Курянин Сергей Крюков - лучший пожарный России

07.12.2015, 16.58
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

Конкурс МЧС России «Созвездие мужества» - главное событие года, по результатам которого определяются лучшие спасатели, летчики, кинологи, пиротехники, психологи, горноспасатели, водолазы.

По информации Российской газеты, в этот раз концерт, на котором чествовали победителей, отличался от всех прошлогодних. Шоу-программа с участием известных звезд сменилась на торжественное повествование о поступках самих виновниках торжества.

Очень трогательным стало награждение старейшего спасателя России Дмитрия Михайлика, которому в этом году исполнилось 95 лет. Он еще в сороковых молодым бойцом Красной армии бросался в атаки под Ленинградом. Несколько раз его родные получали похоронки, однако красноармеец выжил и сейчас возглавляет Совет ветеранов МЧС России. Заслуженную награду Дмитрию Ивановичу вышел вручать Владимир Зельдин, артист Центрального академического театра Российской армии с 1945 года.

Кстати, номинация "дети-герои" получилась не менее трогательной. Подросток Алексей Еланцев из Цимлянска Ростовской области спас тонущих братьев, которые захотели переплыть реку, да не рассчитали свои силы. Сначала он вытащил из воды младшего, потому нырнул за его старшим братом. Но тот уже скрылся под водой и нырять пришлось не один раз.

Настоящий подвиг, как в стихах Михалкова, совершил и москвич Виталий Мельников. Только что знака ГТО не был на груди у него. Да и лет ему тринадцать. Он не первым заметил провалившегося под лед. Помимо него на месте происшествия были и взрослые, но он один среагировал на происходящее.

Однако для нас особенно ценно то, что в этот день награду вручили и нашему земляку, мастеру-пожарному СПЧ №1 по Курской области старшему прапорщику внутренней службы Сергею Крюкову. Ее спасатель получил из рук главы МЧС РФ Владимира Пучкова.

«Год был сложный, напряженный и потребовал постоянной готовности к реагированию. Проведено множество уникальных спасательных и гуманитарных операций, которые потребовали от нас не только высокого профессионализма, но и самоотверженности, решительности и героизма», - сказал министр.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, в пожарной охране Сергей работает уже около 20 лет. Два года назад курянин принимал участие в конкурсе, но занял второе место. Тогда многим казалось, что это уже победа. Но Сергей знал – еще есть к чему стремиться.

Важную часть в жизни Сергея играет спорт. Он обладатель второго разряда по пожарно-прикладному спорту, кандидат в мастера по гиревому спорту и гимнастике. 

- Наша работа связана с риском для жизни. Я считаю, что человек, который лучше развит физически, меньше подвергает свою жизнь опасности, - говорит Сергей Крюков. – Поэтому физической подготовкой я занимаюсь как на работе, где этому специально уделяется время, так и в повседневной жизни.

Его имя знают не только в столице соловьиного края. В 2010 году Сергей Николаевич был признан лучшим пожарным в Центральном региональном центре. Он легко осваивает теорию, да и на практике подкрепляет знания делом.

Кстати, среди спасателей ресторана «Диканька», который горел осенью прошлого года в центре Курска, был именно Сергей Крюков. Благодаря слаженной работе пожарных обошлось без пострадавших.

- Работать в пожарной охране сейчас – одно удовольствие. Вот только каждый раз, когда огонь оказывается быстрее нас, начинает болеть душа. К счастью, сейчас такие случаи довольно редки. Наверное, главная причина заключается в том, что мы – настоящая команда, каждый знает, что в случае беды товарищ всегда подставит надежное плечо и не побоится рисковать своей жизнью. В нашем распоряжении – самая современная техника, вездеходные пожарные машины проезжают даже по самым плохим дорогам; мы обеспечены новейшим снаряжением, аварийно-спасательным инструментом, - приводит слова курянина "Комсомольская правда".

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть