Курские депутаты помогут пенсионерам оплачивать капремонт

25.02.2016, 13.00 -

По-прежнему вызывающий много споров закон о взносах за капитальный ремонт недавно заинтересовал Генпрокуратуру России, которая поддержала обращение в Конституционный суд депутатов Госдумы о признании этих сборов незаконными. Но надежды на то, что закон как-то доработают или отменят, пока нет. Поэтому остается мириться с таким положением вещей. Курские депутаты сегодня решили облегчить жизнь пенсионерам и рассматривали законопроект о компенсации на уплату взноса за капремонт.

Как пояснила председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, неработающие пенсионеры старше 70 и 80 лет будут получать компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Пенсионеры в возрасте 70 лет - в размере 50%, в возрасте 80 лет - 100%. В случае принятия законопроекта право на такую поддержку получат 20 303 жителя области старше 70 лет. Принятие законопроекта потребует выделения из бюджета области дополнительных средств в сумме 24 млн. 438 тыс. рублей.

Напомним, с июля 2015 года собственники квартир должны платить взнос за капитальный ремонт. При помощи программы, рассчитанной на 30 лет, власти рассчитывают полностью ликвидировать фонд аварийных домов. Размер взноса будет ежегодно изменяться с учетом инфляции. Величина взноса зависит от региона, средний платеж по России - 6 рублей за "квадрат". В прошлом году россияне таким образом накопили на капремонт больше 83 миллиардов рублей. Доля собираемости средств собственников достигла 74,3 процента.

В 2016 году большинство областей платежи решили не менять, в остальных рост в рамках индексации составил в среднем 40 копеек за один квадратный метр. В тех областях, где ничего не изменилась, размер был установлен сразу на несколько лет вперед. Платеж уже давно решили не менять больше десяти областей. Среди них наши соседи - Брянская (5,5), Орловская (6,6), Липецкая (4,6-6,2 в зависимости от степени благоустройства) области. Курский регион в этот список не попал и плату подняли на 0,6 рубля, то есть до 7,1 рубля. Об этом сообщает Российская газета.

На сегодняшнем заседании Курской областной Думы также рассматривался законопроект о поддержке педагогов - им предоставляется компенсация по оплате коммунальных услуг. Ее получат около 898 работников образовательных организаций, которые являются собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. В случае принятия закона, областной бюджет выделит около 4,5 миллиона рублей на эти цели.

Татьяна Воронина также сообщила, что депутаты Курской областной Думы готовят обращение к председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко, председателю Государственной Думы ФС РФ Сергею Нарышкину и председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву по вопросу ограничения употребления продукции спортивного питания для несовершеннолетних.
«Поступает очень много обращений. Детям, которые занимаются спортом, рекомендуют приобрести спортивное питание для роста мышц. Но медики давно доказали, что бесконтрольное употребление этих продуктов может подорвать здоровье. За границей такое питание можно купить только с 18 лет».

Поэтому депутаты Курской областной Думы предлагают ввести лицензии для торговли спортивным питанием, а также приравнять спортивные магазины к аптекам, чья деятельность подлежит сертификации. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть