Алексей Ляликов: Никакие свиньи в процессе передачи вируса гриппа не участвуют

04.02.2016, 14.21 -

Самой острой темой сейчас по-прежнему остается ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Курской области. В прямом эфире «Авторадио-Курск» побывал заместитель главного врача Курского областного Центра медицинской профилактики Алексей Ляликов и рассказал о первых и самых главных симптомах гриппа, об опасностях, которые подстерегают тех, кто принимает противовирусные препараты, о профилактике заболеваний и о многом другом.

Эфир провела Лариса Акульшина.

— Расскажите о ситуации с заболеваемостью в Курской области? (радиоведущая Лариса Акульшина)

— Зарегистрировано 118 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из них — 86 случаев А (H1N1), 3 — А (H3N2), 29 — А без типирования. В общем и целом, ситуация такая же, как в Центральном Черноземье и в целом по стране.

— Какова ситуация с распространением вируса в соседних регионах, в частности в Украине? Говорят, что в этом году этот штамм вируса пришел именно оттуда. (Л.А.)

— Трудно сказать, откуда он пришел. В Белгородской области эпидпорог превышен в три раза, даже выше, чем у нас, закрыто около 100 школ. В Орловской области заболевших поменьше, чем у нас. В Воронежской дела хуже всего обстоят. Как видите, от близости с Украиной это не зависит. Зависит скорее от количества привитых людей, от общего состояния иммунитета каждого человека и от погодных условий. Погода, которая стоит сейчас, сырая и теплая, благоприятна для распространения вируса.

— Был такой же штамм в 2009 году, тогда мир впервые с ним столкнулся. Настолько ли хуже ситуация сейчас по сравнению с другими годами, или же вирус попросту демонизировали? (Л.А.)

—  Да, действительно этот грипп известен еще с 2009 года. Давайте разберемся вообще, что такое грипп. Вирусы гриппа подразделяются на три вида — А, В, С. Вирус гриппа С — вспышек не вызывает, им болеют в основном дети и очень легко. Вирус гриппа В — может вызывать вспышки, но не очень большие. Иногда им болеют взрослые, но чаще подвержены ему дети.
А вот вирус гриппа А — очень изменчивый. У него есть особенности строения: два вида белков, по которым его разделяют, примерно как имя и фамилия. У этого вируса известно 6 имен и 9 фамилий, то есть он может быть 144 видов. Поэтому он и считается самым опасным.

Сейчас распространение получил вирус А (H1N1), который вызывает много осложнений. Возникновение этого гриппа в этом году наши микробиологи прогнозировали, поэтому когда разрабатывали вакцину против гриппа, с вероятностью 90% были уверены, что будет именно этот вирус. Поэтому вакцину каждый год корректируют и в нее вносят антиген именно к этому вирусу.

— Я не вакцинированный человек. Потому что мне сказали, что если я сделаю прививку, то сразу заболею. (Л.А.)

— Этот миф существует уже давно. Если помните, 10 лет назад была вакцина, которую брызгали в нос. В ней был ослабленный вирус, но когда его вводили в нос, естественно, человек заболевал. Он болел в легкой форме, в среднем 3 дня. И  в результате у него развивался иммунитет. Но, конечно, это очень неприятно.

В настоящее время от этой вакцины все отказались, сейчас используются вакцины инактивированные. В них нет вируса вообще. Если объяснить простыми словами, то вирус как будто пропущен через мясорубку, от него остались только мелкие частички, вот их и вводят. Крайне редко бывают аллергические реакции. В первое время в производстве вакцины использовался яичный белок, у многих людей была аллергия на эту вакцину. С каждым годом производство совершенствуется, поэтому аллергические реакции бывают крайне редкими.

— Сейчас делать прививку уже поздно? (Л.А.)

— Да, потому что организм не сможет выработать иммунитет в течение двух-трех дней, ему нужно 3-4 недели как минимум. А если вы сделаете прививку, то шансы заболеть увеличиваются в разы. Так как ваш организм и так борется с вирусом, а вы его попутно заражаете.

— В чем разница между гриппом и ОРВИ? Первые симптомы очень похожи. (радиослушатель)

— ОРВИ — острая респираторная вирусная инфекция. Респираторная — значит располагается в дыхательных путях, а вирусная — значит вызвана вирусом. Помимо гриппа вирусов очень много, но они не такие опасные, не вызывают таких осложнений, и здоровый человеческий организм может их побороть без внешнего вмешательства.

В принципе грипп тоже можно отнести к ОРВИ, но если начинаются первые признаки ОРВИ, надо быть очень осторожным и не пропустить грипп. Поэтому рекомендуется со всеми малейшими признаками ОРВИ обращаться к медицинским работникам. 
Вирус гриппа устроен так, что он прикрепляется только к определенным клеткам в нашем дыхательном тракте. Попадает именно на трахею, и чем ниже в дыхательных путях он опускается, тем лучше себя чувствует. Этим объясняется его опасность и все эти осложнения. В частности, пневмония.

Есть еще вирусы, допустим, риновирусы. Они прикрепляются к клеткам прямо на слизистой носа. Дальше они не проникают и кроме насморка ничего не вызывают. Но разбираться в тонкостях, какой вирус вас поразил, предоставьте медицинским работникам.

— А как лабораторно подтверждают вирус А (H1N1)? Когда люди попадают в стационары? (Л.А.)

— Проводится два вида анализов — анализ крови или мазок и соскоб со слизистой. Забор крови могут сделать в поликлиниках. А мазок всего в двух лабораториях — в Роспотребнадзоре и в больнице им. Семашко. Только сделав анализ, можно поставить точный диагноз.

Поэтому 29 случаев гриппа у нас не определены, потому что грипп прошел в легкой форме, но какой именно — уже не определить.

Кому делать анализ, врач определяет индивидуально, когда видит определенные признаки.

— Я читала, что вирус А (H1N1) очень быстро развивается в организме. Было написано, что-то около двух часов. Каковы первые признаки болезни, которые должны человека насторожить? (Л.А.)

— У любого вируса есть инкубационный период. Это время от момента контакта с вирусом до заболевания. Вирус попадает нам на слизистую и находится там, не вызывая заболевания. В среднем — это два-три дня.

У гриппа начало заболевания очень острое. Как только вирус контактирует с клетками, он сразу в них внедряется и у 95% заболевших развивался в течение суток.

Если человек здоров, в носу и в дыхательных путях у него есть небольшой слой слизи, есть ресничатый эпителий, который выгоняет эту слизь. Каждый день мы контактируем с этими вирусами и, возможно, даже с вирусами гриппа, но не заболеваем.
Как только происходит, что слизистая пересыхает — из-за сильного отопления или кондиционеров — вирус тут же начинает набирать силу. Он растворяет оболочку, тут же попадает в клетку и начинает там размножаться. Клетка только и делает, что  размножает вирус. Этот процесс происходит в течение суток. Температура поднимается сразу до 38 и выше. Если у вас ОРВИ, то в течение нескольких дней можете чувствовать недомогание.

— Кто находится в группе риска по заболеванию? (Л.А.)

— Нормальные здоровые люди болеют легко, и за 5-7 дней симптомы у них стихают. В группе риска — в первую очередь младенцы, дети до двух лет. Сейчас в нашем регионе больше всего заболевших детей в возрасте 3-6 лет, потому что детская иммунная система еще несовершенна. Также беременные женщины, сами понимаете почему, у них одна иммунная система на двоих.

Также люди любого возраста с хронической болезнью легких — астмой, бронхитом, эмфиземой. Грипп может спровоцировать обострение.

Люди с заболеванием сердечно-сосудистой системы — у этого гриппа есть такая особенность. Он меняет свойства крови, влияет на ее свертываемость. Если вам приходится принимать препараты, разжижающие кровь, будьте очень осторожны. При малейших симптомах сразу же обратитесь в больницу.

Также в группе риска люди с нарушением обмена веществ и пенсионеры.

— Обязательно ли наличие высокой температуры для гриппа? (Л.А.)

— Да. На это нужно в первую очередь ориентироваться. Кроме температуры пациенты чувствуют симптомы так называемой интоксикации: начинается головная боль, головокружение, ломота и боль в суставах, мышцах. Особенностью этого вируса является еще то, что он затрагивает пищеварительную систему — может даже быть тошнота, рвота и понос в течение двух дней. Некоторые думают: «Да ладно, это я отравился». Нет, грипп тоже может так проявляться. Человек, который хоть раз болел гриппом, знает, что невозможно просто так ходить при такой температуре. Не надо стараться чем-то самостоятельно сбить температуру и идти на работу или еще куда-то. Во-первых, вы заражаете окружающих, во-вторых, вы наносите вред своему здоровью. Надо взять телефон в руки и вызвать врача. Во всех больницах усилены врачебные кадры.

— Хватает ли врачей, которые ходят на вызовы? (Л.А.)

— Многие больницы и поликлиники изменили графики работы: больше времени выделяется вызовам, меньше на прием. Кроме того, КГМУ выделяет интернов и ординаторов в помощь. Это те же врачи, просто они углубленно изучают свою специальность. У них есть диплом.

— То есть не надо пугаться, если пришел врач-студент? (Л.А.)

— Студента никто не пошлет на вызов.

— Много ли человек госпитализировано с гриппом? (Л.А.)

— За последнюю неделю, по данным Роспотребнадзора и комитета здравоохранения, госпитализировано 409 человек, из них 190 детей. При госпитализации не учитывается, какой это вирус: гриппа, парагриппа или какого-то другого ОРВИ. Учитываются симптомы, которые есть у пациента. Если нарастает температура и сохраняется более трех дней, появляются одышка, цианоз (синюшность), боли в груди, давление падает — конечно, это прямые показания к госпитализации.

— Чем же лечиться, если вдруг заболели? (Л.А.)

— Я вас хочу разочаровать, не буду называть ни одного препарата, чтобы не вводить в заблуждение. В каждом конкретном случае лечение подбирается индивидуально. Это зависит от пола, возраста, состояния пациента. Ведь надо понимать, что противовирусные препараты — это не конфеты, их просто так бесконтрольно употреблять не то что вредно, а даже опасно. Самое главное — начать лечение в первые 48 часов от начала заболевания.

— То есть лечение без доктора начинать не надо? (Л.А.)

— Да, никому не рекомендую самостоятельно начинать лечение. Сейчас мы видим новые рекламы по телевизору всяческих препаратов, которые только облегчают симптомы гриппа. Обратите внимание, никто не говорит, что эти препараты лечат. Если вы выпьете этот порошок, вам действительно на какое-то время станет легче. Как правило, в них содержатся препараты, снижающие температуру (парацетамол), вещество, которое расширяет сосуды носа, то есть становится легче дышать, и какой-то стимулятор.
Человек взбадривается, у него проходит головная боль, он чувствует облегчение и куда-то идет. Но ведь он не вылечил грипп как саму болезнь. Грипп продолжает размножаться, продолжает захватывать новые и новые клетки, опускается все ниже и ниже. А потом получается, бах — и пневмония. И только тогда человек обращается к врачу.

— Как развивается пневмония? (Л.А.)

— Как я уже сказал, вирус гриппа прикрепляется к определенным клеткам. Чем он ниже в дыхательных путях, тем ему легче прикрепиться. Такая у него особенность. Поэтому он попадает сначала в трахею, потом в бронхи, в течение двух суток он размножается и засевает не как бактериальная пневмония один участок, он рассеивается по всему легкому обширно с двух сторон. Я думаю, все должны знать, что не так просто этот вирус убить. Все противовирусные препараты не убивают вирус. Вирус — это внутриклеточный организм, он попадает внутрь нашей клетки и сидит там. Чтобы его убить, нужно убить свою собственную клетку. Это трудно. Все противовирусные препараты направлены на приостановление размножения этого вируса и замедление его распространения. Только и всего.

— То есть не стоит ориентироваться на советы провизоров в аптеках? (Л.А.)

— Абсолютно. В аптеке вам скажут: «Вот хорошее противовирусное средство, все его берут». Они в какой-то степени заинтересованы в продажах, поэтому вам могут предложить и дорогой препарат, и недорогой. Но, не зная механизм их действия, лучше даже не пробовать.

— Судя по статистике, за последние пару недель цены в аптеках Курской области возросли более чем в три раза. Поэтому лучше вызвать врача, чтобы он назначил препарат уже наверняка. (Л.А.)

— Совершенно верно. Врач все назначит. Когда вы пьете противовирусные препараты для профилактики, их тоже надо пить под контролем врача. Вам также провизор в аптеке может сказать: «Вот в инструкции написано, что этот препарат для профилактики нужно применять по схеме». Поверьте, в инструкции написана усредненная, самая общая рекомендация, не учитывающая ваш пол и возраст. Хорошо, если препарат вам подходит и организм справится в этим препаратом. Но, поверьте, любой препарат наносит определенный вред, а противовирусный тем более.

— Поговорим о профилактике. Как же не заболеть гриппом? (Л.А.)

— Чтобы понять, как проводить профилактику, надо представлять, как происходит передача вируса. Это происходит от человека к человеку, никакие свиньи в этом процессе не участвуют (смеется). Наиболее опасный в эпидемическом отношении — человек, который только-только заболел. Он заразный в течение недели. Постепенно количество вируса уменьшается и через неделю практически сходит на нет при условии, что грипп протекает в легкой или средней форме. Если развивается пневмония, соответственно, это все затягивается.

Человеческий организм устроен так, что он сам может противостоять вирусам и бактериям. В дыхательную систему воздух  попадает, проходит через все изгибы и полости. Он согревается, очищается и в чистом виде попадает в легкие. В организме нормального и здорового человека он задерживается на слизи, то есть вирусу нужно еще добраться до клетки. Если он задержался в носу, то будет там некоторое время, поэтому и профилактика будет вся строиться на том, чтобы как-то предотвратить попадание вируса к нам в нос.

1. Нужно стараться свой организм не переохлаждать. Из-за этого происходит спазм сосудов слизистой оболочки носа, что приводит к снижению защиты местных сил, и вирус беспрепятственно попадает к нам в трахею и так далее.

2. Дышать надо стараться только через нос, особенно на улице и в общественных местах. Если дышите через рот, то очищение воздуха не происходит, и он напрямую попадает в легкие.

3. Не рекомендуется курить на улице. Табачный дым имеет сам по себе свойство ослаблять иммунитет.

4. Чаще надо мыть руки. Казалось бы, воздушно-капельная инфекция, причем тут руки? Наши граждане любят кашлять и чихать в ладонь или в кулак. Чихнули, вроде руки и сухие, но масса бактерий и вирусов осталась на ладонях. Когда человек здоровается с кем-то, берется за поручни в общественном транспорте, ручки двери, здоровый человек может перенести этот вирус уже на свои руки. Когда мы трогаем непроизвольно лицо, вирус и попадает. Поэтому надо руки мыть чаще. Если нет возможности помыть, можно протереть влажными салфетками, можно обработать специальными дизрастворами.

5. На время эпидемии избегать дружественных поцелуев. Во многих женских коллективах это как раз распространено, когда девушки утром встречаются и целуются в щечку. Я думаю, можно на время отказаться от этой процедуры, никто не обидится.

6. Еще один метод — защитная маска. Но тоже нужно понимать, как ее носить. Во-первых, если ее носить для галочки и закрывать только рот, тогда, сами понимаете, эффекта никакого нет. Маска частично задерживает пыль, которая находится в помещении. Также маска создает определенный благоприятный микроклимат — наша слизистая не пересыхает от сухого теплого воздуха. Маску как раз-таки нужно носить здоровым. А у нас сейчас, если человек идет в маске, то все на него косятся и думают, что он болен. На улице маску носить смысла нет, потому что там большой воздухообмен — очень низкая вероятность, что вирус подхватите именно вы. А вот общественный транспорт, к сожалению, как раз то место, где высока вероятность контакта с вирусом.

— Какие продукты помогут укреплению иммунитета? (Л.А.)

— Женщинам нужно отказаться от всех диет, потерпеть две-три недели и употреблять полноценный рацион. Обязательно должны быть витамины, овощи и фрукты. Есть специальные настойки элеутерококка и женьшеня, но их нужно принимать заранее, чтобы раскачать иммунитет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть