Битва за тепло в домах курян продолжается

13.01.2016, 12.22 -

В новогодние праздники Курск наконец-то обзавелся всеми атрибутами настоящей зимы —  снегом, морозом и даже двухметровыми сугробами. Однако капризы погоды стали настоящим испытанием для некоторых курян, потому что температура в морозные дни в их квартирах падала до 16 градусов. Почему так происходило и происходит в некоторых домах до сих пор, пытались выяснить на заседании оперативного штаба областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Как сообщил председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергей Малахов, в Курске с 3 по 9 января было зарегистрировано 183 жалобы курян на недогрев батарей. 95 жалоб по Центральному округу, 55 — по Сеймскому, 33 — по Железнодорожному. Пик обращений пришелся на 6 января.

Большую озабоченность сложившейся проблемой выказал руководитель областного управления Роспотребнадзора Александр Бунаков. Дело в том, что в некоторых школах и детских садах температура не выдерживает всякой критики. В Курске в школах №№20, 30 и гимназии №4, а также в детских садах №№33, 37, 115 температура воздуха колеблется в пределах 13-16 градусов. Хуже всего обстоит ситуация в школе в Солнцевском районе, где совсем холодно — 10 -11 градусов, хотя в школе проведен капитальный ремонт, утеплен фасад и поставлены евроокна. Оказалось, что котельная в этом районе реконструирована, но отрегулировать ее не успели. Поэтому пока что каникулы у местных школьников будут продлены до момента улучшения ситуации. Также предложено отправить на каникулы и курских школьников.

Сергей Малахов сообщил, что по каждому случаю выезжала комиссия, составляла акты, но основные вопросы о причинах были переадресованы в теплоснабжающую компанию «Квадру». «До момента потепления мы предлагали курянам масляные радиаторы, но все отказывались, чтобы не оплачивать одну и ту же услугу дважды. Ведь счета за тепло все равно придут, а еще увеличится счет за электричество», - сказал Малахов.

Ситуацией заинтересовались и курские «фронтовики». К ним также обращались куряне. Сообщается, что ресурсоснабжающая компания «Квадра» «перепутала» температурные режимы, и при температуре -14 градусов 2 января подавала воду в систему отопления, как при 0 градусов. То есть, вместо 117,5 градусах только 76 градусов. В результате недогрев составил 41,5 градус. В другие дни и того больше – порядка 50 градусов.

«Каждые ТСЖ и управляющие компании имеют договор с теплоснабжающей организацией, будь то «Квадра» или «Курская ТСК», или какая-то иная, - рассказывает член регионального штаба ОНФ Григорий Елентин. – В этом документе предусмотрены температурные нормы в системе отопления на входе в дом, которые гарантирует поставщик. Счетчики в многоквартирных домах фиксируют реальную температуру. Если разница есть – надо протоколировать данные и требовать перерасчет».

Однако главный инженер филиала ПАО «Квадра» - «Курская генерация» Андрей Кулешов в свою очередь отметил, что праздничные дни прошли без аварий и чрезвычайных ситуаций. «Честно признаюсь, что мы недогревали воду, потому что, учитывая длительные выходные и состояние тепловых сетей, было страшновато поднимать температуру еще выше. Лучше немного потерпеть, чем отключиться на сутки-двое полностью. Однако во многих случаях мы обнаружили, что потребитель не берет тепло в том объеме, в котором нужно, то есть проблемы должны были решать управляющие компании. Мы рассмотрели 111 обращений и выяснили, что причиной недогрева являются нарушения внутридомовой системы. Из кранов течет горячая вода 80 градусов, хотя должна быть 60. Но она не уходит в батареи», - пояснил Кулешов.

Как бы там ни было, некачественная работа теплоснабжающей организации привела к тому, что курские «фронтовики» решили обратиться в прокуратуру по факту проверки действий компаний «Квадра» и Курская теплосетевая компания в период аномальных холодов, а также с предложением сделать перерасчет потребителям тепла.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть