И вновь о гриппе: спасаемся как можем

03.02.2016, 15.18 -

Сегодня стало известно о том, что в Курской области зафиксирован первый случай летального исхода от гриппа. В целом на 1 февраля в регионе официально зарегистрировано 118 случаев гриппа, 86 из них - это свиной. Как уберечь себя и близких от опасного заболевания? Мы расскажем об основных способах профилактики гриппа и ОРВИ, ведь, как говорится, предотвратить легче, чем лечить.

Начнем с вакцинации

В своем большинстве специалисты практически единогласно говорят о том, что самой эффективной мерой защиты от гриппа является прививка. В этом году от гриппа привит 31% курского населения, что является, по словам руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Александра Бунакова, очень хорошим показателем.

В целом по России — 30%. Сейчас рассматривается вопрос о повышении планки до 40-45%. «Следует знать, что прививка идет на пользу и вам, и вашим детям, - отмечает главный санитарный врач области. - Не стоит путать грипп с ОРВИ и не забывать о необходимости прививаться каждый год, считая, что если в прошлом году не заболел, то и в следующем не заболею, а если и заболел, то значит, зачем мне прививаться? Это неправильно. Скорее всего после прививки вы заболели не гриппом, а другой инфекцией, которая в любом случае у привитого человека будет протекать значительно легче, нежели чем у не привитого».

Правила личной гигиены — проще простого

Однако тем, кто к сегодняшнему дню не привит, вакцинироваться уже поздно. Тем не менее противостоять заболеванию все еще в ваших силах. Что для этого нужно делать?

Итак, начнем с соблюдения правил личной гигиены. Тщательно мыть руки с мылом, промывать носовые ходы соляной водой, смывая с них слизь и грязь. Носовой душ позволяет удалить с поверхности слизистой аллергены, патологический секрет с вредоносными микроорганизмами, а также пыль. Соляной раствор можно купить в аптеке, а можно приготовить самим, тем более это не должно составить особого труда. Необходимо развести соль в следующей пропорции: 1/3 чайной ложки соли на один стакан кипяченой воды.

Не забывайте и о полоскании горла - например, тем же соляным раствором, содой, ромашкой. Детям советуют полоскать теплой водой, в которой разведен мед.

Рекомендуется обрабатывать поверхности всех гаджетов, мебели, ручки дверей. Следует тщательно убирать и проветривать помещение несколько раз в сутки, так как в сухом воздухе вирус чувствует себя наиболее комфортно. В период эпидемии также рекомендуется по возможности обеззараживать воздух бактерицидными ультрафиолетовыми лампами.

Во время чихания или кашля нельзя прикрывать рот рукой - вирусы остаются на руках. Под рукой должна быть салфетка либо носовой платок, причем лучше бумажный. Если и этого не оказалось, можете чихнуть в локтевой сгиб. Также помните, что не надо касаться лица.

Избегайте рукопожатий и прямых контактов с заболевшими людьми. И вообще старайтесь не посещать людных мест. Лучше отправиться на прогулку, задуматься о занятиях спортом и закаливании.

Не забываем о маске!

Основным путем передачи вируса гриппа являются капли, выделяемые из дыхательных путей при речи, кашле и чихании. Поэтому среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Однако следует знать, что нельзя все время носить одну и ту же маску, ведь тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально.

В региональном управлении Роспотребнадзора разъясняют, что маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Старайтесь не касаться маски, а если же вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Не используйте вторично одноразовую маску; использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но, имейте ввиду, она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вкусно и полезно

Специалисты рекомендуют после консультации со своим участковым терапевтом применять противовирусные препараты в целях профилактики гриппа и ОРВИ. В комплексе с иммуностимуляторами советуют также принимать и витаминный комплекс, особенно витамин С. Витамины можно принимать как в драже, так и непосредственно во фруктах, что даже и лучше.

На последних остановимся поподробнее. Следует включить в свой ежедневный рацион питания лимоны, апельсины, киви, мандарины, гранаты. Хорошо укрепляют иммунитет и такие овощи, как морковь, тыква, помидоры, брокколи, репчатый лук, чеснок. Кстати, употребление всего одного зубчика чеснока в день уже оказывает необходимый профилактический и антисептический эффекты. Не стоит забывать и о таком полезном блюде, как квашеная капуста.

Какие продукты еще стоит употреблять в сезон простуды? Это всевозможные, чаи, травяные настои, морсы, компоты. Например, чай с калиной, малиной, смородиной, лимоном, имбирем, шиповником, клюквенный, брусничный, облепиховый морс.

Одним из самых лучших продуктов для нашего иммунитета, безусловно, является мед. Однако помните: мед не следует добавлять непосредственно в горячий чай, потому что при этом значительная часть биологически активных веществ теряет свои свойства.

Обязательно включите в свой рацион питания куриный бульон. Дело в том, что он является концентратом полезных веществ и витаминов, которые благотворно влияют на нервную систему, регулируют сердечную деятельность, укрепляют иммунитет. Также на столе должна присутствовать говядина — замечательный источник белка, железа, цинка и селена, помогающих клеткам нашего организма справляться со многими болезнями.

Рекомендуется употреблять в пищу кисломолочные продукты, которые «в ответе» за нашу иммунную систему. Отличным источником витаминов и микроэлементов смело можно назвать каши из цельного зерна.

Отказываемся от вредных привычек

Также следует помнить, что следует отказаться от курения. Как показывает статистика, заядлые курильщики подвержены простуде намного чаще и в более сильной форме, чем некурящие. Курение и пребывание в помещении, где курят, отрицательно сказывается на состоянии иммунной системы.

Ограничьте употребление спиртного. Не стоит заблуждаться по поводу того, что алкоголь защищает от вирусов. Алкоголь попадает в организм и выводится из него через пищеварительный тракт, а вирусы простуды и гриппа – почти исключительно через верхние дыхательные пути. А вот минусов от такого «лечения» очень и очень много.

Специалисты советует в сезон простуды отказаться и от употребления кофе.

И еще одна важная деталь, на которую следует обратить внимание в это непростое время — это ваше эмоциональное состояние. Давно известно, что люди, которые легко подвержены стрессу, болеют намного чаще других. Если мы начинаем жить в состоянии сильного беспокойства или депрессии, то становимся очень восприимчивыми к различным заболеваниям, в том числе вирусным. Доказано: постоянное ощущение тревоги ослабляет нашу иммунную систему.

Если вдруг болезнь пришла...

Если же все-таки случилось так, что вы почувствовали недомогание, следует остаться дома и вызвать врача. Не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением, консультироваться в аптеке с фармацевтом. В данной ситуации нужна срочная квалифицированная медицинская помощь, и необходимые для лечения препараты может назначить только доктор.

Какие симптомы должны вас насторожить? Это появление сухого кашля, высокой температуры, насморка, боли в горле, сильной головной боли, учащенного дыхания, боли в мышцах. Примечательно, что самочувствие ухудшается резко. То есть, если даже с утра вы чувствовали себя вполне хорошо, то уже к вечеру может наступить внезапное ухудшение.

Грипп опасен тем, что в запущенных случаях он очень быстро переходит в пневмонию, тяжелую вирусную пневмонию. Кроме того, вирус гриппа может вызвать серьезные осложнения со стороны сердца, почек и других органов. Таким образом, своевременно начатое лечение позволит избежать ряда последствий, несущих угрозу здоровью и жизни человека. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть