ГИБДД утверждает: быстрота нужна при оплате штрафов

21.01.2016, 11.52 -

Для автомобилистов уже стало традицией садиться за руль в новом году и привыкать к новым правилам. 1 января 2016 года изменились не ПДД, а система оплаты штрафов. Депутаты, предложившие два года назад этот законопроект, были уверены, скидка на штрафы позволит повысить их собираемость. Поэтому теперь автомобилисты за незначительные нарушения будут платить только половину суммы.

Как показывает статистика, количество штрафов выросло, но стопроцентной оплаты пока не удалось добиться. В 2015-ом за первые полгода количество оплаченных штрафов составило всего 64%, а в 2014 году за аналогичный период – 61%. Из всех назначаемых санкций 80% назначаются за мелкие нарушения и лишь 20% - за серьезные. Об этом сообщает Российская газета. В то же время в Минфине считают, что такая скидка снизит пополняемость бюджета. А в ГИБДД считают, что главное - не денег собрать, а чтобы человек осознал, что он нарушил правила.

Итак, в любом случае механизм уже запущен, но как он будет работать, попробуем разобраться.

Для водителей ничего не изменится. Они также будут получать на руки «письма счастья», где будет указана полная сумма и будет отметка о возможности уплатить половину суммы в течение 20 дней с момента вынесения постановления. К слову, заплатить половину вы сможете вплоть до полуночи 20-го дня. А дальше, как в сказке, чуть только стрелка часов перевалит за 12, придется раскошелиться по полной.

Срок 20 дней был установлен по той причине, что в течение 10 дней постановление еще не вступает в силу. У автомобилиста есть право именно в течение этого времени его обжаловать.

Произвести оплату можно так же, как и раньше - по квитанции, вносите необходимые данные и половину суммы штрафа.

Однако сами понимаете, что надежда на почту плохая, поэтому лучше перестраховаться и проверить наличие штрафов на едином портале Госуслуг, там же можете все сразу и оплатить. То же самое можно проделать и на официальном сайте ГИБДД. Соответственно, если ваше нарушение попадает под скидку, то платите половину.

Информация о каждом постановлении, у которых есть скидка 50 процентов, если оплатить штраф сразу, содержится в базе казначейства и ГИБДД, сообщает Авто.Вести.Ru.

Теперь давайте поговорим о тех нарушениях, на которые скидка не распространяется. Стоит об этом знать, поскольку если не оплатить штраф полнстью, то через 60 дней он вырастет вдвое.

Под скидку НЕ попадают:

  • Любые нарушения, связанные с алкогольными или наркотическими веществами;
  • Отказ от медосвидетельствования;
  • Повторное превышение скоростного режима более чем на 40-60 км/ч, 60-80 км/ч и более 80 км/ч;
  • Повторный проезд на красный свет;
  • Выезд на встречную полосу автомобильного движения;
  • Повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке;
  • Причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести;
  • Если сумма штрафа составляет 500 рублей.

Не смогут воспользоваться скидкой и водители, у которых отсрочка или рассрочка по уплате штрафа. Также напомним, что повторным считается нарушение, совершенное до конца года после исполнения наказания по предыдущему.

Как сообщает РИА Новости, в этом году за первую половину января 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции вынесено более 1,5 млн. постановлений о наложении административных штрафов, из которых по 1,4 млн (то есть 95%) постановлений штрафы могут быть уплачены со скидкой. Почти 300 тысяч штрафов по новым правилам водители уже оплатили. 

В отделе пропаганды УГИБДД по Курской области отметили, что пока не могут назвать количество водителей, воспользовавшихся скидкой. Такие подсчеты можно будет сделать только в конце месяца. «Добавлю, что очень многие курские водители по-прежнему не знают о новом постановлении и продолжают выплачивать штрафы в полном объеме, хотя их нарушения попадают под скидку», — сообщили в региональном УГИБДД.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть