В Курской области празднуют День России как День единства

10.06.2016, 14.35 -

День России — достаточно молодой общенациональный праздник, но он уже приобрел свою популярность. В курском областном драматическом театре состоялось торжественное собрание, посвященное Дню России, на котором собрались люди разных профессий и возрастов. Всех их, как и остальных соотечественников, объединила любовь к своей стране.

Открывая собрание, глава курского региона Александр Михайлов отметил, что в Курской области проживают представители более 100 национальностей и 16-ти религиозных конфессий.

- Всегда в нашей стране мирно существовали люди разных национальностей. Противостоять всем невзгодам можно только опираясь на каждого из нас. Многие россияне, отмечая этот праздник, испытывают чувство гордости за свою страну и желание лично участвовать во всех процессах, которые были бы на пользу своему отечеству. Это праздник, который сплачивает огромную страну, и он свою миссию выполняет.

Отметил Александр Николаевич и о том, как важно не забывать свою историю, своих предков, о том, что на первом месте должны быть интересы государства, а на втором — свои.

- Каждый человек должен вносить свой вклад в укрепление большой Родины и малой. И пользоваться теми благами, которые мы сами должны себе создавать. За нас их никто не создаст.

Также глава региона напомнил, что 13 июня Курская область будет отмечать 82 года со дня своего образования. За это время многое было сделано, а главным показателем благосостояния власти называют тот факт, что последние пять лет курский регион стабильно входит в 20-ку лучших регионов России.

С праздником жителей поздравил и первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. Вице-спикер, в частности, отметил, что 12 июня – это дата, которая имеет особое значение: 26 лет назад именно этот день стал отправной точкой строительства новой российской государственности.

- Сегодня День России – это общий праздник для всех, кто живет в нашей стране, любит свою Родину, гордится ее славной историей и богатейшим культурным наследием, свято чтит духовные ценности российского общества. Каждый из нас осознает, что независимо от возраста, национальности, политических и религиозных убеждений - все мы вместе граждане единого государства. И нас объединяет желание видеть свое Отечество сильным, независимым, благополучным, процветающим!, - подчеркнул Виктор Карамышев.

Он также добавил, что будущее России, сохранение и преумножение ценностей и традиций государства, здоровье нации, благополучие граждан – «все это только в наших руках».

- Я искренне верю, что только от нас зависит, в какой стране мы будем жить. А потому - любите свою малую родину, любите Россию! Заботьтесь о ее процветании и благополучии! Мы должны передать потомкам сильную и крепкую Россию!, - резюмировал Виктор Карамышев.

Закончилось торжественное собрание выступлением народной артистки России Надежды Бабкиной.

Мероприятия

С начала недели в Курске и области проходят различные праздничные мероприятия. Но основные торжества все же развернутся непосредственно 12 июня.

10, 11 июня, шахматный клуб – блиц-турнир по шахматам.

10 - 13 июня - «Здоровая семья - пример для подражания» - семейный байдарочный поход по рекам Свапа и Сейм, посвященный Дню России. Сбор и отправление участников - в 13.00 от администрации Железнодорожного округа.

12 июня, 9.00, 12.00, 13.00, 14.00, 16.00, 20.00, центры досуга Курска – благотворительные тематические кинопоказы.

12 июня, 10.00, в/ч 64055 – интеллектуально-спортивная программа «Россия – Родина моя!».

12 июня, 12.00, Театральная площадь – праздничная программа.

12 июня, 12.00, ТРЦ «Европа-40» - флеш-моб «Я люблю тебя, Россия!».

12 июня, 17.30, площадка перед ГКЦ «Лира» - народные гуляния «Россия, ты всегда в моей душе».

12 июня, 18.00, парк им. 1 Мая – праздничная концертная программа.

12 июня, 19.00, площадь перед центром досуга «Родина – развлекательная программа «Наш дом – Россия».

12 июня, физкультурно-спортивный центр «Восток» - блиц-турнир по теннису.

12 июня, 16.00, картодром г. Курска - автошоу с каскадерскими трюками.

13 июня, 10.00, центр досуга «Юность» - познавательно-игровая программа.

14 – 17 июня, Дом детского творчества Железнодорожного округа – открытое первенство Железнодорожного округа по шахматам.

Также повсеместно проходит федеральная акция, призванная повысить интерес граждан к важному государственному празднику! В городах и районах области добровольцы рассказывают  курянам о празднике и об основных символах Российской Федерации, раздают ленточки – триколор, информационные листовки. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Андрей (Курск) - 10.06.2016, 20.04 -
Был на торжественном собрании- Карамышев не вступал: выступили губернатор, федеральный инспектор и В.В. Пронин. Потом, перед началом концерта выступила Бабкина

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть