«Крепка семья — крепка держава»: в Курске наградили лучшие семьи

08.07.2016, 17.17 -
Фото из открытых источников

Более семи веков весь православный мир 8 июля почитает память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности. Последние несколько лет в этот день россияне поздравляют своих родных и друзей с добрым праздником - Днём семьи, любви и верности. Этот праздник в России был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы, и его начали отмечать в 2008 году, который был обозначен Годом семьи.

Все помнят, как в детстве "гадали" на солнечной ромашке: "любит или не любит?". Символом Дня семьи стал именно этот цветок, и неспроста. Ведь, как известно, именно ромашка символизирует чувство верной и чистой любви.  Кстати, на регистрацию брака 8 и 9 июля в Курской области подано 170 заявлений, и эта процедура пройдет по-особенному.

В этот день по сложившейся традиции в областной филармонии губернатор Александр Михайлов встретился с лучшими семьями региона и вручил медали «За любовь и верность» семьям, которые прожили в браке 25 и более лет. Также своих обладателей нашли нагрудные знаки Курской области «За заслуги в воспитании детей», медали ордена «Родительская слава»; награждили семьи-победителей областного конкурса «Семья соловьиного края».

С приветственным словом и поздравлениями к курянам обратился губернатор Курской области Александр Михайлов.

- На Руси издавна семья была почитаема, потому что в ней происходит рождение, становление и формирование личности человека. Не зря в старину всегда говорили: «Крепка семья — крепка держава». В нашей области сегодня проживает свыше 130 тысяч семей с детьми, многие из которых являются примером благочестия и верности, - отметил Александр Николаевич. 

Одна из приоритетных задач администрации нашей области — это укрепление института семьи, возрождение семейных ценностей, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и высоких духовно-нравственных идеалов. Именно поэтому власти области уделяют особое внимание на повышение качества образования.

- В Курской области создано 237 приёмных семей, в которых живут и воспитываются 640 детей, оставшихся без попечения родителей. Мы стремимся к тому, чтобы каждая семья чувствовала заботу, смело и уверенно смотрела в будущее. Администрация области и в дальнейшем будет поддерживать вас, щедрых душой, самоотверженных и не боящихся трудностей, - пообещал глава региона.

- Сегодня мы отмечаем замечательный молодой праздник, который набрал хорошие обороты. Воспитать ребёнка — это огромная ответственность и труд. Сегодня все меры поддержки, которые действуют в нашем регионе, направлены на улучшение демографической ситуации. Благодаря выстроенной и конструктивной работе всех ветвей власти, нам удалось достичь хороших результатов в этом направлении. В прошлом году родилось чуть больше 13 тысяч детей. Мы занимаем лидирующее место в ЦФО по этому показателю, - отметила председатель областной Думы Татьяна Воронина.

С праздником курян поздравил первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. Вице-спикер отметил, что для каждого человека самым важным в жизни является семья, дом, близкие люди, дети.

- Семья – это основа основ, это смысл жизни, потому что в семье рождаются дети – а это наше продолжение, то, ради чего мы живем. Во все времена именно крепкая, здоровая семья была и остается основой сильного государства, хранительницей духовных и культурных традиций народа, связующим звеном между разными поколениями, источником любви. Россия всегда славилась большими и дружными семьями, крепкими супружескими парами, умеющими пронести через все испытания любовь, уважение и верность друг к другу, - подчеркнул Виктор Карамышев.

При этом он добавил, что этот праздник имеет для него особое значение, так как с ним связана личная история.

- Моих дедушку и бабушку по отцовской линии звали Петр Семенович и Февронья Акимовна, - рассказал вице-спикер.

Он также выразил искреннюю признательность всем родителям, достойно воспитывающим не только собственных, но и приемных детей, многодетным семьям, супружеским парам с многолетним стажем семейной жизни и, конечно же, молодоженам, у которых все еще только впереди. И пожелал курянам «мира, добра, согласия, взаимопонимания и простого человеческого счастья».

В Курской области сократилось количество детей, нуждающихся в родителях. Сегодня их 414, хотя на начало 2013 года было 1187. На 32% увеличилось многодетных семей за эти годы, и сегодня таких в регионе более 8500.

Шесть многодетных семей сегодня стали обладателями автомобилей «Lada Largus», ключи от которых вручила председатель оргкомитета областного благотворительного марафона "Мир детства" Валентина Михайлова.

В число таких вошла и семья Брахновых. Супруги Наталья и Александр воспитывают 12 детей (9 из них - приёмные) в возрасте от 8 до 16 лет.

- Первого мы взяли Максима. Мальчик оказался с ограниченными возможностями, но ничего, мы справились. Несмотря на инвалидность, есть продвижения. Когда его забирали, он не разговаривал, а у нас заговорил. Дальше продолжили деток брать. Мы бы всех забрали. Жалко их, когда приезжаешь в интернат, а они бегут все навстречу. Муж, когда выходит из интерната, плачет, - рассказала Наталья.

За 9 лет деятельности марафона "Мир детства" было собрано более 200 млн рублей, помощь получили тысячи курских семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Количество участвующих в благотворительной акции курян ежегодно растет. 

По словам Валентины Михайловой, с начала года уже удалось собрать почти 16 миллионов рублей.

– Это не просто цифры. Это показатель неравнодушия людей, готовых прийти на помощь тем, кому она так нужна. Сбор продолжается. В этом году помощь была оказана уже 98 семьям, а также одаренным детям.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть