Владимир Тубольцев и Надежда Пупко подвели дорожные итоги года

21.12.2015, 13.06 -

В конце года  в прямом эфире «Авторадио-Курск» по традиции выступили директор департамента связи и дорожного хозяйства Курска Надежда Пупко и заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Курской области Владимир Тубольцев. Они ответили на животрепещущие вопросы слушателей.

- Давайте для начала подведем итоги 11 месяцев. Как менялась ситуация на дорогах? (радиоведущая Лариса Акульшина)

- Ситуацию с аварийностью на дорогах Курской области за 11 месяцев я бы назвал стабильной. На 8,8% уменьшилось количество ДТП, на 8,3 меньше погибших — 221 человек. Впервые за последнее время снизилось количество ДТП, совершенных пьяными водителями, на 32,8%.

Количество ДТП с участием детей также снизилось - на 2,9%. Но печально, что в этом году погибло 7 детей, в прошлом году всего один. Из этих семи только один был в качестве пешехода, другие погибли в авариях в качестве пассажиров.

Не удалось нам добиться снижения ДТП на пешеходных переходах. Связано это с тем, что есть проблемы с благоустройством пешеходных переходов, с их освещенностью, разметкой, ограждением.

Остальные результаты идут со снижением — ДТП с автобусами, мотоциклистами, скутеристами стало меньше. (Тубольцев)

—  Звонок от пенсионерки из Ворошнево. У них на центральной улице произошла большая авария,  возле аптеки был проломлен отбойник. Она интересуется, можно ли продлить отбойник до аптеки, чтобы обезопасить пешеходов. (Л.А.)

- Лучше всего с этой просьбой обратиться в администрацию Курского района.(Тубольцев)

—  Когда будут штрафовать по поводу незаконного установленного ксенона? (радиослушатель)

- Конечно, есть автомобили, на котором заводом-изготовителем предусмотрены подобные фары. Однако сложность в том, для того чтобы доказать, что это ксенон, необходимо составить административный материал, изъять фару и отправить вместе с протоколом судье. Но у нас нет такой законодательной базы, чтобы совершать такие действия. К тому же, автомобили, прошедшие ГТО, нельзя осматривать. (Тубольцев)

—  Невозможно проехать во дворах на пр. Клыкова, машины ставят в хаотичном порядке. Планируются ли какие-то действия для благоустройстве придомовых территории. (радиослушатель)

—  Это вопрос не к властям, а к жителям. Жильцы сами могут решить, что они хотят видеть во дворе — стоянку или детскую площадку. Но это должно быть решение общего собрания жильцов. (Пупко)

—  Когда внедрят платную парковку? (радиослушатель)

—  Ожидаем, что в конце января на центральных улицах города. Сейчас идет разработка стоимости. Для примера сообщу, что в Калуге —  35 рублей, в Белгороде —  30 рублей за час. Система оплаты будет безналичная — карты, мобильный телефон и сразу на расчетный счет города Курска. (Пупко)

—   Когда будет установлен знак «Тупик» на ул. Радищева и Урицкого? (радиослушатель)

—  Проблему эту знаем, но мы все делаем по программе, выделяются средства, мы их распределяем вместе с ГИБДД на аварийно опасные участки. Жителям можно самим установить этот знак, прийти в администрацию. (Пупко)

—  Штрафстоянка первые 24 часа платно или бесплатно? (радиослушатель)

—  Бесплатно. (Пупко)

—  На участке дороги от Черняховского до реки Сейм при движении в сторону центра стоит знак ограничения скорости 40 км/ч, такой же знак стоял при движении в сторону Льговского, но его убрали.  (радиослушатель)

—  Эти участки в определенный период времени были аварийными. Сейчас аварийность снижена на минимум. (Тубольцев)

—  Планируется ли установка светофора на пр. Дериглазова при поворот на Сапогово? И еще: дорога от СХА до областного ГАИ, где дорога разделяется на две части мемориальным комплексом. Там есть четыре разрыва место разворота, на каждом стоит знак «Разворот» и запрещен левый поворот. Но все водители поворачивают налево. Можно ли как-то это проконтролировать? (радиослушатель)

—  По поводу светофора. В планах у нас есть реконструкция пр. Дериглазова — освещение, заездные карманы и установка светофоров. Однако первоочередно мы установим их там, где это более востребовано, на остановках. (Пупко)

— Мы обращаем внимание на эти нарушения. Экипаж там стоит часто, но поставить дежурных инспекторов и отслеживать это на постоянной основе у нас нет возможности. Поэтому у меня просьба к водителям — соблюдать правила. Очень много водителей были привлечены к административной ответственности —  725 тысяч участников дорожного движения. (Тубольцев)

—  Когда будет сделан доклад о завершении работы по строительству дороги от Триумфальной арки до поселка Северного? (радиослушатель)

—  Работы выполнены, дорога функционирует до поворота на Искру — освещение хорошее, разметка сделана. (Пупко)

—  Кстати, с разметкой в городе ситуация самая плачевная. Наносили ее к 1 сентября, уже стерлась. Почему-то стирается очень быстро. К примеру, три недели назад наложили разметку в п.Северный, так ее уже нет. За такую работу привлекаем к ответственности должностных лиц. (Тубольцев)

—  Краска самая хорошая, но срок эксплуатация в  городе — 3 месяца. Когда автомобилисты переобувается в шипованную резину, краска стирается быстрее. Пробовали применять пластик, на пешеходном переходе на ул. Ленина. Там наложили и пластик, и катафоты, на отдельные полосы наложили ленту, которая должна была служить более года. В условиях городах все стирается очень быстро, поскольку шипованная резина, пескосоляная смесь, все это как наждак. (Пупко)

—  Может быть, как в некоторых городах, над пешеходными переходами повесить осветительные приборы? Катастрофическая ситуация с освещением города и огромное количество нерегулируемых пешеходных переходов. (Л. А.)  

—  Сейчас в городе 611 таких переходов, уменьшить их не получается. Кстати, в Москве применяется горячий пластик для нанесения разметки, но нужна специальная техника, которой у нас нет. Она дорогостоящая. (Пупко)

—  Если на областных и федеральных дорогах ситуациях с освещением и разметкой более или мене то в Курске ситуация катастрофическая. (Тубольцев)

- День добрый! У меня много вопросов. Первое: необходимо срочно установить знаки "Круговое движение" и "Уступите дорогу", дублирующие на Льговском кольце со стороны Кулакова и со стороны Магистрального проезда. Один знак очень плохо виден: то автобусы его загородят, то еще что-нибудь. Иногородние машины пролетают со свистом этот перекресток, не видя ничего.

Второй вопрос: необходимо установить дорожные знаки «Ограничение максимальной скорости 40 км/ч» на улице Энгельса, в районе мотеля. Там трехполосная дорога, запрещается ехать по левой полосе, если транспортное средство не может по каким-то причинам развивать скорость 40 км/ч. А это ограничивает как раз того, кто едет по левой стороне. Получается, что он нарушает. Согласно ГОСТам, такие знаки рекомендуется устанавливать только как временные. Как осуществляется контроль за скоростным режимом ночью? Ночью, поверьте мне, ездить страшно. И по ул. 50 лет Октября, и по Энгельса, и по Кулакова — везде гоняют. Люди не боятся, они знают, что их там ночью никто не поймает. И почему не борется ГИБДД с так называемым забиванием перекрестков? (радиослушатель)

- Да, мы пометили по установке знаков, и Надежда Феофановна пометила. Что касается проездов перекрестков. Работаем над данной ситуацией, но вы сами видите, что на улицах города Курска инспекторов ДПС почти нет. Инспекторы занимаются только оформлением ДТП. Работают приборы фото- и видеофиксации. В чем сейчас проблема? В том, что на территории Курской области имеются приборы, которые фиксируют только превышение скорости и остановка-стоянка. Пока еще не внедрялись по проезду перекрестков и проезду на красный свет.

Такие приборы есть в других областях. У нас они могут появиться, когда их закупят органы исполнительной власти. То есть или город Курск, или Железногорск.

Три года назад администрация Курска закупила 4 прибора «Дозор», которые фиксируют административные правонарушения, нарушения правил остановки-стоянки. Благодаря этому, в первый год 60 тысяч нарушителей были привлечены к ответственности. В этом году немного поменьше — 41 тысяча. (Тубольцев)

- Сегодня ехал в новом троллейбусе. Такое ощущение, что я находился в морозильной камере, то есть никаких отопителей не было включено вообще. Кондуктор ответила, что вышестоящему руководству запрещается использовать отопительное оборудование. Для этого нужно, чтобы утром было минус 4. (радиослушатель)

- Хорошо, мы проверим. Конечно, отопление салона должно быть включено. Может быть, какая-то неисправность была. (Пупко)

- У меня была другая ситуация. Я вчера ехала в небольшом автобусе, было чересчур тепло в салоне. Пассажиры попросили выключить печку. На это водитель ответил, что тогда у машины запотеют стекла. Кто прав в данной ситуации? (Л.А.)

- В таком случае у нас есть круглосуточная центральная диспетчерская служба работает и принимает все жалобы от населения. Телефон 70-28-02. Нужно было позвонить туда и сказать номер маршрутки. Его бы его сняли с линии и проверили механики в гараже. (Пупко)

- Владимир Николаевич, вопрос для Вас. Как изменилась ситуация с аварийностью в связи с ухудшением погодных условий? (Л.А.)

- Конечно, случаи ДТП учащаются, когда выпадает снег или ледяной дождь. В городах и населенных пунктах скоростной режим поменьше, а вот на дорогах областного и федерального движения несоблюдение скоростного режима, или несоответствие скорости конкретным условиям.

Мне бы хотелось обратиться к водителям и сказать, что шипованная резина не во всех случаях может помочь и не надо надеяться на нее. Выбирайте такие условия движения, чтобы можно было успеть среагировать. А если вы видите, что заснежена проезжая часть, скользко, то я советую остановиться и постоять на обочине где-то, переждать, пока проедут машины, коммунальные службы наведут порядок. Полчаса или час ничего не изменят, зато потом не будете мешать убирать территорию, да и сами потом поедете по обработанной дороге. В конце этого месяца в ледяной дождь было серьезное ДТП в Железногорском районе. (Тубольцев)

- В настоящее время повышенное внимание уделяется в связи с предупреждением террористических действий. Какая работа проводится в Курской Госавтоинспекции. Надежда Феофановна, может быть, знает ситуацию по общественному транспорту. (Л.А.)

- Госавтоинспекция постоянно занимается этим вопросом. Вы, наверное, заметили, что вокруг города мы снова открывали посты, где у нас несли службу сотрудники полиции. Мы занимались досмотровыми мероприятиями, чтобы наши граждане могли спать спокойно. Я бы хотел обратиться к курянам, чтобы они с пониманием относились к подобным мероприятиям. Если кто-то где-то увидел подозрительное лицо или предмет ­- сообщайте. (Тубольцев)

- Также эта работа проводится постоянно. Периодически мы проводим инструктажи, очень внимательно относимся к выполнению  жителями этих инструкций. Конечно, прошу жителей быть бдительными и помогать нам, не забывать вещи свои в салоне. На конечных остановках водители проверяют и очень много забытых вещей, вызывают сразу полицию, чтобы они проверили сумки. Это ведет к задержкам автотранспорта. (Пупко)

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть