Авария на Чернобыльской АЭС: 30 лет со дня трагедии

25.04.2016, 11.38
Фото: События дня

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла  крупнейшая в своём роде авария за всю историю атомной энергетики. Крупнейшей она была только по печальным последствиям — по количеству погибших и пострадавших, по экономическому ущербу. Курская область тоже оказалась в зоне поражения. Прошло уже 30 лет со дня трагедии. Живы ликвидаторы последствий аварии, уменьшается зона поражения, но окончательно забыть о тех событиях не представляется возможным.

В результате катастрофы радиоактивному загрязнению подверглось 4,5% территории курского региона, это более 1200 км2. Наиболее загрязненными оказались 168 населенных пунктов в пяти районах: Поныровском, Дмитриевском, Железногорском, Хомутовском, Фатежском и в Железногорске. Постановлением Правительства РФ данные населенные пункты отнесены к зонам с льготно-экономическим статусом.

С каждым годом содержание радиации на данных территориях снижается. Это связано с распадом многих радиоактивных химических элементов. На сегодняшний день наиболее загрязненными остаются 70 населенных пунктов.

Уже исключены из списка 12 населенных пунктов. Это с. Лужки, д. Панино, п. Алексеевский, п. Платоновский, д. Трубичено, п. Хуторской Железногорского района, п. Ямный Дмитриевского района, х. Поповка, х. Хохловка, д. Курашовка, д. Макеевка Фатежского района, х. Курган Поныровского района.

По прогнозам специалистов научно-производственного объединения «Тайфун» полный распад элементов, а значит реабилитация курской земли, пострадавшей в результате аварии на Чернобыльской АЭС произойдет к 2050 году. Согласно Приказу МЧС России, уточнение списков населенных пунктов Чернобыльской зоны будет производиться ежегодно, а не раз в пять лет, как было ранее.

В первые месяцы после произошедшего в опасной радиоактивной зоне трудились тысячи граждан. В их числе были 2100 курян, а на территории, подвергшейся загрязнению, проживают сейчас 88 тысяч человек.

Все они получают 19 видов выплат, часть из которых будет изменена с 1 июля 2016 года. В частности, на детей до полутора лет будут выплачивать до трёх тысяч рублей, а от полутора до трёх лет — шесть тысяч рублей. При этом уже пользующихся льготами эти нововведения не коснутся.

В этом году более 200 граждан данной категории не считая сопровождающих лиц пройдут санаторно-курортное лечение. Начиная со второго квартала планируется заезд в здравницы Ставропольского, Краснодарского краев и Курской области.

Но самой главной социальной поддержкой ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС  является обеспечение их жильем за счет федерального бюджета путем выдачи государственных жилищных сертификатов. В этом году в Курской области выделено из федерального бюджета 14,3 миллиона рублей, что поможет улучшить жилищные условия 6 семьям ликвидаторов. Сертификаты они получат в апреле.

Всего же с 2006 по 2015 год в Курской области чернобыльцам было выдано 303 жилищных сертификата на общую сумму свыше 375 млн рублей, в 2015 году - 15 сертификатов.

Чтобы сохранить память о трагедии в поколениях, во дворе курской школы № 59 будет установлен памятник героям-чернобыльцам. Идея памятника принадлежит самим ликвидаторам. 

Как уточнили в пресс-службе областной администрации, было решено объявить о конкурсе проектов на изготовление скульптуры. В нём победил проект Валерия Филиппова, преподавателя скульптуры кафедры художественного образования и истории искусств КГУ. 26 апреля в 10.00 возле школы №59 с участием губернатора Александра Михайлова состоятся памятный митинг и торжественное открытие памятника «Героям Чернобыля». Мероприятия посвящены 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в России.

Мероприятия к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля, 12.00, областной Дворец молодежи (г. Курск, ул. Белгородская, 14б) - торжественный концерт и вручение медалей и сертификатов на приобретение жилья ликвидаторам аварии на ЧАЭС.  

24 – 26 апреля, центр досуга «Спутник» - тематический показ хроникально-документальных фильмов «Чернобыль – хлеб на разломе», «Пейзаж после битвы».

26 – 30 апреля, ДШИ №№ 2, 6, 8, ДХШ № 2 – тематические выставки художественных работ «Памяти погибших в аварии на Чернобыльской АЭС посвящается…».

26 апреля, 13.00, Центральная городская детская библиотека – тематическое мероприятия «Земля отчуждения».

26 апреля, Курская академия государственной и муниципальной службы – фотовидеоэкспозиция «Чёрная быль нашей истории».

26 апреля, 13.00, центр досуга «Юность» - медиапрезентация «Чернобыль – трагедия XX века».

26 апреля, 13.00, центр досуга «Сказка» - тематическая программа «Чернобыль – хрупкий мир вокруг».

26 апреля, 13.00, центр досуга «Мир» - познавательная программа «Чернобыль: это не должно повториться».

26 апреля, 13.00, ЦНТ «Русь» - программа «Долгое эхо Чернобыля».

26 апреля, 13.30, ГКЦ «Лира» - тематическая программа.

28 апреля, 12.00, центр досуга «Ассоль» - тематическая программа.

Возрастное ограничение 12+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть