День всех влюбленных: если в сердце живет любовь...

12.02.2016, 15.21

В ближайшее воскресенье весь мир будет праздновать День всех влюбленных. В этот день каждый может стать романтиком хотя бы на пару часов и порадовать любимого человека, необязательно каким-то материальным подарком. Ведь всем известно, что любовь нельзя купить ни за какие деньги.

История Валентина

Существует множество легенд возникновения праздника. Валентин, по версии католической церкви, исцелил слепую девочку — дочь сановника Астерия. Астерий уверовал во Христа и принял крещение. Римский император Клавдий после этого приказал казнить Валентина. То есть Валентин пострадал за веру, а потому и был причислен к лику святых.

Есть еще одна легенда о возникновении праздника. В 269 году Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала их от военных дел. Но нашелся единственный во всем Риме христианский проповедник Валентин, который сочувствовал влюбленным и старался им помочь. Он мирил поссорившихся возлюбленных, сочинял для них письма с признаниями в любви, дарил цветы молодым супругам и тайно венчал легионеров — вопреки закону императора.

Клавдий II, узнав об этом, велел схватить священника и бросить его в тюрьму. Но и там Валентин продолжал творить добрые дела. Он влюбился в слепую дочь своего палача и исцелил ее. А произошло это так: перед казнью молодой священник написал девушке прощальную записку с объяснением в любви, подписанную: «От Валентина». Получив эту весточку, дочь тюремщика прозрела. Валентина казнили 14 февраля 269 года. С этих пор люди отмечают этот день как праздник влюбленных. Через двести лет Валентина провозгласили святым, покровителем всех влюбленных.

Всемирный праздник признаний в любви теперь отмечается повсеместно. А в память о письме, написанном Валентином своей возлюбленной, 14 февраля влюбленные дарят друг другу поздравительные открытки — валентинки. Согласно традиции, их не подписывают, а почерк стараются изменить: считается, что человек должен сам догадаться, кто прислал ему валентинку. Кроме валентинок в этот день мужчины дарят своим любимым цветы, чаще всего красные розы.

В этом году в России, как выяснил Исследовательский центр Superjob.ru, дарить открытки с сердечками и приглашать любимых на романтические ужины планируют лишь 27% участников опроса. При этом самым популярным подарком ко Дню всех влюбленных остаются цветы. Дарить их планируют 27% россиян. На втором месте рейтинга подарков – трапеза при свечах. Остальные ограничатся открыткой, билетом в кино, театр или просто прочтут стихи возлюбленной.

Кстати, в этот день в Курске впервые выступит фортепианное шоу Bel Suono – уникальный и единственный в мире коллектив, который создает и исполняет музыкальные произведения для трех роялей. Начало концерта в 18:00.

А в Курском драматическом театре можно будет посмотреть премьерный спектакль «Барышня-крестьянка» по произведению Александра Пушкина. Главной темой спектакля является, конечно же, любовь. Начало в 18:00.

История Петра и Февроньи

В России День святого Валентина стал особенно популярен в конце прошлого века, но сейчас, как утверждают социологи, увлеченность нашими соотечественниками романтикой, навеянной с Запада, идет на спад.

Эту тенденцию связывают с тем, что с 2008 года в России появился свой День семьи любви и верности, который празднуется 8 июля в День памяти святых князя Петра и Февронии. Главным символом этого праздника является ромашка – любимый цветок всех девушек на Руси.

Благоверный князь Петр - второй сын Муромского князя Юрия Владимировича – за несколько лет до вступления на Муромский престол заболел, да так, что никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто видение, благодаря которому он узнал, что исцелить его может лишь дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, проживающая в Рязанской земле. После видения Петр послал своих людей отыскать эту крестьянку, при этом князь дал обещание жениться на девушке после того, как она исцелит его. Однако Святой Петр своего обещания не сдержал, и болезнь возобновилась вновь.

Феврония, будучи мудрой и доброй девушкой, излечила Петра в очередной раз, после чего вышла замуж за князя. Немало испытаний было впереди у этой семейной пары, но Петр и Феврония, не взирая ни на что, пронесли любовь друг к другу через всю свою жизнь, и, как бы это высокопарно ни звучало, только смерть смогла разлучить их...

Бояре воспротивились тому, чтобы княгиней стала женщина из народа, и поставили князю условие: либо он прогоняет свою жену, либо сам покидает Муром. Тогда супружеская чета покинула город на лодке, и стали они жить как простые, незнатные люди. Однако вскоре в Муроме началась смута, и народ, почувствовав гнев Божий, стал требовать возвращения князя в родной город. Феврония, по возвращении вместе со своим мужем, заслужила любовь и доверие горожан.

Уже будучи в преклонных летах, Петр и Феврония, приняли монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния и молили Бога, о том, чтобы он послал им смерть в один день. Скончались они в один день и час – 8 июля (25 июня) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Святые супруги были погребены в соборной церкви Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 году. Сейчас они открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме. 

По материалам сайтов: Леди Mail.Ru, Владимирская Служба НовостейУчебно-методический кабинет

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть