Около 5 тысяч юных курян узнают этим летом "почем трудовая копеечка"

02.06.2016, 17.11 -
Фото из открытых источников

Совсем недавно в школах отгремели последние звонки, ученики приступили к сдаче экзаменов. Каждый из них уже строит планы на лето: кто-то желает отдохнуть по полной без забот, а кто-то не прочь провести с пользой летние дни и решает подзаработать на карманные расходы. Вот для таких юных бизнесменов ведёт свою работу комитет по труду и занятости населения Курской области. В этом году свое желание провести лето с пользой выразили 4700 подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

- Таким образом мы содействуем адаптации подрастающего поколения к новым условиям, обеспечивая ребят работой. Кроме того, всем совершенно очевидно, что молодой человек должен уже с этого возраста понимать почём копеечка, почём российский рубль, - отметил председатель областного комитета по труду и занятости населения Андрей Куцевалов.

В этом году комитет будет содействовать с 60-ю предприятиями нашего региона. К настоящему моменту уже около 2000 подростков приступили к работе, поскольку отдельные школы и колледжи позволяют своим учащимся работать не только в летний период, но и в учебное время. Причём из этих 2000 человек — 181 подросток, находящийся в трудной жизненной ситуации.

- Мир профессий сегодня меняется скоротечно. Создаются новые отрасли экономики, обновляются старые, появляются новые профессии. Сегодня Центр располагает более чем 200 вакансиями, - рассказал руководитель городского Центра занятости Александр Елагин.

Также Александр Николаевич заверил, что трудоустройство осуществляется в соответствии с Трудовым законодательством, то есть будет оформлен срочный трудовой договор между работодателем и соискателем. Работодатель обязан выплачивать зарплату из расчёта не менее минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени. В свою очередь городской Центр занятости производит выплату (материальную поддержку) в размере 1275 рублей, также пропорционально отработанному времени. Другими словами, подросток получает финансирование из двух источников. В среднем, если он отработает месяц полностью, то сумма выплат ориентировочно — около 7-8 тысяч рублей. Однако следует помнить, что подросткам нельзя работать в день по 8 часов как взрослым. Так, в 14 лет дети могут работать не более четырех часов в день, в 15-16 лет – не более пяти часов, в 16 – не более семи часов. Зарплата для них устанавливается не ниже минимального размера оплаты труда по региону. В 2016 году в учреждениях бюджетной сферы она составляет 6,2 тыс. рублей, в организациях внебюджетного сектора – 9,3 тыс. рублей.

Кроме того, работодатель обязан перед трудоустройством направить потенциального юного работника на прохождение медицинского освидетельствования, что важно - за счёт работодателя.

 - Подросткам предлагается укладка и упаковка товаров, уборка и озеленение территорий, выполнение различных сельхозработ, работа аниматорами, уход за престарелыми людьми, офисная и курьерская работа. Надеюсь, что мы поможем молодым людям правильно сориентироваться на рынке труда, приобрести определённые навыки, умение общаться в коллективе и зарабатывать деньги, - выразил надежду руководитель Центра.

По словам заместителя руководителя Центра занятости Виктории Аграновской, так как летом дети себя могут полностью посвятить трудовой деятельности без отрыва от учёбы, то и возможности для выбора вакансий у них больше. До 1 июня в Центре шли подготовительные процессы, были проведены ярмарки вакансий, с целью информирования родителей, детей и педагогических составов о возможности трудоустройства, трудовых правах и предлагаемых вакансиях.

 - Согласно данным мониторинга, на сегодняшний день официально зарегистрировался 21 человек. Эти ребята получили официальное направление на трудоустройство и в течение 3-5 дней приступят к работе, - уточнила Виктория Игоревна. -Некоторые приходят и, проконсультировавшись, понимают, что им это не нужно и не интересно. Кого-то заставляют родители. Тем не менее никому не отказывают, всем даётся информация обо всех возможностях.

Всем, кто пожелает быть официально трудоустроенными, необходимо прибыть в отдел трудоустройства по месту жительства.

В Сеймском округе - улица Резиновая, 7а;

В Центральном - улица Дзержинского, 47;

В Железнодорожном - улица Маяковского, 90/2.

Квалифицированные специалисты окажут всю необходимую помощь по подбору вакансий и выдаче официального направления для трудоустройства.

Подросткам, желающим трудоустроиться, можно обращаться по телефонам: 58-47-74, 58-59-45.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть