Курская область продолжает выстраивать партнерские отношения с иностранными государствами

11.11.2015, 11.22 -

Курская область продолжает развивать международные и межрегиональные связи. Об этом заявил председатель комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Виктор Гребенников. По его словам, сегодня в условиях сложной политической и экономической обстановки внешнеэкономическая деятельность по-прежнему остается залогом стабильного развития и государства в целом, и всех регионов.

В первом полугодии 2015 года хозяйствующие субъекты Курской области осуществляли внешнеторговую деятельность с партнерами из 73 стран ближнего и дальнего зарубежья. Внешнеторговый оборот региона за указанный период составил около 400 млн. долларов США. «В принципе наш товарооборот не уменьшается, а сохраняется на том же уровне, что и в прошлом году и, возможно, даже будет чуть выше, - отметил Виктор Гребенников. - Администрация области предпринимает максимальные меры для расширения и развития уже сложившихся отношений с иностранными партнерами и поиска новых».

Основными торговыми партнерами Курской области в первом полугодии 2015 года являются следующие страны: Белоруссия (13% от общего объема внешнеторгового оборота Курской области), Китай (13%), Италия (5%), Германия (4%), Турция (3%), Сингапур (3%), Латвия (3%), Польша (2%), Румыния (2%).

Основные статьи импорта Курской области составляют машиностроительная продукция, продовольственные товары, продукция химической промышленности, каучук, металлы и изделия из них, древесина и изделия из нее, текстиль, текстильные изделия и обувь.

Лидерами по объему поставок в наш регион из стран СНГ являются Белоруссия, Азербайджан, из стран дальнего зарубежья — Италия, Нидерланды, Германия, Турция, Франция, Китай, США, Словакия.

Курская область уделяет большое внимание и развитию межрегиональных связей. На сегодняшний день подписаны Соглашения с правительствами Москвы, Санкт-Петербурга, Орловской, Мурманской и Калужской областями, а также Советом министров Р. Крым, Красноярским краем и Севастополем. По словам Виктора Гребенникова, данные соглашения способствуют укреплению экономических связей между нашими регионами, придают импульс сотрудничеству в различных сферах деятельности.

В рамках межрегионального сотрудничества расширяются и контакты в гуманитарно-культурной сфере, проводится работа по расширению межвузовского сотрудничества. Например, в мае-июне 2015 года КГУ принял участие в первом этапе Международного научного форума молодых ученых «Наука будущего — наука молодых» на базе Севастопольского государственного университета. А в апреле текущего года на базе школы №18 г. Курска была проведена совместная научно-практическая конференция под названием «Куряне на защите Севастополя». И это лишь несколько примеров.

По линии международных и межрегиональных соглашений реализуются совместные проекты. В частности, продолжается реализация проекта сборочного производства троллейбусов белорусским предприятием на базе МУП «Курскэлектротранс».

В июле этого года в Железногорском районе начало свою деятельность совместное российско-вьетнамское предприятие по пошиву верхней одежды под совместным брендом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть