Спектакль "Мораль пани Дульской" станет последним в 224-ом театральном сезоне в Курске

26.05.2016, 17.31 -
Фото: ИА KURSKCiTY

Ещё в начале апреля стало известно, чем курский драмтеатр будет закрывать 224-й театральный сезон. Спектакль носит название "Мораль пани Дульской" и является трагифарсом по пьесе польской писательницы Габриели Запольской. Постановщиком является приглашенный режиссер - Олег Куртанидзе из Санкт-Петербурга, он же занимался музыкальным оформлением. Художник- постановщик - лауреат Государственной премии России Александр Кузнецов, художник по свету - Борис Михайлов (г. Ростов-на-Дону), балетмейстер – Татьяна Шевелева.

Мещанский трагифарс в одной семье и двух действиях «Мораль пани Дульской» - это история о жизни одной семьи, на примере которой рассматриваются важные вопросы о вечных ценностях: свобода или угнетение, истина или ложь, любовь или прагматизм, вера или фарисейство.

Глава семьи — пани Дульская, дама незаурядная, имеющая свои особые высоко моральные принципы, за внешней респектабельностью которой скрываются мелкие мещанские интересы, корысть и воинствующая безнравственность. Она тиранит родных и не понимает ошибочности своих убеждений. Сын — кутила и неудачник, имеет любовную связь со служанкой, дочь — лицемерна и двулична, а муж сохраняет холодную отстраненность в любой ситуации. И только младшей дочери Меле удается остаться искренней и чистой в этой атмосфере двойной морали.

Действующие лица и исполнители:

Пани Дульская — народная артистка России Лариса Соколова

Пан Дульский — заслуженный артист России Геннадий Стасенко/Николай Шадрин

Збышко ДульскийЕвгений Сетьков

ХесяЮлия Гулидова/Виктория Лукьянова/Екатерина Прунич

Меля Арина Богучарская/Елена Цымбал

Пани Юльясевич — заслуженная артистка России Елена Петрова/Ольга Лёгонькая

Квартирантка — Оксана Бобровская/Мария Нестерова

Ганка Дарья Ковалёва

Тадрахова — заслуженная артистка России Людмила Манякина/заслуженная артистка России Людмила Скородед

Олег Куртанидзе поставил уже более 40 спектаклей, многие из которых с большим успехом продолжают жить на сценах российских театров. "Мораль пани Дульской" - его первая работа в Курске. 

- В спектакле трагифарс, потому что переплетено и счастье, и несчастье. Есть Пани Дульская, думающая, что её миссия заключается в том, чтобы оберегать дом от кривотолков и сплетен. У неё «забитый» муж, балбес сын и две дочери с абсолютно разными характерами. История звучит очень современно, - отметил Олег Амиранович. - Не хочу открывать все тайны, но заканчивается всё неожиданно. Вообще культура зрительского восприятия строится хотя бы даже на том моменте, что хорошо бы перед просмотром спектакля прочитать пьесу.

По словам режиссёра-постановщика, работа над спектаклем продолжалась больше года. На вид постановка кажется простой, но в то же время она очень сложная.

- Двое суток мы просидели в театре, делая именно тот свет, который был нужен мне. Я считаю, что свет — это кровь спектакля. Декорации — одежда, актёры — душа, а режиссёр — мозг. Кстати, с актёрским составом работалось легко и приятно. Были моменты рабочие и непростые, ведь нужно уметь убеждать актёров в своей правоте. Любой спектакль — это творческий заговор.

Лариса Соколова, сыгравшая властную пани Дульскую, рассказала, почему ей было не совсем просто сыграть эту роль.

- В каждую роль вливаться тяжело, но тем и интересна наша профессия. Как человеку мне роль пани Дульской неблизка. Но как актриса я должна создать именно тот образ, который мне задан пьесой, а она очень актуальна на данный момент. В ней раскрывается о взаимоотношениях в семье, о нравственном воспитании детей. Почему такое название - «Мораль пани Дульской»? Потому что мораль — это её беда. Ей хочется подняться на высшую ступеньку того мещанского обывательского общества, в котором она существует. Она копит и копит деньги, думая, что они решают всё. А в нравственном отношении она лицемерка, лишена сострадания.

А вот что рассказал о своём герое, сыне пани Дульской Збышко, Евгений Сетьков:

- Я думаю, что мы все бываем кутилами и неудачниками на каком-то отрезке своей жизни. В принципе, у моего героя какие-то гулянки и похождения — абсолютно нормальные молодёжные увлечения. Я не скажу, что сейчас мне эта роль близка, но материал любопытный.

Уже 28 и 29 мая состоится премьера спектакля и зрители смогут оценить постановку. Начало в 18.00.

Напомним, что в июне курские зрители смогут оценить труппу Московского художественного театра им. А.П. Чехова. С 22 по 25 июня на сцене Курского драматического театра буду показаны спектакли «Пролётный гусь» по двум рассказам Виктора Астафьева «Прошлым летом в Чулимске» Александра Вампилова.

Ссылки по теме: В Курск с гастролями приедет МХТ имени А.П. Чехова

Курский драмтеатр подвел итоги сезона: награды, премьеры, гастроли

Возрастное ограничение 16+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть