ГИА-2016: к чему готовиться курским выпускникам

21.03.2016, 10.00 -

21 марта, как это ни странно звучит, начинается пора выпускных экзаменов для 9-классников. 48 выпускников Курской области пожелали сдать ГИА досрочно. Но у остальных есть еще пара месяцев на подготовку. 25 мая курские школьники услышат свой последний звонок, а уже через два дня, 27 мая, их ждёт экзамен по литературе и географии. О том, какие изменения их ждут в этом году, рассказал на пресс-конференции председатель Комитета образования и науки Курской области Александр Худин.

Технология проведения ГИА ежегодно совершенствуется, однако на этот раз кардинальных изменений не будет. Тем не менее следует отметить, что в этом году впервые при проведении экзаменов будет использоваться технология печати КИМов (контрольных измерительных материалов) непосредственно в пункте проведения экзамена. Технология перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид будет проводиться там же.

С 27 мая по 30 июня будет проходить основной этап ГИА. Сейчас зарегистрировано 5446 участников государственной итоговой аттестации, из них для сдачи ЕГЭ - 5344 человека, для сдачи государственного выпускного экзамена - 102 человека. Напомним, что в прошлом году участниками Единого государственного экзамена стали 5506 жителей Курской области.

Для проведения ГИА в Курской области будет создано 72 пункта проведения экзамена, где может  разместиться 6934 человека. Из них 47 для ЕГЭ, 13 для ГВЭ, 12 мест будут устроены на дому для тех, кто по медицинским показаниям не может придти в пункт проведения экзамена.

Сколько бы не говорили выпускники о том, что видеокамеры в помещениях создают негативный эффект и не дают сосредоточиться на экзамене, их присутствия не удастся избежать и в этом году — ими будут обеспечены 100% аудиторий пунктов проведения экзамена, регионального центра обработки информации, а также места работы предметных комиссий и конфликтной комиссии Курской области. Также будет установлено 72 металлоискателя.

 - Я не думаю, что идея использования каких-то подручных средств будет приемлемой. Наоборот, это может поставить под угрозу дальнейшее прохождение итоговой государственной аттестации и получение документа об образовании. Поэтому убедительная просьба уже сейчас - даже в мыслях отказаться от возможного использования каких-либо подручных средств при сдаче экзамена. Кстати, в этом году будут следить даже за временем пребывания детей в медкомнатах — будут вестись журналы учёта, - отметил Александр Худин.

Выпускникам следует учесть, что в прошлом году была возможность пересдать экзамен, а в этом году сентябрьской волны не будет, как не было и февральской.

Кстати, что касается девятиклассников, то хотя им предстоит сдавать четыре предмета (два обязательных и два по выбору), на получение аттестата будут влиять лишь удовлетворительные результаты экзамена по русскому языку и математике. Однако уже в следующем году ребятам предстоит основательно готовиться не только к сдаче обязательных предметов, но и предметов по выбору, потому что их результаты учитываться будут.

Как и в прежние годы популярностью у выпускников пользуется обществознание, затем идёт физика, история и биология. Девятиклассники так же больше остальных предметов желают проверить свои знания по обществознанию и биологии.

На основной государственный экзамен по русскому языку зарегистрировано 9548 выпускников, по математике - 9544 выпускников. 

Всю интересующую информацию можно узнать, позвонив по телефону горячей линии: 70-33-30. Если же выпускники или их родители пожелают более подробно ознакомиться с правилами сдачи экзамена или со сроками их проведения, им следует обратиться на следующие сайты: ege.edu.ru, gia.edu.ru, ege46.ru.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть