День рождения зимнего волшебника: Курянам есть что рассказать про Деда Мороза!

18.11.2015, 15.36 -

Украшенные пестрой мишурой и нарядными гирляндами практически уже во всех магазинах прилавки напоминают курянам о скором приближении главного и всеми любимого праздника. Если спросить у нас, а без чего же, собственно, не бывает Нового года, то наверняка в лидеры шуточного опроса выйдут елка, мандарины, снег и, конечно же, Дед Мороз. И хотя до Нового года остается еще целых 1,5 месяца, добрый волшебник уже сегодня отмечает праздник — свой день рождения.

И у Деда Мороза есть свой день рождения!

Действительно,18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Сколько на самом деле лет зимнему волшебнику - доподлинно неизвестно, но говорят, что доброму дедушке уже более двух тысяч лет.

Почему датой рождения выбран именно этот день? Оказывается,18 ноября на вотчине Деда Мороза - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. На родине именинника к этому празднику готовятся тщательно. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза, сообщает портал Сalend.ru. А надежные помощники Деда Мороза каждый год готовят ему в подарок новый костюм, украшенный самобытной вышивкой.

На центральной площади Великого Устюга в этот день проходят всевозможные праздничные мероприятия и по традиции зажигаются огни на первой новогодней елке.

В этом году Дед Мороз отпразднует свой день рождения в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает информационное агентство «НьюсНН» со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Нижегородской области. Как пишет Газета.Ru, по традиции, главный зимний волшебник отправляется в рабочую поездку по России, чтобы лично убедиться в полной готовности каждого населенного пункта к встрече Нового года.

В 2015 году столица Поволжья станет первым городом, в котором побывает Дед Мороз. Визит в Нижний Новгород он начнет с посещения площади Маркина. Затем главный зимний волшебник отправится в свою резиденцию в Нижегородском кремле, где проверит работу мастеров и сам примет участие в строительстве.

В столице соловьиного края торжеств по поводу дня рождения зимнего волшебника не предвидится. Как правило, Дед Мороз «выходит в свет» на улицы Курска незадолго до новогоднего праздника. Одним из ярких событий становится традиционный сказочный парад, или парад Дедов Морозов. Главная улица Курска на несколько часов превращается в волшебную, где прохожие могут встретить не только Деда Мороза и Снегурочку, но и любимых сказочных персонажей: Винни-Пуха, кота Матроскина, Карлсона, Буратино и многих других.

А вам клали под елку... дверь?

А пока мы решили провести небольшой опрос среди курян и выяснить, а что значит в их жизни Дед Мороз? Верят ли они в него и каких подарков ждут в самую главную ночь в году?

Курянка Наталия (30 лет) призналась нашим корреспондентам, что в Деда Мороза уже не верит давно. В детстве — другое дело. Самым необычным подарком к Новому году Наталия признала электронную игрушку, в которой «волк ловил яйца». «Правда, этот подарок, разумеется, подарили родители, - вспоминает девушка. - Ну а сейчас, поскольку моим Дедом Морозом уже давно является муж, то хотела бы попросить в качестве новогоднего подарка новый объектив или вспышку на фотоаппарат».

30-летний Олег, препоадаватель по танцам, естественно, не верит в Деда Мороза, но заветное желание, тем не менее, есть: «заставить» своих учеников танцевать.

Екатерина (23 года) из Курска рассказала нашему агентству, что верила в этого сказочного волшебника ровно до тех пор, пока не обнаружила новогодние подарки на шкафу у родителей. «Но я искренне верю в то, что в новогоднюю ночь случаются чудеса и праздник к нам приходит», - делится девушка. Она вспомнила историю, как в детстве нашла под елкой что-то огромное и овальной формы. Как выяснилось, это было шоколадное яйцо с большим динозавром внутри. От Нового года Екатерина ждет выполнения всех дел, запланированных на 2015 год, но по разным причинам не доведенных до конца.

А вот 21-летняя Анастасия по-прежнему верит в Деда Мороза, и, по ее словам, если ей сказать, что его не существует, то она очень расстроится. Необычные подарки на Новый год Анастасии преподносили — это была новая дверь в ее комнату. По поводу пожеланий на наступающий 2016 год девушка поведала следующее: «Хочу, чтобы новый год разрядил накаленные отношения между странами».

17-летняя Анна тоже призналась, что верила в Деда Мороза, а кроме того, верит и будет верить. Девушка вспомнила свои подарки под елкой: теплый свитер, пижаму, коньки, плеер и наушники. Анна с нетерпением ждет выпускного вечера в школе, но прежде она должна сдать экзамены. «Очень хочу, чтобы все удалось. Также хотелось бы отучиться на права и на «девятке» гонять», - мечтает школьница.

Сергей (17 лет) вспомнил из детских дорогих ему подарков от доброго волшебника мягкую игрушку в виде лося. Молодой человек в качестве новогоднего желания ждет разряжения международной обстановки.

Ольга (24 года) рассказала, что, как и все дети, верила в существование зимнего волшебника. «Необычных подарков в детстве не было - только долгожданные... Кукла, санки... Все банально, но для ребенка, мечтающего об этих вещах, это настоящее счастье!!! А попросить хочется, не важно у кого, только мира! Потому что страшно становится жить и больно за умирающих невинных людей, а главное - деток», - делится Ольга.

А еще своими мыслями по поводу Деда Мороза и новогоднего праздника поделилась с нашим агентством актриса Курского драматического театра Елена Цымбал. Она призналась, что, конечно же, верит в волшебника. По поводу необычного подарка актриса призналась: «Я не ждала и не загадывала, что в 2008 году повстречаю свою любовь... Это был прекрасный подарок и Дедушки, и судьбы. А что хочу попросить в этом году, не скажу, так как о желаниях не рассказывают, чтобы сбылось», - сказала Елена.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть