Курский областной перинатальный центр подвёл итоги пятилетней работы

15.06.2016, 17.29 -
Фото: ИА "KURSKCiTY"

Пять лет назад в Курске был открыт долгожданный областной перинатальный  центр. С его введением завершилось формирование трехуровневой системы в службе регионального родовспоможения. В ОПЦ сегодня применяются высокие технологии, такие же, как и в клиниках федерального уровня. За сутки в Центре принимают 15-20 родов, причём большинство из них непростые.

26% всех гинекологических операций в области выполняются также здесь, а при диагнозе «внематочная беременность» - 58%.

Ежегодно в ОПЦ получают высоко квалифицированную медицинскую помощь около 10 тысяч курянок, проходят более 4,5 тысячи родов, 2,6 тысячи операций, 62 тысячи консультаций в Центре охраны здоровья семьи и репродукции.

Следует отметить, что в прошлом году в ОПЦ успешно пролечены и выписаны 29 новорождённых с экстремально низкой массой тела при рождении и 52 — с очень низкой (1000-1500 г.) массой. Зарегистрирован уникальный случай рождения и выхаживания глубоко недоношенной девочки весом 490 граммов у пациентки, страдающей длительным бесплодием.

- Перинатальная смертность уменьшилась на 30%, ранняя неонатальная смертность (в первые семь дней) снизилась до 1,2 промилле; младенческая смертность (в первый год жизни) за пять лет снизилась практически в два раза. Мы находимся по этому очень важному показателю на втором месте в ЦФО и на восьмом по стране в целом. Всё это благодаря очень слаженной и профессиональной работе наших неонатологов. Погибают только те дети, которое родились с какими-то врождёнными пороками развития или же с очень малым весом, - сообщает главный врач Областного перинатального центра Валентина Крестинина.

Перинатальный центр отличается тем, что у него есть второй этап выхаживания, дистанционное консультирование, каждая женщина рожает в отдельном родзале. Важнейшую роль играет и самое современное оборудование: селсейвер (аппарат для реинфузии крови), тромбоэластограф, пневмокомпрессии, аппарат высокочастотной вентиляции лёгких, особые инкубаторы.

- Тем не менее потенциал перинатального центра не исчерпан. Мы с коллективом думаем, что приложим все усилия, чтобы использовать его и направить на благо курян, - отмечает Валентина Ивановна.

В Перинатальном подчёркивают, что лечить бесплодие в коммерческих фирмах нельзя ни в коем случае. Тогда что же делать тем, кто хочет иметь детей? Обращаться в Центр охраны семьи и репродукции.

Как рассказала заведующая Центром Нина Стародубова, по всем вопросам репродуктивного здоровья мужчины и женщины направляются именно в это амбулаторное консультативно-диагностическое учреждение. Основные направления его работы: бесплодие супружеской пары, невынашивание беременности, детская и подростковая гинекология, диагностика и лечение доброкачественных новообразований репродуктивной системы, проблемы менопаузы и консультирование беременных высокой группы риска.

Безусловной изюминкой ОПЦ является кабинет проведения ЭКО. В основном лаборатория выполняет эти процедуры в счёт программы федерального обязательного страхования. В прошлом году было выделено было 100 квот, а в этом уже 200. Кстати, как подчёркивают сотрудники Центра, по показателям он находится на уровне ведущих лабораторий России.

Стоит отдельно отметить и сердце родильного дома - родзалы.

- Мы принимаем более 4000 родов в год. Работаем как все цивилизованные страны — без обсервационного отделения (туда госпитализируются необследованные пациентки или пациентки с какими-либо инфекционно-воспалительными заболеваниями). Но это не значит, что у нас негде принять роды у инфицированных женщин. Есть индивидуальные родовые боксы, которые оснащены всем необходимым. Иногда бывают и партнёрские роды, однако их очень мало, всего один процент, - рассказала заместитель главного врача ОПЦ по акушерско-гинекологической помощи Людмила Кузнецова.

Все роды заканчиваются в подавляющем большинстве благополучно, ведь помещения устроены так, что при необходимости любую операцию можно произвести в каждом родзале. Они оборудованы и наркозными аппаратами, и столами-трансформерами.

Бывает и так, что ребёнок рождается с маленьким весом. Тогда за дело берутся неонатологи. Одно из отличий Перинатальных центров от обычных родильных домов — наличие отделения выхаживания недоношенных детей, а таких, кстати, немало.

- В среднем, наиболее ранимая группа — дети с экстремально низкой массой тела (до 1000 граммов) и дети с очень низкой массой (до 1500 граммов). Эти дети наиболее «тяжёлые», они требуют серьёзных капиталовложений, максимального внимания и профессионализма врачей, - поясняет заместитель главного врача Областного перинатального центра по педиатрической помощи Сергей Воротынцев.

На сегодняшний день в среднем в год проходит от 50 до 370 новорождённых детей с различной патологией (недоношенные дети, дети с клиник-инфекциями, врождёнными пороками развития.

Итак, в ОПЦ каждая беременная женщина сможет получить консультацию и помощь высококвалифицированных врачей; при желании воспользоваться возможностями кабинета экстракорпорального оплодотворения; не переживать, если ребёнок родился недоношенным - благодаря профессонализму персонала и возможностям современного оборудования, его здоровью ничего угрожать не будет.

Перинатальный центр - то место, где сегодня концентрируется вся мощь и возможности службы родовспоможения в Курской области. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть