"Бессмертный полк" в Курске: подробности для участников

04.05.2016, 13.18 -
Фото: Ирина Громова

9 мая в Курской области, как и во многих городах России и других странах, пройдет празднование 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Главным событием этого дня станет шествие «Бессмертного полка». Ожидается, что в этом году по центральной улице Курска пройдет около 20 тысяч человек.

В прошлом году только по Москве прошло более полумиллиона человек, всего же по всей стране участниками акции стали более 12 миллионов человек. В этом году к России присоединяются жители 30 стран.

В Курске акция впервые состоялась в 2013 году. Тогда с фотографиями воевавших курян прошло более 100 кадетов и участников поисковых отрядов. Однако уже в 2015 году количество участников выросло до 8 тысяч человек, а всего по области более 40 тысяч.

- В этом году шествие будет перенесено на центральную улицу Курска. В 10.00 на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны состоится возложение цветов, а уже к 11 часам все желающие смогут подойдти к площади Перекальского, где и начнется формирование колонны. Шествие начнется в 12 часов  по ул.Ленина и пройдет до Красной площади, где состоится концерт-реквием, - отметила заместитель главы Администрации города Курска Марина Сойникова.

Для участия в акции необходимо подготовить транспарант или простую фотографию своего родственника – солдата, офицера, труженика тыла, ветерана труда, узника концлагеря (как погибшего в годы Великой Отечественной войны, так и умершего после). Чтобы фотография героя не затерялась в большой колонне, организаторы акции рекомендуют изготовить специальный транспарант Участники «Бессмертного полка» могут сделать это самостоятельно, обратившись в любое принт-бюро города Курска. Но можно и просто нести фотографию в руках.

Получить полезную информацию по проведению акции, а также зарегистрироваться в качестве участника акции можно на сайте Центра историко-культурного наследия города Курска - www.nasledie-kursk.ru. Известно, что на сегодняшний день зарегистрировано 3600 участников. Телефон для справок: 70-20-68. Регистрация необязательна. Достаточно будет подойти 9 мая с 11 до 12 часов дня к площади Перекальского. Там вас встретят Волонтеры Победы — 300 человек в белых футболках с логотипом «Бессмертного полка» помогут определиться с местом в колонне.

- Шествие идет от души. Люди просто гордятся своими родственниками. «Бессмертный полк» не является коммерческой или политической акцией. Поэтому разрешены только флаги Российской Федерации, Знамя победы и георгиевские ленточки, - особо отметила Марина Сойникова. - Никакой политической, общественной, фирменной символики не должно присутствовать.

Синоптики обещают в этот день комфортную температуру воздуха — плюс 20 градусов. Но следует подумать о головных уборах и питьевой воде на случай солнечной погоды, так как шествие займет длительное время. В прошлом году были случаи обмороков из-за жаркой погоды. Помимо карет скорой помощи непосредственно среди участников «Бессмертного полка» будут находиться студенты-медики, которые смогут оказать первую помощь на месте.

На площади Перекальского и по ходу движения колонны будут организованы точки продажи напитков. Однако важное замечание сделал заместитель начальника УМВД по городу Курску Андрей Расторгуев.

- Если вы опоздали к началу шествия, то сможете присоединиться к колонне только в определенных точках. На перекрестках улиц Мирная — Садовая, улица между драмтеатром и стадионом «Трудовые резервы», улица Кати Зеленко. Ниже улицы Кати Зеленко присоединиться нельзя! Поймите, сделано это только в целях безопасности.

В целях той же безопасности участников «Бессмертного полка» просят не брать объемные сумки и пакеты, чтобы каждый патруль не останавливал для проверки. Также по возможности оставить дома малышей до 5 лет, так как ожидается большое количество людей непосредственно в самой колонне. Каждый участник «Бессмертного полка» пройдет через рамку металлодетектора. 

Обеспечивать безопасность в предпраздничные дни с 5 и по 13 мая будут 1500 сотрудников правоохранительных органов, среди которых и сотрудники полиции, и вневедомственной охраны, и дружинники. Непосредственно 9 мая охранять покой горожан будут 900 полицейских.

Начальник УГИБДД по городу Курску Сергей Неструев обратился к автомобилистам с просьбой не парковаться на улицах Ленина, Челюскинцев (до ул. Блинова), Гоголя, Павлова, в районе пл.Перекальского с ночи 8 мая. Экипажи ГИБДД будут следить за ситуацией с брошенными машинами. В случае, если не удастся связаться с водителем, машины будут эвакуированы.

- Ожидается, что в этом году в «Бессмертном полку» примут участие люди с ограниченными возможностями. Машины, которые будут подвозить таких людей к месту формирования колонны, будем пропускать по максимуму, но в том случае, если будет позволять людской поток.

Перекрытие движения

Перекрытие движения на ул.Ленина 9 мая начнется с 8 утра. По мере прохождения колонны «Бессмертного полка» будет открываться проезд по прилегающим улицам. Также около 9 часов утра на короткое время может быть приостановлено движение на Красной площади, около 10 часов утра на ул.К.Маркса в районе Мемориала павших.

Схема движения общественного транспорта будет стандартная. Трамваи ходят без изменения в маршрутах. Для транспорта будут закрыты ул. Ленина, Сонина и Красная площадь. Только автобусы и троллейбусы смогут двигаться по ул.Сонина до Знаменского кафедрального собора. Движение автобусов в направлении Сеймского округа и Северо-западного района будет начинаться от Знаменского собора. Остальные маршруты будут двигаться по ул.Радищева.

От Центрального рынка до Железнодорожного округа можно будет добраться через ул. 2-я Новосёловка. Оттуда до района СХА – через ул. Верхняя Луговая. По ул. Радищева будут курсировать микроавтобусы до остановки «Ул. Почтовая».

Соответственно вечером работа городского транспорта будет продлена, чтобы после салюта у всех горожан была возможность добраться до дома.

Праздничные мероприятия

7 мая в 20.00 состоится открытие обновленного фонтана на Московской площади.

8 мая в 10.00 на ул.Студенческая перед торговым центром - праздничное мероприятие - "Выставка военной техники".

9 мая концертные программы пройдут во всех микрорайонах города.

В муниципальных кинотеатрах пройдут бесплатные показы.

В 15.00 на Театральной площади начнется концерт. Там же будут кормить солдатской кашей и раздавать георгиевские ленточки.

В 18.00 на Красной площади начнется концерт, который завершится выступлением звезды российской эстрады. Имя звезды пока держится в секрете.

В 22.00 начнется праздичный салют.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть