиацентре п. Рышково Курского района, где будут организованы показательные выступления сотрудников отряда СОБР и военно-патриотических клубов города Курска, показательные парашютные прыжки, а также концертная программа. В 14.00  в селе Анахино Октябрьского района в храме Покрова Пресвятой Богородицы будет отслужен молебен. После чего гостей ждет угощенье солдатской кашей с чаем.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть