Рождаемость в Курской области за последние 10 лет выросла на 25%

02.03.2016, 15.20 -

Последние несколько лет Курская область стабильно держится в пятерке регионов ЦФО, как регион с высокой рождаемостью. В некоторых городах нашей области четыре года эти показатели превышают смертность, чего не было с 90-х годов прошлого века. Эту информацию сообщила на пресс-конференции, посвященной итогам года, председатель областного комитета ЗАГС Тамара Чаплыгина.

Рождаемость на высоте только в 3-х городах Курской области

Всего за прошлый год в ЗАГСы Курской области обратилось более 150 тысяч человек. В 2015 году было зарегистрировано 49 926 актов гражданского состояния. В казну области собрано более 18 миллионов рублей. За прошлый год в регионе родилось 13203 малыша, что на 97 меньше, чем в 2014 году. Мальчиков родилось на 105 больше, чем девочек. 155 двоен (в 2014 году столько же), 3 тройни (в прошлом году только одна). Последние 4 года в Курске, Железногорске и Курчатове рождаемость стабильно превышает смертность. За последние 10 лет в нашем регионе рождаемость выросла на 25%. 

Третий год среди курян самыми популярными именами для новорожденных остаются исконно русские - Мария, Анастасия, София, Дарья, Вероника, Артем, Иван, Александр, Дмитрий, Максим.

Было выдано 18249 свидетельств о смерти. «Пока что в целом по области смертность так и превышает рождаемость, но эти показатели начали снижаться. Если 7 лет назад смертность превышала в 1,5 раза, то теперь — в 1,4 раза», - отметила Тамара Чаплыгина.

Электронный ЗАГС

Говорилось на пресс-конференции и о важности интеграции ЗАГСа в электронный вид. На сегодняшний день через интернет можно подать заявление о получении любого акта гражданского состояния. Самым востребованным остается конечно заявление на регистрацию брака. Электронная заявка ничем не уступает традиционному заявлению, при этом за услугами можно обратиться в любое удобное время и даже выбрать самим дату регистрации через портал Госуслуг.

Трудились работники ЗАГСов и над наполнением электронного архива записей актов гражданского состояния. На конец декабря 2015 года архивный фонд записей на бумажных носителях составлял свыше 5,5 млн. единиц. Из них в электронный вид переведено 2 млн.30 тысяч, то есть 36,5%. Это данные за 2000-2015 годы. Предстоит долгая и кропотливая работа по оцифровке более 3,5 млн. актовых записей за 1919 — 1999 годы.

Лучше всех в этом плане в прошлом году сработал Фатежский район, там в среднем на одного сотрудника пришлось 8314 актовых записей.

Арки любви для курских семей

В 2015 году в Курской области появилось 8954 семей, распалось 5001 семей, это на 502 меньше, чем в 2014 году.

- Нам все-таки удается менять ситуацию с разводами. Сейчас их соотношение к бракам 55,9%. С каждым годом все меньше и меньше курян принимает решение о том, чтобы разрушить брачные узы.Мы в свою очередь делаем все возможное, чтобы укрепить институт брака, - отметила Тамара Васильевна.

Для этого были созданы Клубы молодых семей, которые действуют в Октябрьском, Курчатовском, Поныровском районах, в гордах Железногорск, Курчатов. В 2015 году добавился еще один клуб в Золотухинском районе.

ЗАГСы проводят различные мероприятия для семей, для пожилых супругов, для детей, организовывают праздники ко Дню семьи, любви и верности и создают памятные символы любви. Различные Арки счастья, Деревья счастья, Скамейки примирения построены в 16 районах.

8 июля 2015 года на площадке перед управлением ЗАГС Сеймского округа Курска открылся памятник в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских на месте разрушенного фонтана. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть