«Ты должен рисовать с утра и до ночи»: Как повар-кондитер из Курска «сделал» из себя художника

13.11.2015, 15.24 -
Андрей Шевелев

Наверное, каждый из нас в юности пытался сочинять стихи, возомнив себя «новым Пушкиным». Школьники ночами исписывали не одну тетрадь в поисках подходящей рифмы, скомканные листы десятками летели в урну. Большинство потенциальных поэтов по мере взросления забрасывали свое творчество, находили новые увлечения и позже с улыбкой перечитывали когда-то написанное. Также каждый из нас в юности пытался рисовать картины, возомнив себя «новым Айвазовским или Дали».

Курянин Андрей Шевелев не стал исключением и наравне с другими в школьные годы активно интересовался рисованием и начал писать стихи. Однако чем старше он становился, тем все больше его затягивал творческий процесс, а полученные умения и навыки отражались на творчестве, плоды которого становились с каждым годом все более профессиональными.

Тем не менее специальное образование, как филологическое, так и художественное, Андрей так и не получил. По профессии он повар-кондитер, а сейчас работает на заводе оператором крутильного оборудования текстильной нити. На любимое дело остается немного времени — только выходной.

«Я занимаюсь как рисованием, так и написанием стихов. Раньше практически всегда рисовал ночью, а сейчас ночь исключительно для сна. Когда-то думал получить профессиональное художественное образование, а сейчас уже не до этого — работа, семья», - поясняет курянин.

Рисовать Андрей начал еще в первом классе. Его учителем был заслуженный художник России Александр Костиков. Первым серьезным рисунком Андрея стал портрет Джека Воробья, одного из персонажей популярного в те годы фильма «Пираты Карибского моря». С тех пор начинающий художник начал, что называется, штамповать портреты один за другим.

В основном рисует на листах формата А3 и А4, причем исключительно по фотографии, потому что так, по его мнению, легче.

«Когда рисуешь портрет с натуры, это отнимает много времени, и человека мучить не хочется. Да и заказчику проще — сам выбирает фотографию, которая ему больше нравится. А вообще я считаю, что если у человека есть талант, то он может стать художником и без образования. Но к рисованию нужно прикладывать много усилий, самосовершенствоваться, чтобы не терять полученные навыки. Как мне говорил мой учитель: «Ты должен рисовать с утра и до ночи», - говорит Андрей.

В основном курянин рисует портреты, но была практика создания иллюстраций к своим же стихам. Причем, по словам курянина, ему близок сюрреализм. Как мы знаем, в этом стиле были написаны картины испанского художника Сальвадора Дали, одного из самых известных представителей этого направления.

Кстати, Алексей, пятилетний сын Андрея, пошел по стопам отца — ему тоже нравится рисовать. Мальчик старается прорисовывать все детали до мельчайших подробностей, что говорит о его внимательности и хорошей памяти.

Если рисовать Андрею нравилось с самых малых лет, то литературой в школе особенно не интересовался и увлекся поэзией гораздо позже. Первое стихотворение написал в 15 лет. Конечно, оно было очень простым, написанным по-детски, и сейчас его было бы неплохо доработать. С тех пор Андрей в дополнение к рисованию стал увлекаться еще и стихосложением. Читал специальную литературу и за 10 лет стал хорошо разбираться в поэзии. Однако научиться писать стихи невозможно, считает курянин, это нужно чувствовать.

Прозу пишет, но очень редко, потому что она дается сложнее. Поэтому рассказов всего семь. Есть очень длинные поэмы, даже на 16 страниц в книге. Со стихотворениями отношения выстраиваются более «дружеские» - их у поэта около 500. Причем их добрую половину он посвятил жене, Надежде.

Всего под авторством Андрея Шевелева было издано пять сборников его произведений. В прошлом году в свет вышла книга, материал к которой он подготовил всего за одну осень. Она получила название «У сердца на пригорках».

Примечательно, что на стихи курского поэта «Твоя любовь как стая лебедей» композитором из Санкт-Петербурга Григорием Суворовым была написана музыка, и впоследствии произведение было исполнено как полноценная песня под две гитары. По мнению автора стихов, получилось просто замечательно.

Творческий процесс Андрей совмещает с прослушиванием музыки. В основном любит рок. И даже посвятил стихотворение Курту Кобейну, слушая при этом, естественно, «Нирвану». А вот когда посещает художественная муза, Андрей включает композиции поспокойнее, например, песни группы «Пикник».

Однако проблема творческих людей у всех, как правило, одинакова — следом за вдохновением наступает «творческий голод». Не обходит он стороной и нашего героя.

«Было время, примерно около двух лет, когда я не рисовал совсем, даже карандаш в руки не брал. Вот уже месяц стихи не пишу вообще, кризис какой-то — ни одной мысли. От этого даже не по себе становится. Знаю, что есть знаменитые писатели и художники, у которых в один момент просто все прошло, и они больше ничего не смогли создать. Бывает так: написал строчку — дальше стихотворение полилось само. Но бывает и так, что напишешь, посмотришь, все зачеркнешь, и создавать что-то еще уже не хочется», - говорит Андрей.

Сейчас, по словам Андрея, стиль написания у современных поэтов немного другой. Молодые пишут такие стихи, в которых в принципе и рифмы нет — читаешь и постоянно спотыкаешься о слова, отмечает он.

Кстати, идейным вдохновителем и любимым поэтом по совместительству у Андрея является Сергей Есенин. Как признался курянин, однажды он ездил в курский Дом литератора со своими стихотворениями, где его сравнили со знаменитым русским поэтом.

«Мне сказали привозить все самое лучшее. Один из писателей прочитал несколько моих стихотворений и одно без раздумий взял в альманах. А выбирал так: «Это личное, оставь себе... Тут нужно было бы подправить... А это... О, Есенин. Ты — Есенин!» -вспоминает Андрей.

Однако чтобы стать полноправным членом Союза писателей, нужно иметь специальное образование, изданные книги должны одобрить сначала курские писатели, потом московские да плюс ко всему должны написать рекомендацию.

На достигнутом курянин останавливаться не собирается. Планы на будущее довольно серьезные: продолжить рисовать; выпустить шестой сборник стихотворений, в который войдут самые лучшие лучшее произведения, написанные за эти годы; создать около 10 песен на свои стихи и выпустить диск. А еще курянина номинировали на известную в литературных кругах премию Сергея Есенина «Русь моя». 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть