После майских праздников в Курске подорожает проезд на всем транспорте

19.04.2016, 12.22 -

Вчерашнее утро курян было омрачено внезапным повышением стоимости проезда в маршрутках «Форд» и «Газель». Вместо привычных 15 рублей водители требовали уже 17, терпеливо объясняя, что об это предупреждали заранее. С этим поспорить было трудно. Действительно, за несколько дней до этого в салонах появились объявления, однако официально никакой информации ни в СМИ, ни от представителей городских властей не поступало, а потому не все горожане всерьёз восприняли написанное на листке.

Те пассажиры, которые ехали в маршрутках позже 21:00, помня об утреннем повышении, передавали уже 17 рублей, но их снова ждал неприятный сюрприз. С 18 апреля проезд позже указанного времени стоит 18 рублей. 

Ежедневно сотни курян пользуются услугами маршруток, поэтому повышение стоимости проезда в них стало темой номер один.

Ситуацию прояснила директор городского департамента транспорта и связи Надежда Пупко. Всё оказалось довольно просто. Перевозчики знали про существование Федерального закона РФ №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», который позволяет им самим устанавливать тарифы. Почему бы и не воспользоваться такой заманчивой возможностью и подзаработать на законных основаниях? Так, собственно, и было принято решение, приведшее курян в негодование.

- Данным законом маршруты сегодня делятся на маршруты с регулируем и нерегулируемым тарифом. На последних стоимость проезда устанавливает сам перевозчик. Тем не менее, так как у нас вопрос находился всегда под контролем, частные перевозчики в конце прошлого года обратились к нам за согласованием увеличения стоимости проезда. Сегодня они доказывают, что на такую меру приходится идти в связи с ростом цен на запасные части, - поясняет Надежда Феофановна. - Некоторые желали и до 20 рублей тарифы поднять, но подняли всё-таки до 17. Этот тариф согласован, в том числе и с администрацией Курской области.

Казалось бы, горожане могут пересесть на муниципальный транспорт, за проезд в котором цена измениться не должна. Однако и насчёт трамваев, троллейбусов и автобусов, которые относятся к транспорту с регулируемым тарифом, не стоит обольщаться.

- Сегодня рассматривается возможность повышения стоимости проезда и в муниципальном транспорте. Здесь повышение планируется на рубль. В апреле повышения не будет, если оно и будет, то после майских праздников, - предупредили в мэрии.

К слову, сейчас в Курске насчитывается 80 трамваев, 82 троллейбуса и 136 автобусов. Вместимость муниципального транспорта, конечно, больше, и по провозным способностям частники уступают муниципалам, несмотря на то, что микроавтобусы всё-таки превосходят количественно. Если после майских праздников проезд увеличится в муниципальном транспорте, то логично предположить, что нужно ждать повышения цен и на проездные билеты.

И всё-таки вернёмся к наболевшему вопросу. Не сегодня-завтра увеличится стоимость бензина, и частные перевозчики решат вновь поднять стоимость проезда, благо закон теперь позволяет. Ведь должен какой-то надзорный орган следить за этим? Иначе перевозчики на радостях возьмутся повышать проезд куда чаще, чем раз в год.

- Мы обращались в Министерство транспорта, там ссылаются на тот самый Федеральный закон. А в нём сказано только то, что на маршрутах с нерегулируемым тарифом стоимость проезда устанавливают перевозчики. То же самое, когда человек приходит в магазин и видит одну цену на товар, а завтра она уже будет другой, - отметила Надежда Пупко.

Итак, ясно одно: регулирование тарифов в ведении органов власти не находится. Разорвать соглашение с частными перевозчиками или лишить их лицензии  из-за того, что они подняли тарифы, власти не могут, ведь это в законе не прописано.

Многие горожане жаловались не только на само повышение, но и на неуважение к ним – ведь официально никто ни о чём не предупреждал, а листки, развешанные в салонах маршруток, не все восприняли всерьёз. Да и не каждый вчитывается, что там написано.

И вновь Надежда Пупко объяснила, что на сегодня нет такого законодательства, в котором прописывалось бы то, что нужно заранее оповещать население.

Если волна негодования по поводу повышения стоимости проезда только начала накатывать, то поведение самих водителей и их эстетический вид уже давно исчерпало терпение курян.

Редавкция ИА "KURSKCiTY" пообщалась с пассажирами и выяснила, как на данный момент обстоит дело.

- Прежде чем повышать проезд, лучше бы позаботились о том, как выглядят эти водители! Ведь противно смотреть, а слушать так и подавно! - жалуется курянка.

- Недавно ехала в ПАЗике. Мало того, что водитель грубил пассажирам, так ещё попутно умудрялся по телефону беседовать. А потом мы удивляемся, почему аварии на дорогах? Потому что соревнуются друг с другом, не думают совершенно о других, - добавляет ещё одна горожанка.

-Вот вам простой пример. Заходит пожилой человек с палочкой. Ему тяжело, понятное дело. И вместо того, чтобы подождать, пока он расположится в салоне, водители быстрее трогаются с места. Конечно, скорее же нужно обогнать конкурентов на дороге. Кроме выгоды собственной ни о чём они больше не думают, - резюмировал мужчина, стоящий на остановке.

- Курск постоянно сравнивают с Белгородом. Я часто езжу туда. Так белгородские водители ни в какое сравнение с нашими не идут. Те выходят на работу в форме, как на городские маршруты, так и на районные. Любо-дорого посмотреть! А наши как заморыши какие-то. Иной раз и садиться в салон к таким не хочется, - поделилась впечатлениями возмущённая жительница Курска.

Итак, что мы имеем в итоге? Проезд в микроавтобусах Курска до 15 рублей, как и было, никто не отменит. Более того, следует готовиться к тотальному повышению стоимости во всех видах транспорта, а следом за этим и повышения цены на проездные билеты.

А вот стоимость проезда в маршрутках в соседних регионах: Брянск - 18 рублей; Липецк - 17 рублей; Смоленск - 17 реблей; Тамбов - 16 рублей; Воронеж - 16 рублей; Тула - 20 рублей; Ярославль - 23 рубля; Рязань - 18 рублей; Орёл - 16 рублей.

А в соседнем Белгороде - 15 рублей, правда ещё с 2013 года. Однако и там, по словам Надежды Пупко, городские власти собирались проезд повышать.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть